Seller: Cpaphil.com, SAINT-FARGEAU, France
Manuscript / Paper Collectible
Carte Postale Ancienne Le Château de Fontainebleau et La Cour de Francois Ier par Louis Dimier.
Language: French
Published by Emile Noury, Paris Fr, 1930
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. # 54/150 Copies On Japon Paper; Another 600 Copies Were Printed On Velin. 80 Wood Engravings After Daumier. Original Paper Covers. 28.5 X 19 Cm. Catalogue Raisonné Of 883 Wood Engravings By Daumier (Pp. 39-69). Covers With Some Wear And Dust, 1 1/" Tear Along Bottom Of Front Spine Edge, Thin Red Stain On Spine Edge Of Rear Cover.
Publication Date: 1978
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
broché. Condition: Bon état. P., Copernic, 1978. In-8 broché, 323 pages. Livres.
Published by Nouvelle Librairie Nationale
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Paris . Librairie Delagrave . " Les Bons Textes ", 1931
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in12 , broché , ( 12, 2 x 18,5 cm ), 216 pages , illustrations de l'époque. Rousseurs uniquement sur la couverture sinon bon état intérieur .
Published by classiques garnier
Seller: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. soft cover in very good to near fine condition,tanned at edges,otherwise near fine,in french language.
Published by Paris, 1930., 1930
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
Tome I seul. 274 pages. 3 feuillets. Introduction XXVIII. Illustrations dans texte (19x12cm). Brcohé. Couverture imprimée légèrement brunie avec petites taches éparses. Cois et coiffes émoussés. Publié en 1930 à Paris, ce premier tome des uvres choisies de Descartes, accompagné d'un avant-propos et de notes par Louis Dimier, offre un aperçu significatif de la pensée métaphysique et physique de l'auteur. Descartes, avec son approche méthodique et son doute systématique, répondait à un besoin de certitude et de clarté intellectuelle. Les annotations de Dimier enrichissent le texte de Descartes, offrant des clés de lecture essentielles pour comprendre l'impact et la pertinence de son uvre dans le contexte de l'entre-deux-guerres et pour les générations futures. Papier légèrement bruni avec petites taches éparses. Illustrations dans texte. Tome I seul.
Published by Paris, Auguste Vincent,, 1927
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
120 S., CXXXII Tafeln mit Abb. u. eine Porträtabb. Einb. etw. berieb., bestoß. u. fl. Sprache: Französisch Orig.-Halbleder mit Goldkopfschnitt.
Published by Académie de la Val d'Isère, coll. "Mémoires et documents"
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: French
Published by Paris: Garnier Fréres, 1930
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 283 S. Bd. 2 apart. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Leichte bis moderate Gebrauchsspuren. Einband berieben. Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 330.
Published by Garnier frères, 1937
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide bon état couverture défraîchie rousseurs sur tranche intérieur propre. in12. 1937. Broché. Good.
Published by Garnier Frères, Paris, 1955
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat satisfaisant. in-12 Description :283 pages Couverture passée Langue : français.
Publication Date: 1980
Seller: MaxiBooks, Paris, France
Couverture souple. Condition: Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MEME===.
Language: French
Published by D. Vincent & Cie Editeurs Paris, 1980
ISBN 10: 2901606016 ISBN 13: 9782901606017
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Jan 01, 1980. Condition: D'occasion - Bon état. Vincent et Cie, 1980. Couverture jaunie et un peu frottée en bordure, très bon état intérieur. Envoi rapide et soigné.
Published by Garnier Freres Paris
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
436pg.19cm. RELIGION-IGLESIA.
Published by LIBRAIRIE PLON, 1926
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Etat correct. 1926. Louis Dimier: La vie raisonnable de Descartes/ Librairie Plon 1926. état correct. Good.
Published by Plon, 1926
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Etat correct. 1926. Good.
Published by Paris, Louis Rouart et Fils. 1927, 1927
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Modern [c. 2000] dark-red leather binding, gilt lettering spine & frontcover, gilt ornamentation front- & backcover, 12mo: original front- & backcover paperback edition preserved, [viij], 136pp., foreword, introduction, 25 chapters, footnotes & references, table of contents. Untrimmed. Very fine copy.
Published by Moutiers Académie de la Val d'Isère, coll. "Mémoires et documents" 1991, 1991
Condition: Très bon état. in-8, broché, 215 pp. Excellent état.
Paris : Amiot-Dumont, 1948 - in-12 broché, 389 pages - bon état - Livres.
Published by Garnier frères, 1930
Couverture souple. Condition: bon. RO40035757: 1930. In-8. Broché. A relier, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 274 pages. Plats et dos manquants. Quelques pages volantes. Quelques figures en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Published by ALBERT QUANTIN SEPTEMBRE 1897, 1897
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110036918: SEPTEMBRE 1897. In-12. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 423 à 430. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by Amiot Dumont, Paris, 1948
Seller: Librairie du Bacchanal, Béziers, France
Condition: Parfait. In-8 broché, 388 pp. Bel exemplaire.
Published by Bureaux de l'action française, 1913
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110487877: 15 aout 1913. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 85 à 156. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureaux de l'action française, 1910
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110487840: 15 septembre 1910. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 161 à 236. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureaux de l'action française, 1907
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110487799: 1 octobre 1907. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1 à 96. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureaux de l'action française, 1910
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110487836: 15 mai 1910. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 321 à 400. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureaux de l'action française, 1912
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110487857: 15 janvier 1912. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1 à 88. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureaux de l'action française, 1910
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110487843: 15 décembre 1910. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 402 à 568. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by Bureaux de l'action française, 1907
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. R110487800: 15 octobre 1907. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 97 à 176. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.