Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Italian
ISBN 10: 8828828722 ISBN 13: 9788828828723
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Italian
ISBN 10: 8828821663 ISBN 13: 9788828821663
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Napoli, Jovene, Napoli, 1952
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). AP.17Brossura editoriale,volume in buone condizioni,segni di usura e piccolo timbro sulla copertina e sulla prima pagina, interno in ottimo stato, legatura salda, 422 pagine circacopertina come da foto. Book.
Published by Jovene, Napoli, 1952
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. (4) + 422 p. in-8.
Published by Jovene, Napoli, 1958
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
br.edit. XXVII + 634 p. in-8.
Published by , Jovene, 1956
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata, sporca e con segni d'uso ai margini; Sguardie con macchie; frontespizio con timbro di appartenenza; Tagli bruniti; pagine con sottolineature a matita colorata. 630 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Jovene, Napoli, 1956
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
p.similpelle. Rare sottolineature a lapis colorata XXVII + 622 + (4) p. in-8.
Published by Napoli, Casa editrice Dott. Eugenio Jovene, Napoli, 1958
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Quarta. Copertina cartonata ingiallita, sporca con segni del tempo. Tagli bruniti, pagine ingiallite con numerose sottolineature a matita. 634 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Napoli, Casa editrice dott. Eugenio Jovene, Napoli, 1956
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Quarta. Copertina uso tela, con titolo dorato al dorso, ingiallita. Tagli e pagine ingialliti con sottolineature a matita colorata. 630 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Casa Editrice Dott. Eugenio Jovene, NAPOLI, 1954
ISBN 13: 2562817792816
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO Terza edizione aggiornata e ampliata con la più recente giurisprudenza; brossura filo refe con pagine ancora intonse, cerniera stretta, tonalità maggiormente ossidate ai margini e ai tagli irregolari. Copertina in cartoncino opaco lievemente ammaccato alle punte, grinza alla cuffia di testa, segno con colore rosso in prima, evidenti le scuriture da polvere al piatto posteriore. N. pag. 471.
Language: Italian
Published by Giuffrè Editore, MILANO, 2010
ISBN 10: 8814159793 ISBN 13: 9788814159794
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. VIII ED. ITALIANO Brossura grigia e bianca con titoli in rosso al piatto ed al dorso ottimamente conservata. Pagine pulite, ben salde e con ampio margine. Numero Pagine 540.
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: cartonata, con margini stanchi. Legatura: editoriale 8814105790 Buono (Good) . Book.
Published by Jovene Napoli, 1956
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Copertina brunita interno ottimo edizione: 4a rielaborata sulla L. 18/6/1955 pp. 630.
Published by Casa Editrice Dott. Eugenio Jovene, NAPOLI, 1958
ISBN 13: 2568912665437
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IV. ITALIANO Quarta edizione del volume. Volume di nuova rilegatura con dorso leggermente macchiato. Titoli e fregi dorati solo al dorso. Pesante copertina originale del volume con piccola nota matita, piccoli strappi e qualche macchia. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, lievemente brunite, così come tagli, che presentano lieve fioritura. Presenti sottolineature a matita e con penna blu, e qualche nota a margine del testo. Numero pagine 632.
Condition: NEW.
Published by Dott. Eugenio Jovene 1951 - 1950, Napoli, 1951
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 2 24x16,5 cm., in brossura, pp. 179; 367, non refilate, sottolineature e annotazioni ai margini in molte pagine, in matita, seconda edizione il primo volume, prima edizione il secondo, in italiano, normali segni d'uso, buone condizioni. Timbro e firma di appartenenza.
Napoli, 1946, in-8, mezza tela.
Published by Napoli, Jovene 1958, 1958
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° gr. pp. XXVII-632 con molte sottolineature a matita. Legatura in similpelle.
Published by Ed. Eugenio Jovene,, 1956
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° XXVIII-630 pp. Brossura editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 688 | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: ADe-Commerce, Lu e Cuccaro Monferrato, AL, Italy
Autore/Curatore: Giovanni Leone Editore: Jovene Anno: 1954 Formato: 17x24 cm - Copertina Rigida Pagine: 471 Lingua: Italiano Condizioni: come da foto, con segni del tempo e di utilizzo. Firma d'appartenenza all'occhiello. Abrasioni e residui di nastro alla copertina. Margini delle pagine bruniti, lievi ossidazioni. Presenti note e sottolineature.