Published by Etienne Chiron Éditeur, 1922
Seller: Librairie L'Aubaine, MONTOLIEU, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. L'évolution Physico-chimique La relativité d'Einstein dans la classification des sciences L'évolution psycho-chimique et les probabilités Le principe de Carnot envisagé dans les organismes vivants Paris, Etienne Chiron Éditeur, 1922 un volume de 112 pages ( 14,5 cm X 23 cm ) couverture défraîchie, papier jauni avec quelques annotations manuscrites au crayon.
Published by Paris: Etienne Chiron, 1922
Seller: GuthrieBooks, Spring Branch, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Ex-Library paperback with the usual markings and library wear. Yellow security band around the volume. Pages lightly tanned from age.
Condition: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket 2nd edition. French. (chemistry, science, molecular evolution, biological evolution) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Language: French
Published by Librairie du l'Université Lausanne F. Rouge & Cie, 1947
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Sciences. XII + 308 p. 3e édition. Préface de P. Lecomte du Noüy. 17x27 cm. 308 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Rares rousseurs. Cote sur le 1er plat et en page de garde. Petits plis. Rousseurs en tranche ! Fort in-8°.
Published by Lausanne, Rouge, 1947
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Softcover. Condition: Very Good. Sunning, scuffing and fingerprint marks on covers. No markings in book. Binding is tight. Lightly read if read at all.
Published by Paris - 1942, 1942
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Hermann & Cie, Paris - 1942, 2e édition, 17x24,50 cm, relié, XII + 310 pages Très bon état intérieur, reliure et tranches légèrement salies - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Lausanne, Librairie de l'Universite F. Rouge & Cie S. A., 1947
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 308 S. K03216 Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: French
Published by Hermann, 1947
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Broché. Condition: Très Bon État. Citation très propre en haut de la page de garde.
Published by Hermann, 1942
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 reliure éditeur pleine toile, 25 cm sur 16,9. 308 pages. Bon état d'occasion.
Language: French
Published by Hermann et Cie, 1942
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. In 8 relié en bon état 308 pages, 1942 (légères rousseurs sur la tranche blanche supérieure, légères traces sur le dos et les plats, intérieur frais). Envoi soigné.
Published by Paris: Hermann et Cie, 1942., 1942
Seller: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 2nd Edition. Second Edition (1st eds., 1922 and 1936). xii, 308 pp; 9 figs.; 2 tables. Original cloth. Near Fine. For Guye, see D.S.B. V: 597-8; Partington, History of Chemistry IV, p. 881. Appendix (pp. 257-300): 'Quelques reflexions sur la 'philosophie scientifique' '(1936); 'Un apercu sur l'evolution de la pensee des physiciens' (1939). A posthumous third 'edition' (= third printing) was published in 1947.
Seller: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, France
Association Member: ILAB
P., Etienne Chiron, 1922. In 8 broché, 112 pp., (dos fendu, bords du premier plat fragiles avec manque à un angle).
L'Evolution physico-chimique - Les frontières de la physique et de biologie - appendice. Préface de Lecomte du Noüy. 3ème édition. Hermann, Paris, 1947, gr. in-8, br., XII-308 p. Bon ex.