Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Language: German
Published by Fischer Verlag, Frankfurt am Main, 1985
ISBN 10: 3100706218 ISBN 13: 9783100706218
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Pappband mit transparentem Schutzumschlag.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by edition text + kritik, 1999
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
OKart., 21 x 14 cm. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 31 S. Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1974
ISBN 10: 3436019151 ISBN 13: 9783436019150
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Frankfurt am Main, S. Fischer., 1985
ISBN 10: 3100706218 ISBN 13: 9783100706218
Reprint d. von Arno Schmidt autoris. Erstausg. von 1949. 8°. 116 S. Pappband. (sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Haffmans, 1985
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Kartoniert, 8°, 155, 113, 243, 159 S. Gutes, wohl kaum ungelesenes Exemplar. 11bl. ISBN 325180000. Gewichtsbedingter Paketversand 6 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur aus wichtigen Gründen. Zürcher Kassette.
Language: English
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982
ISBN 10: 3596214769 ISBN 13: 9783596214761
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. Ungekürzte Ausg., 26. - 30. Tsd. 140 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 59.
Language: German
Published by edition text + kritik, 1976
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
pamphlet. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 23 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Suhrkamp Verlag / Frankfurt am Main, 1963
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. Bibliothek Suhrkamp Band 104, Auflage 1.-5. Tausend, 126 Seiten.
Language: German
Published by Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982
ISBN 10: 3596214769 ISBN 13: 9783596214761
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Zwei Endspiele, die das Grauen des Krieges vergegenwärtigen. In LEVIATHAN würfeln die letzten Kriegstage des Jahres 1945 eine Schar Verlorener zusammen. Der Schauplatz: ein Güterwaggon, der am Schluß der Katastrophe auf einer zerstörten Brücke hängenbleibt und die todgeweihten Insassen zwischen Himmel und Abgrund aussetzt. In SCHWARZE SPIEGEL durchstreift der letzte Überlebende des drit-ten Weltkriegs die von A-, B- und C-Waffen verwüstete Gegend zwischen Hamburg und Soltau. In beiden Texten - LEVIATHAN war die erste Publikation Arno Schmidts 1949, SCHWARZE SPIEGEL erschien zuerst 1951 - verarbeitet der Autor Kriegserfahrungen und räsoniert über die Chancen der menschlichen Gattung. Rückblickend im einen, mit unheilvoller Prophetie im anderen Fall. In der besten aller Welten bleibt der Mensch des Menschen schlimmster Feind.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Ffm.: Fischer Taschenbuch Verlag, 1979, 1979
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Tb. Softcover (ill.). 141 S. (Einband leicht gebrauchsspurig, sonst gut).
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag,, 1979
ISBN 10: 3596214769 ISBN 13: 9783596214761
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
kart. Condition: Sehr gut. Ungekürzte Ausg., 18. - 20. Tsd. 141 S. ; 18 cm Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Leichte Spuren der Zeit an Einband und Buchschnitt. Innen sehr gut erhalten, lediglich wenige Textstellen unscheinbar mit Bleistift markiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.12x0.32 inches. In Stock.
Language: German
Published by Fischer um 1987., 1987
Broschiert. Condition: Sehr gut. 4 Bände. n. durchg. pag. ca. 650 S. Seiten altersbedingt gebräunt. Einbände leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Language: German
Published by Frankfurt, Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1974
ISBN 10: 3436019151 ISBN 13: 9783436019150
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
18 x 11 cm, Broschur. Condition: Gut. Ungekürzte Ausgabe. 141 Seiten, Knickspur auf vorderer Umschlagseite. Papierbedingt leicht Bräunung. Geringfügige Gebrauchsspuren, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Arno Schmidts Debüt erregte 1949 Aufsehen: Mit großer Sprachmacht präsentiert sich ein unbekannter Autor, der sich nicht scheut, über den Krieg zu schreiben. In der Titelerzählung »Leviathan« treiben die letzten Kriegstage eine Schar Verlorener in einem Güterwaggon zusammen. Die einen glauben noch an einen rettenden Gott, die anderen an die Fügung des Schicksals. Die Flucht vor der Front endet aussichtslos auf einer zerstörten Brücke. Die verzweifelten Versuche, aus der bösartigen Welt der Menschen zu entkommen, prägen auch die beiden anderen Stücke des Bandes, »Gadir« und »Enthymesis«. Der eine träumt sich aus dem Gefängnis, der andere imaginiert die Welt als eine grenzenlose Fläche - doch welcher Weg, wenn nicht der über Selbsterkenntnis, führt tatsächlich in die Freiheit 88 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1974
ISBN 10: 3436019151 ISBN 13: 9783436019150
Seller: SatelliteBooks, Burlington, VT, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Softcover. Good condition. Underlining and marginalia throughout. Minor shelf-wear. For any additional information or pictures, please inquire.
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. Studienausg., 1. - 5. Tsd. 259 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Seiten papierbedingt etwas nachgetönt. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Provenienz: Der Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, Datum). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Eine Edition der Arno Schmidt Stiftung im Haffmans Verlag. ISBN: 9783251800056 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: English
Published by Frankfurt am Main. Fischer Taschenbuch. 1979., 1987
ISBN 10: 3596214769 ISBN 13: 9783596214761
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Taschenbuch. 141,(1) Seiten. 18-20 Tausend. Kl.-8°. Einband und Vorsatz leicht wasserfleckig, leicht angeschmutzt. Leichte Gebrauchsspuren. ISBN 3596214769.
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag Jan 2024, 2024
ISBN 10: 3518473816 ISBN 13: 9783518473818
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Arno Schmidts Debüt erregte 1949 Aufsehen: Mit großer Sprachmacht präsentiert sich ein unbekannter Autor, der sich nicht scheut, über den Krieg zu schreiben. In der Titelerzählung Leviathan treiben die letzten Kriegstage eine Schar Verlorener in einem Güterwaggon zusammen. Die einen glauben noch an einen rettenden Gott, die anderen an die Fügung des Schicksals. Die Flucht vor der Front endet aussichtslos auf einer zerstörten Brücke.Die verzweifelten Versuche, aus der bösartigen Welt der Menschen zu entkommen, prägen auch die beiden anderen Stücke des Bandes, Gadir und Enthymesis. Der eine träumt sich aus dem Gefängnis, der andere imaginiert die Welt als eine grenzenlose Fläche - doch welcher Weg, wenn nicht der über Selbsterkenntnis, führt tatsächlich in die Freiheit 88 pp. Deutsch.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
6. - 11. Tsd. 523, 363 (1), 553 (2) und 662 (1) Seiten. Hier die Studienausgabe des Haffmans Verlags komplett in vier Bänden. Herausgegeben von der Arno Schmidt Stiftung. ISBN- 9783251800605 Sprache: Deutsch [Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Roman, Erzählung, Belletristik, Schriftsteller, Autoren, Autor] Gr.-8°, 13,5 x 21,5 cm, kart. Guter sauberer Zustand.