Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1925
Seller: BuchKultur Opitz, Konstanz, BW, Germany
4°, OHldr. 88 S. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Stuttgart, Union Deutscher Verlagsanstalten., 1925
Seller: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Germany
First Edition
4°. 88 S., 1 Bll. OHLdr. m. gold. RBeschrift. u. Kopfgoldschn. Erste Ausgabe. Juniperuspresse, Der Neuen Reihe Dritter Druck. Eins v. 1000 Exempl. a.Werkdruckpapier. - W/G. 32. - J.Schaffner ( 1875 Basel - 1944 Strassburg) schweiz. Schriftsteller, d. lange Zeit in Deutschland lebte, u,a, in Weimar.
Language: German
Published by Stuttgart (Union Deutsche Verlagsgesellschaft) 1925, 1925
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
First Edition
. 88 S. Hlbldr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 * Erstausgabe W/G 32 - `Juniperuspresse. Der Neuen Reihe Dritter Druck` - 1/1000 Exempl. auf Werkdruckpapier. daneben erschienen noch 204 Exempl. aud Büttenpapier.
4°. (6),88,(4) S. Orig.-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel. Juniperuspresse. Der Neuen Reihe Dritter Druck. - Eines von 1000 Exemplaren auf Werkdruckpapier. - Ecken und Kanten etwas beschabt und bestoßen; Seiten etwas gebräunt.
Published by Stuttgart. Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1925. 88 S., 1925
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
In gutem Zustand. 1 von 1000 unnummerierten Exemplaren. Großformatiger Band (4°). Lesebändchen. Original Halblederband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Stuttgart: Union, 1925
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. 88 Seiten, (= Juniperuspresse: Der neuen Reihe, Druck 3). - Eins von 1000 Exemplaren auf Werkdruckpapier. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. [SC: 4.5], [PU: Stuttgart : Union], 88 S. ; 4° Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, ohne Einträge, nur Vorsatzblatt zum Bindungsbereich ein wenig braunfleckig, letzte Seiten im unteren Eckenbereich gering lagerspurig, Buchblock fest, Goldschnitt etwas unfrisch 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 OHal Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 OHalblederband, marmoriertes papier, Kopfgoldschnitt, 29 x 18 cm.
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft., 1925
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Germany
First Edition
4°. 88 Seiten, 4 Bl. Blauer Original-Halblederband mit Rückenvergoldung, Lederecken und marmorierten Deckelbezugspapieren mit vergoldetem Verlagssignet. Kopfgoldschnitt. Juniperuspresse - Der Neuen Reihe Dritter Druck. Eins von 1000 (Gesamt 1204) Exemplaren. Hergestellt unter der Leitung von F. H. Schneidler. Dieses Exemplar ohne Nummer. - Von schöner Erhaltung.
Published by Stuttgart : Union, 1925
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
88 S. ; 4° Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, ohne Einträge, nur Vorsatzblatt zum Bindungsbereich ein wenig braunfleckig, letzte Seiten im unteren Eckenbereich gering lagerspurig, Buchblock fest, Goldschnitt etwas unfrisch 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 OHalbleder, mit goldgeprägten Rückentitel und Goldprägung auf Deckel, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen.
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Hardcover. Juniperuspresse. Band 3. Halbleder im Quart-Format (ca. 29,3 x 19,4 cm), 88 Seiten. Einband mit leichtem Abrieb, sonst gut erhalten. Gewicht: 600.
Union Deutsche Verlagsges., Stuttgart, 1925. 88 S., original Halbleder mit goldgeprägtem Rückentitel u. Lesebändchen, quart---- gutes Exemplar - 570 Gramm.
Language: German
Published by Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1925
First Edition
4°. (4) 88 (2) Seiten. Original-Halbleder mit Kopfgoldschnitt. (Name auf Vorsatz). Juniperuspresse. Der neuen Reihe; Dritter Druck. - Eines von 1.000 Exemplaren auf Werkdruckpapier. (Gesamtauflage: 1.204). - Erste Ausgabe. (Wilpert/Gühring 32). -- Druckersignet auf dem Deckel von Walther Veit und auf dem Vorblatt von Ernst Schneidler, der auch die Schrift entwarf.
Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1925
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
88 Seiten, Juniperuspresse. Der Neuen Reihe Dritter Druck. Eines von 1000 Exemplaren auf Werkdruckpapier. Erste Ausgabe, Wilpert/Gühring II, 32. Mit Kopfgoldschnitt. Die ledernen Einbandecken etwas beschabt, das Papier gebräunt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 587 Original-Halbleder, 19x29cm, Zustand: 2.
Language: German
Published by Stuttgart Union, 1925
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Kart., 4°, (8) 88 (8) S. (Interimspappband).Gut erhalten. 1. Ausgabe. WGü 32. Dritter Druck der Neuen Reihe der Juniperus Presse von F. H. Ernst SCHNEIDLER. Expl. 107/204 auf Bütten. Sprache: de.
Published by Union, Stuttgart, 1925
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 30 x 20 cm Gebundene Ausgabe, Halbleder, Goldkopfschnitt, Kanten leicht bestoßen. Buchdeckel etwas gewölbt, Papier stärker fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR.---Juniperuspresse. Der Neuen Reihe Dritter Druck. 1 von 1000 Exemplaren auf Werkdruckpapier, daneben erschienen noch 204 Exemplare auf Büttenpapier. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 88 Seiten. nein.
Published by Stuttgart Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
* 2 nn. Bl., 88 S., 1 nn. Bl. 29 x 19 cm. Marmorierter Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel, Rückenfileten, Deckelvignette und Kopfgoldschnitt. (3. Druck der Neuen Reihe). Eins von 1000 Exemplaren (Gesamtauflage 1204) auf Werkdruckpapier. *** Wilpert-Gühring 32. Rodenberg II, 29, 5. Schauer II, 26. - Erste Ausgabe. - Druck in der Schneidler-Deutsch-Römisch. - Papierbedingt schwach gebräunt. - Gutes Exemplar.
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
First Edition
88 Seiten. Erste Ausgabe. W./G. 32. - Eine großangelegte Satire der neuesten Zeitgeschichte. Der bekannte Romandichter erweist sich hier als ein Ironiker vom Format eines Jonathan Swift. - Gedruckt als Dritter Druck der Juniperuspresse. - Guter Zustand. A6-53 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 Gr.-8°, OHldb. mit goldgeprägtem Deckelvignette und Rückentitel, mit Original Schutzumschlag im Schuber.
Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925
First Edition
Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925. 88 S. (= Die Neue Reihe, Druck 3). 4to (28,5 x 19,5 cm). OLn. Druck der Juniperus-Presse. Nr. 39 von 204 Exemplaren der Vorzugs-Ausgabe auf Bütten (davon die ersten 200 Exemplare für den Handel bestimmt). Hergestellt in den Werkstätten der Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, unter Leitung von F. H. Ernst Schneidler. - Jakob Schaffner (1875-1944), nationalsozialistisch gesinnter Schweizer Schriftsteller (NDB 22, S. 538). - Einband m. schwacher Randbräunung.
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1925., 1925
First Edition
4° 88 S. auf Bütten. OPbd. = Juniperuspresse. Der Neuen Reihe Dritter Druck. Nicht numer. Explr. der 200 auf Bütten gedruckten Stücke. ==Erste Ausgabe. W.-G. 32 R.leicht angepl., sonst sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Union: Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 1. Aufl. 4°. 88 S., 4 Bl. OHalbLeder mit OSchutzumschlag und OBauchbinde in OPappschuber, 3. Druck der Juniuspresse. Schuber leicht braunfleckig und leicht lichtrandig, ansonsten sehr gut.
Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1925
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlags-Handeinband der Zeit (glattes dunkelblaues Kalbsleder / Halbleder / HLdr / Ldr im Format 19,5 x 29,3 cm) mit Rückentitel und Deckelvignette in Goldprägung, Kopfgoldschnitt, Lederecken sowie Handpapierbezug der Deckel, 88 Seiten, breitbandiger Druck. - Dritter Druck der Neuen Reihe der Juniperuspresse von F. H. Ernst SCHNEIDLER. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Bei Dünndruckpapier werden die Lagen zum Heften leicht vorgeritzt. Ein Einsägen oder gar Einraspeln der Bünde findet nicht statt. Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Die Deckel werden in einem tiefen Falz angesetzt, mit den Bünden nach außen. Ein Herausreißen aus der Decke ist somit nur unter Zuhilfenahme von Werkzeug möglich. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder-und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Erstausgabe auf Werkdruckpapier in sehr guter Erhaltung, jedoch o h n e den abgebildeten Schuber. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Union Deutsche Verlagsges., Stgt., 1925. 88 S., orig. Hdr. (etwas bst.)---Juniperuspresse. Der Neuen Reihe Dritter Druck 750 Gramm.
Language: German
Published by Stuttgart : Union, 1925
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Halbleder, 19 x 29 cm. Condition: Gut. 88 S. ; 4 Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren. Einband etwas berieben und bestoßen, angestaubt, innen gut, Papier etwas gebräunt und leicht fleckig. 1 von 1000 Expl. auf Werkdruckpapier. 200734018 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft., 1925
Seller: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germany
4°, 88 Seiten, Pappband im Pappschuber. gedruckt auf Büttenpapier (nur 204 num. Exemplare gedruckt), Rücken löst sich unten, Namenseintragung vor Titel, Rückenkanten etwas berieben, Schuber an den Ecken bestoßen und leicht fleckig, insgesamt gutes Exemplar mit der Nummer 168. Juniperuspresse, Der Neuen Reihe Dritter Druck. Sprache: Deutsch.
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1925., 1925
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
First Edition
2 Bll., 88 S., 1 Bl., 4°, Goldgepr. marmoriertes O-Halbleder mit Kopfgoldschnitt (= Juniperuspresse. Der Neuen Reihe 3. Druck). - Bloch 2/2705. - Kalbsledereinband mit Lederecken; Eingangsinitial in Rot gedruckt. Hergestellt in den Werkstätten der Staatl. Kunstgewerbeschule, Stuttgart, unter Leitung von F. H. E. Schneidler. Gesamtaufl. 1204 Expl.; vorl. eines von 1000 Expl. auf Werkdruckpapier. - "Nicht alle nahmen an diesem theoretischen Gezänk teil. Buddha besprach mit Osiris die heutige Lage Ägyptens und den wenig geschmackvollen Konkurrenzkampf zwischen den beiden Hälften des abendländischen Doppelgottes, während Osiris, der dort eingebohrene höchste Begriff, als Emigrierter in deutschen Lehrsälen herumirrte und durch einige Museen und Künstlerateliers spukte, ohne davon lebendiger zu werden." (S.13) - Vorsatz schwach fleckig, sonst ein gutes Expl.