Language: French
Published by BIBLIOTHEQUE NATIONALE PARIS, 1986
ISBN 10: 2717717307 ISBN 13: 9782717717303
Couverture souple. Condition: bon. R240114800: 1986. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 101 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R240138349: 1908. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Paginé de 639 à 666. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Language: French
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Lausanne . Bureau des Lectures Illustrées . 1908 . Une reliure demi percaline , titre or , de 192 pages .
Published by PAGES LIBRES, 1908
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111868: 1908. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 446 à 472. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by PAGES LIBRES, 1908
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111867: 1908. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 418 à 444. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111827: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 26 à 50. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111860: 1908. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 222 à 248. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by PAGES LIBRES, 1908
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111876: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 670 à 696. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by PAGES LIBRES, 1908
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111877: 1908. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 698 à 720. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by PAGES LIBRES, 1908
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111863: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 306 à 332. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by PAGES LIBRES, 1908
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111871: 1908. In-8. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Paginé de 530 à 556. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111846: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 556 à 582. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111832: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 164 à 190. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111845: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 528 à 554. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Published by PAGES LIBRES, 1908
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111849: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 640 à 666. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111836: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 276 à 302. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111843: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 472 à 498. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture souple. Condition: bon. ROD0111829: 1908. In-8. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 80 à 106. . . . Classification Dewey : 70-Journalisme, édition. Journaux.
Couverture rigide. Condition: bon. RO70084778: 1908. In-4. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Mors fendus, Intérieur acceptable. 1104 pages. Illustré de très nombreuses gravures noir et blanc dans et hors texte et quelques planches en couleur. Reliure d'éditeur. Couvertures brochées non conservées. Tranche en tête dorée. Dos abîmé. Déchirures. Manque les premières pages (débute à la page 7). Plats salis. . . . Classification Dewey : 70.492-Lecture pour tous / Je sais tout / Tout savoir.
Language: French
Publication Date: 1908
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. 1 vol. fort in-8 reliure demi-basane verte, s.d., [ 1908 ], Paris, 840 pp. Très importante et intéressante revue catholique détaillant les parutions nouvelles (y compris périodiques), profanes ou non Bon exemplaire (très bon état) Langue: Français.
Published by Hachette, 1909
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1909. Fine.
Published by Hachette, 1907
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1907. Fine.
Couverture rigide. Condition: bon. RO70084777: 1908. In-4. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1104 pages. Illustré de très nombreuses gravures noir et blanc dans et hors texte et quelques planches en couleur. Reliure d'éditeur. Couvertures brochées non conservées. Tranche en tête dorée. . . . Classification Dewey : 70.492-Lecture pour tous / Je sais tout / Tout savoir.
Couverture souple. Condition: bon. RO70084725: 1908-1909. In-4. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos à nerfs, Quelques rousseurs. 600 pages. Illustré de très nombreuses gravures noir et blanc dans et hors texte et de quelques planches en couleur. Titre et tomaison dorés sur dos cuir rouge. Dos légèrement frotté. . . . Classification Dewey : 70.492-Lecture pour tous / Je sais tout / Tout savoir.
Language: French
Published by Hatier, 1908
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Magazine / Periodical First Edition
rigide. Condition: Bon. Les Heures littéraires illustrées, revue de lectures bi-mensuelle, 22 vol. in-8 reliure demi-percaline verte, Série complète du N° 33 [ vrai début de la Revue ] du 5 avril 1908 au numéro 153 du 5 Août 1914, Paris, Hatier, 1908-1914 Très rare série relié parfaitement complète de l'intégralité des numéros de la revue "Les heures Littéraires illustrées", qui faisait suite à la Revue Dilecta, dont les 32 numéros parurent de 1906-1908. Notre série, qui commence au numéro 33, est donc parfaitement complète de l'intégralité de cette importante revue, qui s'arrêta au début de la guerre, le 5 août 1914, publiant en quelques années les auteurs les plus divers : Paul Bourget, les frères Tharaud, Gaston Leroux, Faguet, Les Frères Margueritte, Henri Lavedan, Mille, Rod, Hippolyte Taine, Rivoire, François Coppée, Aicard, Picard, Derenne, René Bazin, De Nion, Zamacoïs, Rameau, Jules Renard, Anatole France, Alphonse Allais, Rodenbach, Heredia, Courteline, Dierx, Foley, Jean Richepin, Doumic, Alphonse Daudet, Poe, Sudermann, JH Rosny, Verlaine, Sully-Prudhomme, Balzac, Theuriet, Catulle Mendès, Feuillet, Barrès, Jean Lorrain, Huysmans, Pierre Loti, Rostand, Gregh, Wells, Tristan Bernard, Maupassant. Les illustrations sont notamment de Robiquet, Lepape, Mas, Darrigan, Urbain Bourgeois, Conrad, Besnou, ect. On y trouve même des illustrations d'Alfons Mucha en mars 1914. Bon ensemble (qq. petits frott. et accrocs, qq. feuillets débrochés mais bel ensemble par ailleurs, bien complet des couvertures de livraison !). Prix du lot, non séparable Langue: Français.
Published by P. LETHIELLEUX, 1908
Couverture rigide. Condition: bon. R260178259: 1908. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 779 pages - pièce de titre - titre et filets dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Published by Hachette, 1907
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1907. Fine.
Published by Hachette,, Paris, 1907
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
Année complète, douze fascicules in 8° (25,5 cm): numéros 1 à 12 de la 10ème année (octobre 1907- septembre 1908) 1104 pages illustrées de très nombreuses gravures noir et blanc dans et hors texte. Couvertures brochées un peu passées. Interieurs en bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.