Kieseritzky Ingomar (18 results)
Published by Literaturhaus, Bln., 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(=Texte aus dem Literaturhaus Berlin 1), 92 S. 2 Bll. Gr.-8°, ill. OKart. Erstausgabe. Auflage 1000 Ex.
Language: German
Published by Mchn.: Carl Hanser, 1989 1989
- Softcover
- Periodical
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 17.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ill. Okart. S. 193-288. Mit Autorennotizen. (Nahezu sehr gut).
Published by Berlin, Literaturhaus Berlin 1987. 1987
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, GermanyAntiquariat Markus Wolter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 16.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8°.92(2) S. OBr. Erste Ausgabe(n) bzw. Erstdrucke. Sehr gutes Exemplar.

Published by Berlin, Literaturhaus. 1987
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 16.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 92, (4) S., farb. OKt. Gutes Exemplar. EA. * Eins von 1000 Exemplaren.

Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag 1991 München 1991
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.41
£ 38.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert Ungekürzte Ausg. 18 cm Gut kein Schutzumschlag 213 S. / Sprache: deutsch / 215 g / Ges.-Titel: dtv ; 11379 : dtv-Klett-Cotta / Anmerk.: Lizenz des Klett-Verl., Stuttgart / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Fußschnitt mit Mängelexemplarstempel / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kochan, Bremen, GermanyAntiquariat Kochan
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 92 (4) S. Umschlag leicht gebräunt und mit kl. Randeinrissen, Einbandkanten (Fuß und Kopf) leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Orig.-Karton mit Orig.Umschlag.
INGOMAR VON KIESERITZKY (1944-2019) deutscher Schriftsteller, Hörspielautor, experimentelle Prosa
INGOMAR VON KIESERITZKY (1944-2019) deutscher Schriftsteller, Hörspielautor, experimentelle Prosa
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 26.70
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Kurzbrief mit Datum, Unterschrift signiert 6.1.1996 4° "ich schmeisse immer alle Umschläge in den Papierkorb, Sorry.".

- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.46
£ 43.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 92 Seiten. Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf Vortitelblatt. -- Pergaminumschlag etwas gebräunt. - Einband an Ecken und Kanten leicht berieben. Papier lei…cht gebräunt. - Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783926433008 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur mit Pergaminumschlag. [Softcover / Paperback].

- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 41.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschur. Erstausg... 173 S. ; Einband ist berieben; insbesondere an den Kanten, Buchrücken mit leichten Leseknicken, Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr erhalten. 9783854201069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 53.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 92 S., 2 Bll., Orig.-Karton mit Transparentumleger. Erste Ausgabe.- (= Texte aus dem Literaturhaus Berlin, 1).- Der Transparentumleger mit winzigen Läsuren. Ansonsten gutes Exemplar.
INGOMAR VON KIESERITZKY (1944-2019) deutscher Schriftsteller, Hörspielautor, experimentelle Prosa
INGOMAR VON KIESERITZKY (1944-2019) deutscher Schriftsteller, Hörspielautor, experimentelle Prosa
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 48.95
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBSESSION: EIN LIEBESFALL Klett-Cotta, Stuttgart 1. Auflage 1984, 112 SS. gebunden - eigenhändig signiert mit Ort und Datum Hannover, 10.4.1984.
Language: German
Published by Literaturhaus Berlin 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 94 Seiten. Illustrierter Orig.Karton. = Texte aus dem Literaturhaus Berlin; 1. - Einband und Schnitt leicht fleckig.
INGOMAR VON KIESERITZKY (1944-2019) deutscher Schriftsteller, Hörspielautor, experimentelle Prosa
INGOMAR VON KIESERITZKY (1944-2019) deutscher Schriftsteller, Hörspielautor, experimentelle Prosa
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 57.85
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TIEF OBEN Roman von I. Kieseritzky Hermann Luchterhand Verlag, Neuwied und Berlin 1. Auflage 1970, ERSTAUSGABE, 204 SS. Pb. 8°, Schnitt etwas fleckig, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "für Klaus Roehler vom Verf. dessen bürgerlichem Bewusstsein dieses Ding entsprung…en ist KIESERITZKY am 25.X.71 dem Geburtstag des Beschenkten" (Klaus Roehler (* 25. Oktober 1929 in Königsee; 9. Februar 2000 in Darmstadt) war ein deutscher Schriftsteller und Lektor, verheiratet mit der Schriftstellerin Gisela Elsner, gemeinsamer Sohn = Oskar Roehler).

Language: German
Published by Rudolf-Alexander-Schröder-Stiftung, Bremen 1989
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 20.12
£ 68.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
kart. Condition: Wie neu. 38 S. Ill. 21 cm Zuestand: neuwertig, UNGELESEN; w25877 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 78.
Published by Schwerin. 1996
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.60
£ 40.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to. Faltspuren, sonst gut. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Bremen Rudolf-Alexander-Schröder-Stiftung 1989 1989
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 53.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
38 S. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Von Ingomar von Kieseritzky signiert.- Gutes Exemplar.
More imagesOriginal-Postkarte an den deutschen Schriftsteller Ingomar von Kieseritzky im Juli 1988.
Kieseritzky, Ingomar von (Das Buch der Desaster). - CIORAN, E. M.
Published by Dieppe. 1988
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 433.87
£ 17.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(ca. 10,5 x 15 cm). 1 Postkarte mit Original-Briefumschlag / Deutsche Sprache. Original-Postkarte mit Briefumschlag, dieser mit Absendeadresse und Poststempeln. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Cioran schrieb diese Karte an Ingomar von Kieseritzky zum Dank für "Das Buch der Desaster", welches dieser ihm geschickt hat. Die…Rückseite der Postkarte ist auf beiden Hälften beschrieben mit ca. 20 kurzen Zeilen. Sie ist datiert auf den 10. Juli 1988, Cioran befand sich in Dieppe und scheinbar im Urlaub. Der Brief mit der Karte wurde jedoch von seinem Wohnort in Paris aus abgeschickt. Zum Buch schrieb er nach West-Berlin: "Eine treffende Lektüre am Rande des Meeres." Cioran schätzte wohl an Kieseritzky dessen Art zu schreiben. Es heißt im Text: "Sie haben das Glück illusionslos zu sein ohne die mindeste Spur von Bitternis. [.] Sie besitzen die Art zivil unerbittlich zu sein, zugrundegehen mit Distanz. Noch mehr besten Dank für eine so feine Desaster. Ihr Cioran" Die Karte stammt aus dem Nachlaß von Ingomar von Kieseritzky. Cioran schrieb den Text dieser Karte in deutscher Sprache. Es liegt ihr bei das Cioran-Buch "Vom Nachteil geboren zu sein" mit den Anstreichungen von Kieseritzky. Absolutes Unikat.

Seller: Klaus Meixner Autographen, Würzburg, GermanyKlaus Meixner Autographen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 71.65
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. 1944-2019, Schriftsteller - U., e. Zitat (2 Z. aus einem seiner experimentellen Texte), O. und D. Berlin 7.3.1979, unter auf 4° mont. großem Pfo. (Hochglanz-Labor-Abzug).