Published by Meiningen Selbstverlag/ Druck: Südthüringer Druckereien 1958 0, 1958
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 23. Dezember 1958. Fortl. Pag. S. 187 - 206 mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit Auszügen aus der Erzählung "Die Eine-Million-Pfund-Note" v. Mark Twain. Lose beiliegt 4-seit. Faltblatt mit 12 Probenfotos. Beilage mit geringf. Feuchtigkeitsfleck. Sonst schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Stuttgart, : R Hofmann, 1996
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
17, [94] S. : zahlr. Ill. ; 30 cm . Orig.-Kart. (Exlibris - gut erhalten).
Published by Stuttgart, : R Hofmann, 1996
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
17, [94] S. : zahlr. Ill. ; 30 cm . Orig.-Kart. (Exlibris; Widm. auf Titel - gut erhalten).
Hardcover. 8°, Originales braunes Lederalbum mit goldgeprägtem Deckeltitel sowie dreiseitigem Goldschnitt, Ecken und Kapitale sind etwas berieben. Nach dem handgeschriebenen Titelblatt folgen etwa 60 Blatt mit etwa 55 Einträgen, geschrieben mit Tinte in alter Handschrift (Kurrent/Sütterlin), unter Verwendung der üblichen Sinnsprüche. Sauberer, guter Zustand. aus einer beiliegenden Grenzkarte (Kleiner Grenzverkehr Deutschland - Schweiz) geht hervor, dass Ruth Preusser 1923 geboren wurde, im Ausstellungsjahr 1959 lebte sie in Konstanz und arbeitete als Gehilfin. - Eintrag 1967: Tochter Anne-Rose -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02133L.
Hardcover. 8°. Dunkelblaues Original-Leinen mit abgerundeten Ecken, Titel und Schmuck in Goldprägung auf dem Vorderdeckel sowie einer intakten Messingschließe. Ecken und Kapitale sind leicht bestoßen. Name der Inhaberin auf dem Vorsatz. Etwa 100 Blatt, von denen 50 mit den üblichen Sinnsprüchen, zumeist von Kinderhand, in Sütterlin - Schreibschrift beschrieben sind. Die dem jeweiligen Spruch gegenüberliegenden Seiten waren ursprünglich mit bunten Lackbildern beklebt, diese wurden jedoch entfernt (mit teils noch sichtbaren Klebespuren) und leider zumeist recht unsauber auf die leeren Seiten des Albums verteilt, das Papier dort ist durch den Klebstoff wellig. Insgesamt noch gut erhaltenes Zeitdokument. weitere Eintragungen von Personen aus Punkewitz : Herta Mehlig, Erich Mehlig, Margot Schroot, Hildrut Schroot, Eleonore Jahr, Gertraud Zanke, Kurt Faulwetter, Gerhard Heidenreich // Ohne Ort : Anneliese Tögel, Heinz Schmeißer, Artur Schiller. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Gr123-413733.
Language: German
Published by Wien, Eigenverlag der Medieninhaber, 1993
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
Magazine / Periodical
Broschiert. Abbildungen, 56 Seiten Großformat, Softcover, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, leicht verknittert, leicht wellig und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, wellig, auf Rückseite Adressenetikett, sonst eher guter Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Published by Berlin. Franke & Co. [ca. ]., 1940
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
4to. 8 illustrierte S. OBr. Mit Randläsuren, einige Stellen geklebt, leicht knickspurig, sonst ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by München : Dorling Kindersley, 2011
ISBN 10: 3831017883 ISBN 13: 9783831017881
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 192 S. mit Ill. / Einband berieben u. bestaubt N04 9783831017881 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
ISBN 10: 3905694050 ISBN 13: 9783905694055
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Jan 01, 2002. Condition: gebraucht; gut. Auflage 2002, kleine Lager- und Gebrauchsspuren, textsauber.
Language: German
Published by Heidelberg., Ed. Braus, 1995
ISBN 10: 3894661062 ISBN 13: 9783894661069
383 S. 4°, Orig.-Pappbd. m. -Schutzumschlag. Guter Zustand. 2000 gr.
ISBN 10: 3905694050 ISBN 13: 9783905694055
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Jan 01, 2002. Condition: gebraucht; wie neu. ungebraucht.
Language: German
Published by Memmingen, Visel, 1985
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
First Edition Signed
Condition: Wie neu. Gesamtauflage 1000 Exemplare, davon Ausgabe B: 170. 32 cm. Seite 39 bis 75, mit Illustr., Klappen-Broschur. sehr gutes Exemplar in frischer Erhaltung. Kassetten zur Aufbewahrung der GRAPHISCHEN KUNST (5 -7 Hefte fassend) auf Anfrage. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Published by Heidelberg: Edition Braus, 1995
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
377 S., 627 Abb., 2 Faks., Biblio., Reg., Photonachweis. 4° Ln.mS. [In den zwanziger Jahren gehörte W.Dexel neben der holländischen De Stijl-Bewegung und der osteurpäischen Avantgarde zum kleinen Kreis der deutschen Konstruktivisten. Das nun vorliegene Werkverzeichnis dokumentiert nicht nur seine künstlerischen Anfänge vor einem noch expressionistisch bestimmten Zeithintergrund. Es läßt bildhaft teilnehmen an der Zeit der Wandlungen nach dem Ersten Weltkrieg. Seine Bildsprache steht zeichengleich und symbolhaft für das neu aufbrechende Alltagsleben der modernen Kommunikationsgesellschaft.] Sprache: Deutsch.
Kein Einband. Condition: Gut. 1893-1974, Schriftstellerin und Malerin - E. Gedicht ("Mai", 4 Str. à 7 Z.) mit U., Berlin 15.6.1961, 1 ½ S. 4°.