Published by Berlin, Selbstverlag ohne Jahr (um 1957)., 1957
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Quer-8°. 8 unnumerierte Bl. mit teils ganzseitigen Abbildungen und Portraits der Künstler. Obrosch. mit OUmschlag. Umschlag etwas knittrig, sonst gut. Früher Ausstellungskatalog Hajeks zusammen mit dem zunächst der Stilrichtung des Informel zugehörigen Maler Winfred Gaul. Sprache: de.
Language: German
Published by Radius, 1998
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. Werke, Ausstellungen, bildene Kunst, Essays Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Goethe-Institut zur Pflege, Munchen, 1978
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
stiff paper wrappers. Hajek, Otto Herbert (illustrator). small 4to. stiff paper wrappers. 29, (3) pages. Introduction by Gunther Wirth followed by illustrated exhibition catalogue.
Language: German
Published by Staatsgalerie der Bildenden Künste in Cheb, 1994
ISBN 10: 8085016265 ISBN 13: 9788085016260
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Broschur. Sprachen: Deutsch und Teschechisch. 24 - Stunden - Versand auf Rechnung, schönes, sauberes, Exemplar, lediglich äußerlich minimale Lagerspuren. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 68 S. 26,5 x 21,5 cm.
Language: German
Published by Stuttgart : Betulius Verlag, 1993
ISBN 10: 3895110019 ISBN 13: 9783895110016
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Condition: Sehr gut. 159 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gewebe mit OSU und mit Originalschuber.
Published by ohne Jahr, München, 1965
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. ca. 24,5 x 20 cm (1965). 7 Blatt. Orig.-Karton. Mit Abbildungen. Leichte Gebrauchsspuren. Insgesamt ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by Gruner + Jahr Hamburg, 1981
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Magazine / Periodical
Condition: Gut. ca. 146 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Standardeinband. broschiert/ Taschenbuch.
Language: German
Published by Gruner + Jahr Hamburg, 1987
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Magazine / Periodical
Condition: Gut. ca. 120 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Standardeinband. broschiert/ Taschenbuch.
Language: German
Published by Stuttgart, Sparda-Bank Baden-Württemberg 1999, 1999
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germany
Signed
hardcover. Seiten; Handsigniert von HAJEK auf dem Vorsatz (Lager 66) 7B45C5CD44B1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Kiel : Sparkasse Kiel, 1992
ISBN 10: 3980235750 ISBN 13: 9783980235754
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
23 x 24.5 cm, Pappband. Condition: Gut. 59 S. mit Abb. Anläßlich einer Ausstellung der Sparkasse Kassel, 5. Juni - 10. Juli 1992 / Beiliegend: Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung am 28. April bis 27. August 2000 / Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / Bo30/ 48615 bo30 ISBN 3980235750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München : Pro Futura, c [ca. 1999]., 1997
Seller: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Germany
206 S. : überw. Ill. Gr. 4°. OLwd mit Buntpräg. u. SU. Zustand: 2 Vornamen vorn im Buch; sonst sehr gut erhalten; insgesamt gut!
Language: German
Published by Ostfildern, Schwabenverlag,, 1997
ISBN 10: 3796608981 ISBN 13: 9783796608988
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
Gr.-8vo. Kartoniert. 117 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Vorderer Einbanddeckel am unteren Rand leicht angeknickt. Sonst ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
ca. 60 S. m. zahlr. farb. Abbildungen. Quart. Kart. * 1927 in Kaltenbach, Böhmen. Maler und Bildhauer.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Ohne Ort, Verlag und Jahr (Privatdruck)
Gr.-8°. (24) Doppelseiten. Illustr. Orig. Engl.-Broschur. Auf dem Vortitel Widmung von Katja und Herbert Hajek. - Einband mit schwachen Druckstellen; Ecken gering bestoßen.
Broschiert; Condition: Gut. 24 unpaginierte Seiten mit zahlr. Abb. Frontsignatur, ordnungsgemäß vorne und hinten ausgestempelt, ansonsten gepflegte, gut erhaltene Broschüre aus aufgelöster Bibliothek einer großen deutschen Medienanstalt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 159 S. : zahlr. Ill. Gebraucht: SU. leicht berieben, innen sehr guter Zustand. Dies ist das Buch eines Liebenden, den wir auf seinem Weg durch die Stadt begleiten, um uns an den Schönheiten, auf die sein Blick uns aufmerksam macht, zu ergötzen. Solche Schönheit wird mit allein mit hervorragenden Farbfotos beschrieben, sondern mit Worten besungen. Nur ein romantischer Blick findet diese Entsprechungen in der Lyrik unserer Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1053.
Language: German
Published by Cheb, Limpa Melnik im Auftrag der Staatsgalerie der bildenden Künste,, 1994
ISBN 10: 8085016265 ISBN 13: 9788085016260
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage / First edition. 68 S. inkl. Vorwort u. Anhang mit Biographie, u. mit s/w. u. farb. Abb. davon Fotos der Arbeiten auf Tafeln. Papier minimal randvergilbt. * Ausstellung in der Staatsgalerie der bildenden Künste in Cheb Festival Mitte Europa Juli-August 1994 - Otto Herbert Hajek (1927-2005) - geboren in Tschechien, abstrakter Maler, Graphiker, Bildhauer, Gestalter, Kunstprofessor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Mittl.-4°, OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Minimale Gebrauchsspuren. Gut erhalten insges.
Publication Date: 1999
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Signed
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren / vom Künstler signiert.
Language: German
Published by Freiburg. Kunstverein.,, 1965
Kl.4° (25 x 18,5 cm). Faltblatt, 3 Blatt, 6 bedruckte Seiten, 1 Seite mit einer Liste der ausgestellten Arbeiten beiliegend. Mit einem Textbeitrag von S. Böse. Am Rücken leicht gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by (Ostfildern, Schwabenverlag 1996)., 1996
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. 47 S., 1 Bl. mit 16 ganzseitigen (1 doppelblattgroßen) farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Okart. Sehr gutes Exemplar. Mit halbseitiger Widmung Hajeks und seiner Frau Katja an den Stuttgarter Künstlerkollegen Heinz E. Hirscher von 1997. Senden Weihnachts- und Neujahrswünsche "[.]nun kommen wir ja in ein neues Jahrzehnt, Gesundheit braucht man dann, Freude und viel künstlerische Imagination[.]" Mit der künstlerischen Ausgestaltung dieser Kirche wurde Hajek bereits als junger Künstler 1956 beauftragt, die Arbeit wurde aber nach einem Bruch zwischen dem damaligen Pfarrer, dem Kirchengemeinderat und Hajek nicht fortgesetzt. Erst 1985 wurde durch den Pfarrer Rainer Götz eine Weiterführung der Ausgestaltung initiiert und diese 2004 von Hajek fertiggestellt. So korrespondieren heute hier Früh- und Spätwerke des Künstlers miteinander. Sprache: de.
Published by Darmstadt: erato-presse, 1974
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
First Edition Signed
Erste deutsche Ausgabe. 8vo. 244 S. Orig.-Broschur (= lyrik und prosa mit originalgraphik. 11. Druck der erato-presse). Einfache Ausgabe, nicht numeriert und signiert. 150 g Einband ganz leicht angestaubt und teils etwas nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Stuttgart, Edition Peter Fischinger,, 2001
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
58 S. mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.
Published by Stuttgart, (Presse) Klaus Burkhardt 1960., 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Mehrfach gefaltetes Bl. 24 x 15 cm (62 x 48 cm ausgefaltet). Vorne mit großer Kugelschreiber-Notiz "Korr(ektur)-Ex(emplar)". Gutes Exemplar. affiche - 13. Druck. In 100 Exemplaren erschienen. Spindler 121, 24. Der Stuttgarter Pressendrucker Klaus Burkhardt druckte 1960/61 eine Reihe Faltblättern, die er affiches (Anschlagzettel) nannte, und die ein Sammelplatz für zum Teil originale Texte und Grafiken wurden. Es beteiligten sich Künstler wie HAP Grieshaber, Werner Schreib, Winfred Gaul, Georg-Karl Pfahler, Arnulf Rainer etc., als Autoren vertreten sind u.a. Uwe Schmidt, Horst Bingel, Margarete Hannsmann, Johannes Poethen, Carl Laszlo, Raoul Hausmann, Max Bense, Reinhard Döhl. Es erschienen insgesamt 22 Drucke und abschließend noch ein "apresfiche". Hajek (*1921) war die Frau des Künstlers Otto Herbert Hajek und studierte ursprünglich Schauspielerei. Als Autorin veröffentlichte sie Lyrik, Prosa und Märchen. Sprache: de.
Language: German
Published by St. Gallen, PRO FUTURA Buchverlag und Vertriebs AG,, 1997
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 206 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.
Language: German
Published by alsbach, Drachen-Verlag,, 1992
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
Quer-8vo. Pappband. 58 Seiten mit Abbildungen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Seller: Storm Mountain Books, Silver Spring, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Collectible; Very Good. [FIRST EDITION] Munchen: World Wide Foundation for Nature/Pro Futura, 1997. Tall hardcover in pictorial dust jacket. Folio, 206 pages illustrated throughout with gouaches by German abstract painter, graphic artist and sculptor, Hajek Otto Herbert as well as color and b/w photography. Bound in blue paper-covered decorated boards. An interesting work by the artist and others exploring the nature of time. Very good overall condition, no ownership marking, NOT EX_LIBRARY. (cw).
Published by Munchen: Haus Der Kunst, 1983., 1983
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
folio. pp. 240. German text. profusely illus. in colour & b/w. boards. (spine sunned).
Language: German
Published by Köln, Galerie Änne Abels,, 1963
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
ill. OBroschur. Querformat. Condition: Gut. 12 Seiten mit sw. Abb. Anläßlich der Dokumentation der Galerie d, Frankfurt am Main im April 1963. Leichte Gebrauchsspuren, aber guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Raubling PWA Grafische PapierGmbH, 1996
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, Germany
weicher Einband. 47 S., mit Abbildungen, kart., 8°, 22 x 22 x 0,5 cm, geringe Stand- / Lagerspuren, sonst sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar, Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Text in Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch und Spanisch, Sprache: DeutschU 200 gr.