Published by Forni: Galleria d'arte, 1986
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine pamphlet copy; wrappers very slightly dulled. Remains particularly well-preserved overall. Physical Description: 4 pages. Genre: Catalogue. 3 Kg.
Published by Forni: Galleria d'arte, 1986
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine pamphlet copy; wrappers very slightly dulled. Remains particularly well-preserved overall. Physical Description: 4 pages. Genre: Catalogue. 1 Kg.
Publication Date: 1964
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: VG. NY 1964 first edition. Knoedler. 4to wraps. Catalogue for art show 5-24 October 1964. 14p. 4 works shown in color, two bw photo portraits of the artists. VG+.
Published by Piacenza, Galleria Braga, Piacenza, 1995
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Molto buono (Very Good). Sgarbi Vittorio Sgarbi Vittorio. Gustavo Foppiani. Le visioni dell'innocenza. Galleria Braga. 1995. Piacenza, Galleria Braga 1995 italiano, in ottavo pp.58 34249Sgarbi Vittorio. Gustavo Foppiani. Le visioni dell'innocenza. Galleria Braga. 1995Catalogo mostra "Gustavo Foppiani. Le visioni dell'innocenza". Galleria Braga. Piacenza. 2 dicembre 1995 - 14 marzo 1996BrossuraIn-8 pp. 58. Ill. a coloriCondizioni molto buone. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Il Triangolo, 1993
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
In-4, cartonato editoriale, sovracoperta, pp. 283, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. In ottimo stato.
Published by Galleria Milos, Bologna, 1991
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
24 cm, br. illustrata, p. (16), diverse tavole a colori e in nero Molto buono.
Published by Galleria d'arte moderna, Piacenza, 2006
Seller: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italy
Copertina morbida. Condition: Come nuovo. 50 p. : ill. ; 21 x 15 cm. I quaderni della Ricci Oddi. Catalogo della mostra del grafico Gustavo Foppiani (1925-1986) tenutasi a Piacenza dal 21 dicembre 2006 al 21 gennaio 2007. Con un testo di Mauro Sargiani. Brossura editoriale, coperta illustrata a colori in cartoncino flessibile con alette. All'interno numerose tavole a colori su carta patinata opaca.
Published by Galleria Braga, 1993
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 4° (23x31 cm) 247 pp., 766 illustrazioni a colori. Dedica. Cartone editoriale, titolo argento, sovraccoperta. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Published by Galleria della Rocchetta, 1972
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Galleria della Rocchetta, 1972. In-8, brossura, sovracoperta, pp. 71, con illustrazioni applicate alle pagine. Edizione di 500 esemplari numerati. In ottimo stato.
Paperback. Condition: As New.
Published by Siaca Arti Grafiche Tassinari, Cento, 1988
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Brossura. Condition: Ottimo. Prima edizione. Prima edizione. A cura dell'Assessorato Istituzioni Culturali del Comune di Ferrara. Presentazione di G.Piepoli. Saggio introduttivo di Vittorio Sgarbi. Bio-bibliografia di D.Fiorani. Cm.26,2x24. Pg.148. Con 233 illustrazioni, in nero e colore, e ritratto dell'Artista, nel testo. Retrospettiva del pittore Gustavo Foppiani (Udine, 1925-1986). 800 gr.
Published by Galleria Braga, Piacenza, 1993
In-4° (cm. 30,7x22,8), pp. 248 con 766 RIPRODUZIONI A COLORI. Tela e argento editoriale, sovraccoperta ill. a colori. FOPPIANI (Udine 1925 - Piacenza 1986) dal 1955 espose in molte persanali a due qudriennali a Roma, poi, Bologna e Bruxelles. Pittura figurativa del tutto originale, spesso onirica, fantastica, e talora inquietante. Scrissero di lui Buzzati, Carluccio. Sgarbi ecc. Suoi dipinti sono nella Galleria d'Arte Moderna di Roma, in quella di Torino e nel Rembrandt Art Centre di Johannesburg. Ottimo es.
Language: Italian
Published by Galleria Braga, Piacenza, 1993
ISBN 10: 8885358047 ISBN 13: 9788885358041
Seller: Riverrun Books & Manuscripts, ABAA, Ardsley, NY, U.S.A.
First Edition
11.75 x 9 inches. 280 pages. Fully illustrated in color. Original boards; dust jacket. First edition, with three poloroids of two of Foppiani's encaustics laid in. Upper corners bumped throughout, some wear to jacket, but a clean and unmarked copy.
Litografia originale su carta caratterizzata da un registro cromatico gioca sui toni del verde oliva e dell'ocra. L'opera raffigura sagome stilizzate e geometrizzate in un'atmosfera onirica, sormontate da un testo autografo che integra la parte grafica a quella letteraria. In basso a destra à presente la firma a matita dell'autore, mentre a sinistra à riportata la dicitura "p.a." (prova d'artista). Artista: Gustavo FoppianiTecnica: LitografiaEsemplare: P.A. (Prova d'Artista)Dimensioni: 34 x 49 cmStato di conservazione: Incorniciata con vetro.