Published by Verlag Dr. Hanns Krach, Mainz, 1979
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 198 S 21x14cm, illustr. Leinenstruktur, SW-Fotos, sauberes Exemplar.
Publication Date: 1981
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, ungelaufen, 1981 - ca 11 cm X 15 cm.
28 Seiten. Kleiner Druck Nr. 102 der Gutenberg-Gesellschaft, Mainz.
Episoden aus sechzig Jahren. Mainz: Verlag Dr. Hanns Krach. 1. Aufl. 1979. OHardc. 198 S. * Über den legendären Mainzer Oberbürgermeister. - Von Werner Hanfgarn, dem bekannten Mainzer Journalisten, auf dem Vortitel eigenhändig signiert !
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Dr. Hanns Krach - 1. Auf. 1979 - gb - mit Original widmung + Signiert von Jockel Fuchs 4P-E4GS-TG50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 717.
Published by Dr. Krach wohl 1973, Mainz, 1973
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
Signed
79 S. Interessanter Broschur mit farb. Fotos über eine Gruppenreise nach China im Jahre 1973. Gedruckt im Bleisatz (!), persönlich signiert + gewidmet vom Sportfunktionär Berno Wischmann! Wohl ungelesen, guter Zustand (leichte Lagerspuren).
Language: German
Published by dr.hanns krach verlag, mainz, 1979
ISBN 10: 3874390667 ISBN 13: 9783874390668
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1.auflage. oktav Hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen & neuwertig, erstausgabe, 198 seiten, gebundene ausgabe, org.ill.farb.pappband, mit einigen bildtafeln, 20,5 cm x 13,5 cm.
Published by Schmidt, Mainz, 1987
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
244 S. Einige Fotos 60er bis 80er Jahre. Leichte Lagerspuren, guter Zustand.
Pp. 21 cm Gut kein Schutzumschlag 244 S. / Sprache: deutsch / 475 g / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Hardcover. 1. Auflage. 198 S. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!! Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783874390668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Hardcover. 1. Auflage. 198 S. RARITÄT AUTORENSIGNATUR!!! Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783874390668 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Mainz, Gutenberg Museum, 1977
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. Seitenschnitte leicht etwas stärker stockfleckig, sonst sehr gutes Exemplar der umfangreichen Sammlung der Pressestimmen. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Verlag Dr. Hanns Krach, Mainz, 1979
ISBN 10: 3874390667 ISBN 13: 9783874390668
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 198 Seiten Dieses Buch bietet Einblicke in das Leben und Wirken des Mainzer Oberbürgermeisters Jockel Fuchs durch eine Sammlung von Anekdoten und Erzählungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-736-6/8-00414192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
First Edition Signed
8°, roter illustrierter OPp. 1. Auflage,. Mit einigen Abbildungen, 198 Seiten, Schönes Exemplar mit handschriftlicher Widmung des Verfassers Sprache: Deutsch.
Published by Berlin. - 1977., 1977
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.kartoniert. 238 Seiten. Ausgewählt von der Gesellschaft des Chinesischen Volkes für Freundschaft mit dem Ausland, Peking. 2.überarbeitete Auflage. Einband leicht berieben, sonst gut erhalten. ISBN 3882230022.
Language: German
Published by Hölker, Münster, 1997
Seller: Versandantiquariat Bernd Keßler, Landau in der Pfalz, Germany
8°, 150, (2) S., Textzeichnungen, gestreifter Stoffeinband mit aufgeklebtem Titelschild, 9. vollkommen überarbeitete Aufl. Das Papier herstellungsseitig unterschiedlich gebräunt, einige leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by [Simmern] : Förderkreis und Verband Deutscher Schriftsteller (VS) Rheinland-Pfalz, 1979
ISBN 10: 3874390675 ISBN 13: 9783874390675
Seller: BOUQUINIST, München, BY, Germany
First Edition Signed
Illustrierte Klappenbroschur. Condition: Wie neu. Erstausgabe. 251 Seiten. 21 cm. Mit einer eigenhändigen Signatur von Hajo Knebel auf der Einbandvorderseite. Mit einer Widmung von Hajo Knebel für den Lyriker Ernst Günther Bleisch auf dem Vorsatz, datiert auf den 1. September 1983. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Aus der Bibliothek des Lyrikers Ernst Günther Bleisch, dem ehemaligen Leiter des Münchner "Seerosenkreises" und des "Wangener Kreises". - Hajo Knebel (* 19. Juli 1929 in Bunzlau; 28. Januar 2006 in Simmern/Hunsrück) war ein deutscher Schriftsteller. Leben: Aufgewachsen in Martinswaldau besuchte er die Lehrerbildungsanstalten in Heidanger/Oberlausitz, Obernigk und Belau, wurde dann aber zum Kriegsdienst eingezogen und geriet in Gefangenschaft. Nach seiner Entlassung in die Eifel besuchte er 1946-47 das Pädagogium Berg-Nassau und 1947-49 die Pädagogische Akademie Bad Neuenahr, wo er 1949 seine erste Lehrerprüfung ablegte. Vom Jahre 1949 an arbeitete er als Lehrer, zunächst in der Volksschule Heyweiler, später dann an der Hauptschule in Simmern/Hunsrück, wo er bis zu seinem Ruhestand 1989 wirkte. Von 1956 bis 1989 war er Vorstandsmitglied und 1. Vorsitzender des Schutzverbands Deutscher Schriftsteller in Rheinland-Pfalz, des Verbands deutscher Schriftsteller (VS) Rheinland-Pfalz und des Förderkreises deutscher Schriftsteller (FöK) Rheinland-Pfalz sowie über lange Jahre hinweg Redakteur der Zeitschrift Glaube und Heimat. Neben eigenen Büchern war er auch Herausgeber und Mitautor verschiedener Werke, veröffentlichte Texte und Gedichte in Anthologien und schrieb für den Südwestfunk Hörspiele und Fernsehfilme. . Aus: wikipedia-Hajo_Knebel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
hardcover. Condition: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Kein Einband. Condition: Gut. 1920-2002, Politiker (SPD), Oberbürgermeister von Mainz - Pfo. mit U., mit Begleitbrief mit U., Mainz 30.1.1987. Beiliegen: FDC und 4 SK, je mit U.