Search preferences
Skip to main search results

Search filters

Product Type

  • All Product Types 
  • Books (15)
  • Magazines & Periodicals (No further results match this refinement)
  • Comics (No further results match this refinement)
  • Sheet Music (No further results match this refinement)
  • Art, Prints & Posters (No further results match this refinement)
  • Photographs (No further results match this refinement)
  • Maps (No further results match this refinement)
  • Manuscripts & Paper Collectibles (No further results match this refinement)

Condition Learn more

Collectible Attributes

Language (2)

Price

Custom price range (£)

Free Shipping

  • Free Shipping to U.S.A. (No further results match this refinement)

Seller Location

  • DAVEZIES Robert

    Published by Editions de Minuit, 1959

    Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 8.90

    £ 7.78 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. In-12 broché (185x120 mm) de 233 pages. Collection Documents.

  • Robert Davezies

    Published by Les Editions de Minuit, 1959

    Seller: Bloody Bulga, Rennes, France

    Seller rating 3 out of 5 stars 3-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 8.90

    £ 7.78 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

  • Davezies, Robert:

    Published by Paris, club du livre chrétien,, 1959

    Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Germany

    Association Member: BOEV

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 12.46

    £ 10.37 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Kl.-8°. 233 (7) S. Ln. (Vorsätze aus Schmiergelpapier). [ *** N° 321 de 1200 exemplaires *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

  • Davezies, Robert

    Published by Les Editions De Minuit, Paris, 1960

    Seller: Histoire et Société, Bordeaux, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 22.25

    £ 4.84 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché, 233-(7) p. Titre rouge. Collection "Documents". Achevé d'imprimer le 10 juin 1960. Livre événement, en pleine guerre d'Algérie, qui illustre le soutien de prêtres de la Mission de France au FLN. Ce livre témoigne également de l'engagement partisan des Editions de Minuit, fondée en 1942, qui publièrent vingt-trois ouvrages de 1957 à 1962 sur les "événements d'Algérie", dénonçant les actions de l'armée française. Exemplaire en partie non coupé, papier jauni, bon état.(Home16) Size: 12 x 19.

  • Davezies Robert

    Published by Editions de Minuit, 1959

    Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 11.75

    £ 25.01 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Broché. In-12 (12,2 x 18,5 cm), broché, 233 pages ; pliure au dos bruni, rousseurs et traces sur les plats, rousseurs à l'intérieur, date manuscrite en première garde, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Documents.

  • Robert Davezies

    Published by Les Editions de Minuit, PARIGI, 1959

    ISBN 13: 2566891090431

    Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 5.34

    £ 36.29 shipping
    Ships from Italy to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: BUONO USATO. Documents Francese Brossura con copertina in cartoncino flessibile, opaca, segnata da appesantimento dei toni, più marcatamente al dorso, impronte scure da manipolazione in prima, lacuna lungo il bordo, scurita da polvere. Pagine intonse, velate da ossidazione bruna, in particolare al margine superiore, velo di polvere al taglio di testa. N. pag. 233.

  • Davezies, Robert:

    Language: French

    Published by Paris, le club du livre chrétien,, 1959

    Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 42.72

    £ 13.83 shipping
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    233 S. Vorsätze mit Schmirgelpapier, rotfarbige. Typographie. Sehr gutes Exemplar. Numeriertes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 700 8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Klarsichtumschlag.

  • DAVEZIES, Robert.

    Published by Editions de Minuit, 1960

    Seller: Le-Livre, SABLONS, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 18.69

    £ 36.29 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. R300267311: 1960. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. Paris, Editions de Minuit, 1960, in 12, broché, 225 pp. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.

  • DAVEZIES (Robert).

    Published by Paris Editions de Minuit, coll. "Documents" 1959, 1959

    Seller: Librairie Vignes Online, Paris, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 22.25

    £ 34.56 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Acceptable. in-12, broché, 233 pp. Edition originale de ce recueil de témoignages de militants du FLN sur la volonté d'indépendance du peuple algérien. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 340. Dospassé, avec manque de papier. Sinon état convenable.

  • DAVEZIES (Robert).

    Published by Paris Editions de Minuit, coll. "Documents" 1959, 1959

    Seller: Librairie Vignes Online, Paris, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 26.70

    £ 34.56 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Bon état. in-12, broché, 233 pp. Edition originale de ce recueil de témoignages de militants du FLN sur la volonté d'indépendance du peuple algérien. Epuisé chez l'éditeur. - Vignes, 340. Dos un peu bruni, sinon bon état.

  • Robert Davezies

    Published by Editions de minuit, 1959

    Seller: Le-Livre, SABLONS, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 31.86

    £ 36.29 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO80213731: 1959. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 233 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

  • Davezies Robert

    Published by Les Editions de Minuit

    Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    £ 22.25

    £ 34.56 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    in-12, broché, 233p, bon état.

  • DAVEZIES (Robert).

    Published by Paris, Éditions de Minuit, 1960, 1960

    Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 53.40

    £ 38.88 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    petit in-8, 233 pp., [2] ff. n. ch., toile grège, dos lisse, pièce de titre cerise, tranches mouchetées, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Piqûres d'humidité au dos, des mouillures claires. Édition originale de ce témoignage de Robert Davezies (1923-2007), alors encore prêtre de la Mission de France, et très engagé dans les affaires algériennes : ayant organisé des passages en Espagne et des caches d'argent pour le FLN, et infiltré en France les membres d'un commando chargé d'assassiner le ministre et ancien gouverneur général d'Algérie Jacques Soustelle, il se vit recherché par la DST, quittant clandestinement Paris le 16 octobre 1958 et passant en Belgique avec l'aide du pasteur Philippe Vernier[. Réfugié en Allemagne, il se vit inculpé en avril 1959 et condamné le 16 avril 1960 (par contumace) à dix ans de réclusion et vingt ans d?interdiction de séjour pour atteinte à la sécurité extérieure de l'État. RELIÉ À LA SUITE, du même auteur : Le Temps de la justice. Lausanne, La Cité, 1961, 162 pp., un f. n. ch. L'ouvrage raconte le retour en France de l'auteur, son arrestation 29 janvier 1961 à Lyon, et sa comparution du 9 au 12 janvier 1962 devant le tribunal permanent des Forces armées à Paris. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.

  • DAVEZIES (Robert) :

    Seller: Librairie In-Quarto, Marseille, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 4 out of 5 stars 4-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 53.40

    £ 16.42 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Forcalquier, Robert Morel "le Club du Livre Chrétien" 1959. In-12° pleine toile rouge à la Bradel, titre doré au dos et sur le premier plat (dorure passée), gardes de toile emerie marron, 233 pages. Edition originale imprimée en rouge. Un des 1200 exemplaires sur bouffant de Bellegarde.

  • DAVEZIES (Robert).

    Published by Club du Livre Chrétien 1959, 1959

    Seller: Librairie Vignes Online, Paris, France

    Association Member: ILAB

    Seller rating 5 out of 5 stars 5-star rating, Learn more about seller ratings

    Contact seller

    First Edition

    £ 53.40

    £ 34.56 shipping
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: Très bon état. in-12, toile éditeur rouge, rhodoïd, 233 pp. Edition originale de ce recueil de témoignages de militants du FLN sur la volonté d'indépendance du peuple algérien. Un des 1200 exemplaires réservés aux amis de Robert Morel, numérotés sur Bouffant de Bellegarde, entièrement imprimés en lettres de sang, d'après une maquette d'Odette Ducarre. Achevé d'imprimer "quelques jours après la déclaration du 16 septembre 1959 du Général de Gaulle". Petite déchirure au rhodoïd, sinon très bon état. Peu courant. - Vignes, 340.