Flashes by Rochefoucauld Edmée (18 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Bernard Grasset 1990
- Softcover
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, United KingdomWorld of Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.42
£ 4.82 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. 1990. No Edition Remarks. 195 pages. Cream paper covers. Book is written in French. Pages remain bright and clear with minimal tanning or foxing. Gutters somewhat cracked. Binding is fairly firm. Pencil inscriptions to inside rear cover. Text block edges are a little foxed with minor scratches. Paper cover has m…inor wear with slight marks, creases, some sunning and modest edge wear. Boards a little rubbed and marked overall. Spine is noticeably sunned. Book has a moderate forward lean. Slight brown spots to rear. Covers mildly curled.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 24.65
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.19
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- Signed
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 21.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda de editorial. Condition: Muy Bueno. 237 págs. Idioma: francés. Ejemplar firmado y dedicado por el autor.
More images- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.66
£ 12.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide proche du très bon état intérieur propre bonne tenue tranche un peu ternie. in12. 2022. Broché. 194 pages. Good.

- Softcover
Seller: Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, FranceLibrairie Sheehy (Theologia Books)
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 31.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Moyen État. Dédicace de l'auteur. Bon état sauf que c'est un peu cogné/plié devant. 207p.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.57
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150124791: 1982. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 232 pages. Couverture souple. Page de faux titre arrachée. Note au crayon sur la permière page de garde. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 18.57
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40125891: 1990. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 195 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.76
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Published by Grasset, Paris 1984
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Burwood Books, Wickham Market, United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.00
£ 22.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. Signed presentation copy: "Pour M. le Professeur Norman Scarfe en souvenir d'une .visite. Edmee de la Rochefoucauld." Poetry. In French. 8vo.pp. 210. Original publisher's wraps in yellow, lettered Green. Loosely inserted newspaper obituary clipping./Edme de La Rochefoucauld…(1896-1991) was a French activist for womenÕs voting rights and a writer, sometimes using the pseudonym Gilbert Mauge. About very good. Signedes.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.47
£ 52.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Un écrivain écrivait d'un autre que ses maximes étaient des mémoires hachés menu. J'accepte ce jugement. Il s'applique aux réflexions qu'inspirent les événements de sa vie - et parfois les lectures faites - au terme de celle-ci. L'Histoire nous permet, d'autre part, d'être contemporains et… critiques du passé. Quelques pages, {in fine}, commémorent ici le fameux bicentenaire célébré en 1989.' {Flashes} peut se traduire par 'coups de projecteurs' sur un personnage, un événement, un problème, etc. Ainsi voyons-nous ou croyons-nous voir soudain et mieux certaines 'choses' de la vie, à travers l'Histoire, la morale, la littérature et la fuite du temps. E.L.R.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.32
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20134069: 1990. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 195 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: Pour M. le professeur Jean B., de l'Académie Française en estime et amitié, R. de la Rochefoucauld. Bandeau d'éditeur. . . . Classification Dew…ey : 840.091-XX ème siècle.

- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.32
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20134081: 1984. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 207 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux titre: Pour M. Jean B., avec mon admiration amicale, Rochefoucauld. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.17
£ 52.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - 'Pourquoi la perception de ceci, de cela - une poupée, telle heure de l'après-midi, un grand paquebot dans un port, etc. - me procure une sorte de douleur, une détresse absolue Pourquoi d'autres choses (mais suis-je en mesure de déterminer lesquelles ) produisent en moi un certain bonheur S…i, à chaque objet, à chaque décor s'attache un sentiment agréable, ou pénible, n'est-ce pas en raison du rôle que dans notre passé cet objet, ce décor ont tenu Ainsi toute ma vie, les toits, les mansardes des maisons de Paris m'inciteront à la mélancolie. Parce que je ne voyais que le haut des immeubles de la rue où j'habitais chez mes parents quand je rêvais à ma fenêtre (elle-même mansardée), je considère encore les ardoises grises, les cheminées et leurs fumées avec des yeux tristes d'enfant solitaire. Tout ce que nous percevons dans la vie ou les livres nous affecte.'.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.96
£ 52.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - L'auteur de {Vus d'un autre monde} nous offre ici des fragments de sa vie, certains événements surgis du passé qu'Edmée de la Rochefoucauld éclaire de coups de projecteur, d'où le titre de ces brefs mémoires {Flashes}. Si la pensée de Nietzsche: 'Dites-vous bien qu'il ne vous arrivera jamai…s rien d'autre que vous-même' est placée en épigraphe de l'ouvrage, il s'y trouve l'aveu de Jean de la Fontaine: 'Je mourrais d'ennui si je ne composais plus', ce qui 'éclaire' également, sans doute, ces lignes extraites de l'ouvrage: 'Ecrire c'est une manière de vivre qui distingue l'écrivain des autres humains. C'est avoir l'esprit, même inconsciemment, sans cesse en éveil pour capter quelque fait, pour sentir sa différence avec les autres, pour saisir brusquement le temps d'un éclair la vérité profonde, une réalité que {personne} avant lui n'avait perçue, bref l'écrivain est celui pour qui le monde, en un point, se découvre, se révèle, et il faut se hâter de voir ce que les autres n'ont jamais vu, mais qui, après la page publiée, va leur devenir à jamais familier. L'écrivain fait connaître ce qui, soudain, lui est apparu à un instant inattendu. Echappant à la banalité des opinions reçues, au quotidien, dans le tissu habituel de la vie, il a fait un trou. Il s'est évadé.'.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.39
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.