Published by Paris, Editeurs Associés,, 1925
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
in-8 de 279 pages ; Reliure: broché.
Language: French
Published by Les Editions du Nouveau Monde, 1922
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Broché. Condition: Bon état. des 200 numérotés sur Pur Fil Lafuma (3ème papier). Un manque sur le plat avant sinon très bon état.
Language: French
Published by EDITIONS 10/18 N° 1617, 1984
ISBN 10: 2264005866 ISBN 13: 9782264005861
Couverture souple. Condition: bon. RO90001617: 1984. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 407 pages. Couverture illustrée en couleur. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Aux Editions du Monde Nouveau, 1922, 278 p., broché, exemplaire numéroté 404 (l'un des 200 exemplaires sur vergé moyen-âge), haut et bas du dos émoussés, de petits manques de papier en bordure des plats, contreplats insolés, pages jaunies.
Aux Editions du Monde Nouveau, 1922, 278 p., broché, exemplaire numéroté 350 (l'un des 200 exemplaires sur vergé moyen-âge), petites traces d'adhésif sur les contreplats, bon état.
Published by Aux éditions du monde nouveau,, Paris,, 1922
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
Avec un avant-propos de Gustave-Louis Tautain. Exemplaire n° 99 sur 95 numéroté de 6 à 100 sur Hollande. 278 pp., non rogné, intérieur frais. Br., (couv. lég. défr., qqs déch. à la couv. renforcées au papier collant, décharges de colle au dos).
Published by Aux éditions du monde nouveau,, Paris,, 1922
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
Avec un avant-propos de Gustave-Louis Tautain. Exemplaire n° 35 sur 95 de Hollande. 278 pp., intérieur frais. Bel ex-libris d'Edouard BERTHOLET (1883-1965, dit Sar Alkmaion, fut Grand Maître de l'Ordre Martiniste et Synarchique (OM&S) de 1953 à 1965). Reliure demi chagrin bleu nuit à grands coins, plats de papier marbrés, dos à nerfs titré doré, couv. cons. (rel. lég. passée). Bel exemplaire dans l'ensemble.
Published by Paris Editions du Monde Nouveau, 1922
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Very Good. Bon Etat. in8. 1922. broché. 279 pages. Couverture imprimée intérieur frais EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 500 exemplaires ici un des 95 exemplaires sur Hollande après 5 exemplaires sur Japon. Bel exemplaire. Very Good.
Publication Date: 1922
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
First Edition Signed
Condition: Comme neuf. Livre PELADAN (Joséphin). Les Dévotes d'Avignon. Roman. Avec un Avant-Propos de Gustave-Louis Tautain. Paris: Editions du Monde Nouveau (1922). 1 volume in-8 de (2)-278-(2) pages, reliure en demi-maroquin (signée van West), dos à 4 nerfs avec auteur, titre et date dorés, tête dorée (témoins, plats et dos de couverture conservés). Edition originaletirée à 500 exemplaires. Exemplaire No 4 (1 des 5 du tirage de tête sur Japon). Jules-Karl Van West (1889-1969) est un relieur d'origine belge qui exerça à Paris, rue de l'Abbé Grégoire à partir de 1919, puis à Saint-Brice-la-Forêt entre 1930 et 1935. Très bel exemplaire. Couverture rigide/couverture reliée. Livre.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1922 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 293 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 293.