Cuentos by Halcon Manuel (33 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Cuentos del buen ánimo es una colección de relatos del autor español Manuel Halcón, publicados en 1992. Esta edición pertenece a la Biblioteca de Autores Contemporáneos, Serie Narrativa, y cuenta con un estudio preliminar de Rosario León. Los cuentos exploran temas como la esperanza, la alegría y la supe…ración personal, ambientados en la España contemporánea. EAN: 9788478980307 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos del buen ánimo Autor: Manuel Halcón Editorial: ALFAR Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Editorial Prensa Española, 1979, Madrid. 1979
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.98
£ 14.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x13. Tapa blanda. 124 pgs. 681979.

Language: Spanish
Published by Prensa Española, 1979, Madrid. 1ª edición. 1979
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 14.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x13. 124 pgs. (B7890).

- Softcover
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.23
£ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. NARRATIVA ESPAÑOLA. CUENTOS.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 1.43
£ 26.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Alfar. Sevilla, 1992. 22 x 13 cm., 170 pag. Esta obra nos ofrece la posibilidad de adentrarnos en el sentir halconiano desde un ángulo de visión radicalmente opuesto al de sus novelas. La visión de esta obra es la del hombre que espera, que consciente de que su tiempo se acaba, reduce también el tiempo en s…u escritura. De ahí que su obra de madurez se estructure en torno a un tiempo más sicológico que real, más placido que angustioso de tal forma que su acción novelística se vuelve reflexión. Tapa blanda; LITERATURA CUENTOS . Muy Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 1.43
£ 26.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Alfar. Sevilla, 1992. 22 x 13 cm., 170 pag. Esta obra nos ofrece la posibilidad de adentrarnos en el sentir halconiano desde un ángulo de visión radicalmente opuesto al de sus novelas. La visión de esta obra es la del hombre que espera, que consciente de que su tiempo se acaba, reduce también el tiempo en s…u escritura. De ahí que su obra de madurez se estructure en torno a un tiempo más sicológico que real, más placido que angustioso de tal forma que su acción novelística se vuelve reflexión. Tapa blanda; LITERATURA CUENTOS . ejemplares disponibles: 23. Pasillo 11. Estante 872. Muy Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 1.43
£ 26.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Alfar. Sevilla, 1992. 22 x 13 cm., 170 pag. Esta obra nos ofrece la posibilidad de adentrarnos en el sentir halconiano desde un ángulo de visión radicalmente opuesto al de sus novelas. La visión de esta obra es la del hombre que espera, que consciente de que su tiempo se acaba, reduce también el tiempo en s…u escritura. De ahí que su obra de madurez se estructure en torno a un tiempo más sicológico que real, más placido que angustioso de tal forma que su acción novelística se vuelve reflexión. Tapa blanda; LITERATURA CUENTOS . Muy Bueno.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 1.43
£ 26.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. Alfar. Sevilla, 1992. 22 x 13 cm., 170 pag. Esta obra nos ofrece la posibilidad de adentrarnos en el sentir halconiano desde un ángulo de visión radicalmente opuesto al de sus novelas. La visión de esta obra es la del hombre que espera, que consciente de que su tiempo se acaba, reduce también el tiempo en s…u escritura. De ahí que su obra de madurez se estructure en torno a un tiempo más sicológico que real, más placido que angustioso de tal forma que su acción novelística se vuelve reflexión. Tapa blanda; LITERATURA CUENTOS . ejemplares disponibles: 2. Muy bueno.

- Softcover
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 22.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
21x13,5. 124p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788428704908 LITERATURA ESPAÑA-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Editorial Prensa Española 1971
- Hardcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 19.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1000 pp/ R71-4.

- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.79
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (860-32"19") Prensa Española. Madrid. 1979. 21 cm. 124 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Halcón, Manuel 1903-1989. Por Manuel Halcón . ISBN: 8428704902 (=3419760=) PB129.

- Softcover
Seller: Multilibro, Collado Villalba, M, SpainMultilibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 26.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Escritores Andaluces Literatura Sevillana Escritores Sevillanos Relatos Cuentos Ed. Alfar. 167 págs. 13 x 22 cm. Manuel Halcón (1903-1989) fue escritor, periodista y político español. Falangista antes de la Guerra Civil. Narrador de tono realista, retrató en su obra la vida, las costumbres y los paisajes del mundo rural de Andal…ucía GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.

- Softcover
Seller: Puvill Libros, Barcelona, B, SpainPuvill Libros
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 24.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Published by Talleres Tip. Sucesores de Rivadeneyra,, Madrid, 1948
- Hardcover
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, SpainLlibreria Antiquària Delstres
Contact seller4-star seller213 páginas, 1 hoja. Dedicatoria autógrafa del autor a Melchor Fernández Almagro. Encuadernado en cartoné editorial con imagen, plastificados. Sellos y etiqueta de Bibli. Ins. Int. Expurgo. 18x12,5 cm.

Language: Spanish
Published by Ed. Prensa Española, M 1979
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.53
£ 40.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Buen Estado. Firma Anterior Propietario.
Language: Spanish
Published by Prensa Española 1979
- Softcover
Seller: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, SpainALEJANDRIA SEVILLA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.29
£ 40.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen Estado.

Published by M. Aguilar 1945
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerHardcover. Ref. B42417. 1ª ed. 18x13. 214 pág. Enc. de la Edit. Cuentos. 4-F 214 pág. Cuentos|Literatura.

Published by M. Aguilar. 1948
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.09
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura española (86-34"19") M. Aguilar. Madrid. 1948. 18 cm. 213 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Halcón, Manuel 1903-1989. Manuel Halcon. Suc. de Rivadeneyra. Larga vida de un beso. Las palomas de M. Henedina. Siervo . Cubierta deslucida. (=3419072=) PG178.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.91
£ 46.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. por Manuel Halcà n.
Published by M. Aguilar Editor, Madrid 1948
- Hardcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. G68936. M. Aguilar Editor, Madrid - 213pp Tapa dura. 1948. "Larga vida de un beso", "El zapato de Alejo", "El amigo enemigo", "Tres personajes en busca de una bala". An.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.00
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C289981. Ed. Prensa Española - 124pp Firmado por el autor. (L) S.

Published by Prensa Española., Madrid. 1979
Seller: Librería Javier Fernández, MADRID, M, SpainLibrería Javier Fernández
Contact seller5-star seller21x13. 124p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. 9788428704908 LITERATURA ESPAÑA-SIGLO XX LIBRO EN ESPAÑOL.
More imagesLanguage: Spanish
- Hardcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 37.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Madrid. M. Aguilar, Edit. Imp. Suc. de Rivadeneyra. 1948. 18x12 cm. 213 págs. cartoné edit. firma anterior propietario. # literatura.

- Softcover
Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, SpainPerolibros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica comercial. Condition: Bien. 124 p. -- Cub.: M. Blanco.

Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, SpainFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contact seller5-star sellerMadrid, M. Aguilar, editor, 1948, 18x13 cm, cartoné editorial, 213 págs.+1 h.
Published by M. AGUILAR, MADRID 1948
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 38.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa dura. CARTONE ILUSTRADO. Español.

- Softcover
Seller: Los Papeles del Sitio, Valencina de la Concepción, SE, SpainLos Papeles del Sitio
Contact seller5-star sellerAlfar (Col. Narrativa, 4), Sevilla, 1992. 22x13. Rústica. 168 págs. // Estudio preliminar de Rosario León //.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1979, Madrid, Editorial Prensa Española, S.A., primera edicion, 124 paginas, 21x14, cubierta rustica ilustrada, 160 gramos, buen estado.

Published by Editorial Prensa Española, 1972, Madrid. 1972
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller22x14. Piel editorial. T- I: 982; T- II: 1000 pgs. Firma y sello anterior poseedor. Papel Biblia. Corte superior dorado. 678266.
Published by Rivadeneyra, Madrid 1948
- Hardcover
Seller: Librería Litoral, Barcelona, B, SpainLibrería Litoral
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.55
£ 75.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: PERFECTO. 1ª. Castellano Pág: 213 18x13 Novelas cortas -732y 5329 Holandesa tela y cartone editorial impreso a todo color.