PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Société Générale De Librairie Catholique, Paris, 1880
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-12 broché ( 185x115 mm ) de 413 pages. Litterature,Pléiade,edition-originale, Religion.
Published by Paris : J. Lefort, 1884
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
6th edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth over marble boards. Spine bands and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall: tight, bright, clean and strong. Physical description; 433 p. ; 18 cm. Notes; Includes bibliographical references. Subjects; Christian life Catholic authors. Young men Religious life. 3 Kg.
Language: French
Published by société générale de librairie catholique, Paris Bruxelles Genève, 1880
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. AUX JEUNES GENS-CONSEILS DU R.P. OLIVAINT Recueillis par le P. Ch. CLAIR 1880, Paris Bruxelles Genève, Editions société générale de librairie catholique In-12 (11,5 x 18,5 cm), broché, 413 pages Etat : quelques frottements àsur la couverture, papier jauni, ouvrage solide Poids : 550g.
Published by Paris : J. Lefort, 1884
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
6th edition. Very good copy in the original gilt-blocked cloth over marble boards. Spine bands and panel edges somewhat rubbed and dust-toned as with age. Remains quite well-preserved overall: tight, bright, clean and strong. Physical description; 433 p. ; 18 cm. Notes; Includes bibliographical references. Subjects; Christian life Catholic authors. Young men Religious life. 1 Kg.
Published by 1911, 1911
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
J. Lefort imprimeur éditeur livre étude , Etat : bon demi-reliure à coins 13*7,5 415 recueillis par le P. Ch. Clair ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Publication Date: 1880
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 413 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 420.
Published by J. Lefort, Paris et Lille, 1894
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Petit in-12 ( 140x80 mm ) demi chagrin brun à coins, titre doré sur dos à 5 nerfs, ex-libris aux initiales dorées en queue. Tête dorée.413 pages.Reliure "gauchie", deuxième plat légèrement concave. varia.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: French
Published by société Générale De Librairie Catholique, Paris / Bruxelles / Genève, 1881
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture de papier gris chiné, titre rouge et noir ; 415pp ; 9ème édition ; papier légèrement roussi dans les marges.
Ed. Soiciete Generale de LIBRAIRE CATHOLIQUE; Paris. 1882. Castellano. Holandesa tela con lomo en piel y grabados dorados en lomo. 18x12 cms. 415 pags. Contiene orlas decorativas. Manxha de humedad desde la pagina de cortesia hasta la 155. Sello de anterior porpietario. Paginas tostadas por el paso del tiempo. Puntos de oxido que no afectan a su lectura. Cantos y margenes rozados. Por lo demas, buen estado de conservacion. Ref. 17740.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book guides young people in navigating the complexities of their faith, encouraging them to embrace the path of virtue and enlightenment. Written by a prominent priest, the teachings found within are deeply rooted in the wisdom of the Catholic tradition and the life of Jesus Christ. The author imparts practical advice, drawing on his own experiences and insights, to help young readers cultivate a strong moral compass and a deep connection to God. The insights shared in this book are invaluable for anyone seeking to lead a life of faith and purpose, providing a timeless and profound exploration of the Christian journey. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by J. Lefort, Paris, 1894
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-16 Description :413 pp. Demi basane à coins frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Société Générale de Librairie Catholique - Victor Palmé, 1889
Couverture souple. Condition: bon. RO40117568: 1889. In-12. Broché. Etat passable, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Mouillures. 7 pages. Un chapitre de l'ouvrage du R.P. Olivaint. Bandeau et culs-de-lampe noirs. Pages abîmés, tachées, et volantes. Signatures en page de garde. Lecture non altérée. . . . Classification Dewey : 248-Vie chrétienne et méditations.
Published by Paris, Lefort / Lille, A. Taffin-Lefort
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. in-12 rel. 1/2 chag. marron à coins (11 x 17),433 p., mention de 16ème édition, sans date (c. 1900), bonne reliure d'époque, tranche sup. dorée, bandeaux, letrines et culs-de-lampe, très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0038169: sans date. In-12. Relié toilé. Bon état, Tâchée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 433 pp., gravures en bandeaux, lettrines et cul de lampe. Titre doré sur pièce de titre rouge bordeaux, papierà la cuve. . . . Classification Dewey : 155.5-Psychologie des adolescents.
Published by J. Lefort, Lille
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, France
sd, relié demi-cuir à coins, dos lisse orné, tête dorée, 434pp; mention dix-septième édition - très bon état.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80161914: 1880. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 413 pages. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe illustrés en noir et blanc. Ouvrage de bibliothèque : tampon sur la page de titre, étiquette de code sur la 1ère de couverture. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Published by Société générale de librairie catholique, 1889
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0002034: 1889. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 433 pp., dos à nerfs, titre doré. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Published by J.lefort, 1921
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. 1921. Relié. 415 pages. Good.
Published by J. Lefort, imprimeur éditeur (sans date, vers 1906), Lille, 1906
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Reliure. Condition: Très bon. 1 volume reliure à la bradel demi maroquin aubergine à coins de l'époque, dos lisse orné, tête dorée, 433 pages, étui. R. P. Pierre Olivaint, 1816-1871. Bel exemplaire, finement relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 12 (17x12).
Language: French
Published by J. Lefort, 1904
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Pas de jaquette. In12 relié sous étui en bon état, 413 pages, 1904 (quelques rousseurs intérieures et sur les tranches blanches médiane et inférieure, coiffes de l'étui frottées, tranche supérieure dorée). Envoi soigné.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80068845: 1880. In-12. Relié plein cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 415 pages. Bandeaux, culs-de-lampe et lettrines. Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
Published by SOCIETE GENERALE DE LIBRAIRIE CATHOLIQUE, 1880
Couverture rigide. Condition: bon. RO30136350: 1880. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos à nerfs, Intérieur acceptable. 413 pages augmentées de nombreux bandeaux, lettrines et culs de lampe en noir et blanc dans le texte - signet conservé - titre et fleurons dorés sur dos à 5 nerfs. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Couverture rigide. Condition: bon. R260172188: NON DATE. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 433 pages. Dos de cuir marron à 5 nerfs, titres et fleurons dorés. Papier multicolore sur les plats. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe en noir et blanc. Ecritures à l'encre sur la page de garde. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Language: French
Publication Date: 1885
Seller: Le Livre à Venir, Bagnolet, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Volume in-8, reliure de l'époque en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs doré, plats de papier marbré, gardes assorties. Impression sur papier vergé, frontispice gravé hors texte. Mise en page typique des collections religieuses de la fin du XIX? siècle. Recueil de conseils moraux et spirituels adressés à la jeunesse, attribués au père Olivaint et réunis par le P. Ch. Clair, jésuite. Ouvrage de large diffusion, ici en dix-septième édition, témoignant d'un succès durable dans l'édition catholique française. Reliure bien tenue malgré des frottements d'usage, coiffes légèrement émoussées. Intérieur propre, papier jauni, rousseurs éparses sans atteinte au texte. Gravure nette. Exemplaire complet et sain.
Publication Date: 1897
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
Signed
Condition: Très bon. Livre CLAIR (P. Ch.). Conseils du R. P. Olivaint recueillis par le P. Ch. Clair. Aux jeunes gens. Paris & Lille: J. Lefort [1897]. 1 volume in-16, 410 pages, frontispice, reliure en demi-maroquin à coins à la Bradel (signée Mignard), tête dorée. Infime frottement sur le dos. Sinon très bel exemplaire. Couverture rigide/couverture reliée. Livre.
Publication Date: 1915
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
Condition: Bon. Livre OLIVAINT (R.P.). Conseils recueillis par le P. Ch. Clair de la Compagnie de Jésus - Dix-Septième édition. Editeur: J. Lefort, éditeur, imprimeur (s.d. [ca 1915]). Format: In-12, 433 pp., reliure demi-veau à coins. Etat : Belle édition sur beau papier avec emboîtement. Petite griffure sur le dos. Quelques rousseurs. Remarques sur la livraison : Nous proposons la livraison par Colissimo et par Mondial Relay. Pour Mondial Relay, nous vous invitons à nous communiquer rapidement le point relais que vous préférez et auquel vous pourrez venir récupérer vos livres. Mondial Relay est moins cher que Colissimo mais souvent plus lent (surtout en période de fêtes et de vacances où les délais de livraison peuvent s'avérer très importants). Nous déconseillons ce système si vous désirez obtenir vos livres rapidement. Colissimo distribue les livres à votre domicile et non à un point relais. Couverture rigide/couverture reliée. Livre.