Couverture rigide. Condition: bon. RO20052806: 1859. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 630 pages. Quelques légères mouillures dans le texte en fin d'ouvrage. Dos légèrement plié. Relié pleine toile marron. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20136381: 1859. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 630 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40038113: 1864. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Quelques rousseurs. 642 pages. Tampon en page de titre. Dos fané, charnières intérieures usées. Coiffes abîmés, mors partiellements fendus. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30371262: Non daté. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 628 pages. Quelques mouillures et moisissures en contre-plats. Rousseurs. Salissres. Coins frottés. Tampon en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Couverture souple. Condition: bon. RO40104882: 1862. In-12. Broché. Etat passable, Tâchée, Manque en coiffe de tête, Quelques rousseurs. 642 pages. Un tiers du dos manquant. Couverture très défraîchie et se détachant. Pages de garde et de titre détachées. Tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30371466: Non daté. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 630 pages. Rousseurs. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40091634: 1863. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Quelques rousseurs. 642 pages. Tranche dorée. Tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 340-Droit.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1860 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 648 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 648 Language: French.