Codice Civile Codici by Franchi (40 results)

Condition: Used - Good
£ 7.99
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: Italian
Published by Hoepli; 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text i…n ITALIENISCHER Sprache! Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 720.
Published by Milano, Hoepli, 1934 1934
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerIn 16°, piena similpelle, pp. 329-42. Tredicesima ediz. Ottima copia.
More imagesSeller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.95
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.80
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 16 available
Condition: NEW.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.20
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.35
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Hoepli Milano 1958
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerOTTIMO ESEMPLARE pp. 2250.

Codice di Procedura civile e leggi complementari 2026 (Codici e Leggi d'Italia)
Franchi, Luigi; Feroci, Virgilio; Ferrari, Santo; Ferrari, Giorgio
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.02
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.02
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: NEW.

Published by Editore Ulrico Hoepli, MILANO 1953
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume della serie Codici e leggi d'Italia corredati di richiami e coordinati da Guido A. Raffaelli. Nuova edizione recante la Costituzione della Repubblica Italiana, un nuovo amplissimo indice analitico alfabetico e appendice di leggi complementari, con la collaborazione del Dott. Roberto Fer…rari. Legatura cartonata con scotch trasparente alla cerniera e strappetto alla cima del dorso. Pagine appena ingiallite, con testo a due colonne e con margine scalettato per una più facile e rapida consultazione. Numero pagine 154.

Published by Hoepli, Milano 1936
- Hardcover
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, ItalyLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contact seller5-star sellerhardcover. Condition: Buono (Good). Tela 295 p., 236 p., 376 p., 128 p., 349 p., 44 p. 16x11 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo, firma di appartenenza alla sguardia.

Published by Ulrico Hoepli, MILANO 1929
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 10.67
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartone telato; evidenti segni del tempo, dorso scollato, abrasione. Pagine integre e perfettamente fruibili. "Nuova edizione con Appendici aggiornate al 30 novembre 1928 e preceduta dal r. d. 4 novembre 1928, n. 2325, per l'Unificazione legislativ…a nei territori annessi al Regno". Numero pagine 344.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 33.65 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Legatura editoriale in similpelle blu con titoli argento. Formato: 1 vol. con paginazione varia, 16 cm, similpelle con titoli argento. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, segni a pennarello sul taglio laterale. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo, segni a pennarello sul taglio laterale.
Published by manuali Hoepli, Milano 1936
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Copertina rigida. Condition: discrete. Nuova edizione aggiornata al 31 marzo 1936. Cm.15,1x9,8. PgXVI, 1548 complessive. Legatura in tela editoriale con titoli in oro. 400 gr.
- Hardcover
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, , NetherlandsKloof Booksellers & Scientia Verlag
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.18
£ 25.89 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Nuova edizione. Milano : Ulrico Hoepfli, 1929. Orig. cloth binding. 344 pp. Italian text. With paper tabs. Condition : very good copy. Keywords : RECHT, *2006-100 wetboeken.

Published by Editore Ulrico Hoepli, MILANO 1984
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Codici e leggi d'Italia ITALIANO Volume della serie Codici e leggi d'Italia, corredati di richiami e di note di coordinamento a cura di Santo Ferrari e di Roberto e Giorgio Ferrari. Legatura in similpelle blu, con titoli in argento al piatto ed al dorso, in buono stato generale. Pagine appena ingiallite,…ben salde, con testo a due colonne e quattro segnapagina in stoffa. Numero complessivo pagine 939(ciascuno con propria numerazione).

Published by U. Hoepli, Milano. 1917
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star seller243, 53 p., 15 cm, tela editoriale.

Published by Ulrico Hoepli Editore, MILANO 1936
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Manuali Hoepli ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, contenuto in un cofanetto muto. Coperta lievemente imbrunita e con lievi segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completa…mente fruibile, appartenente alla collana "Manuali Hoepli", nuova edizione aggiornata al 31 marzo 1936-XV, numero pagine 1315 (XV, 295, 236, 376, 349, 44).

Published by Editore Ulrico Hoepli, MILANO 1985
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Codici e leggi d'Italia ITALIANO Volume della serie Codici e leggi d'Italia corredati di richiami e di note di coordinamento a cura di Santo Ferrari e di Roberto e Giorgio Ferrari. Con Appendici di 262 leggi usuali e ampio indice analitico-alfabetico. Legatura in pelle blu, con titoli in argento al piatto… ed al dorso, con piccola abrasione al margine inferiore della copertina e con sovraccoperta con alette, brunita e segnata dal tempo, con scotch trasparente di sostegno lungo i margini. Pagine lievemente ingiallite, in carta India, con testo a due colonne e 4 segnapagina in stoffa colorata. Numero pagine LVI- 2897 (1297-486-173-762-179).

Published by HOEPLI, MILANO 1958
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. MANUALI HOEPLI. CODICI E LEGGI D'ITALIA ITALIANO Edizione aggiornata al 1 marzo 1958, pag.1087+344+152+661+184, rilegatura editoriale in tutta similpelle blu, con titoli argento al piatto ed al dorso, lievi segni di usura ai bordi, pagine leggermente ingiallite ai bordi ed alcune con macchia d'inchiostro…ai margini laterali, macchia che è anche ai tagli Numero Pagine 2428.

Published by HOEPLI 1939 1936 1930, MILANO 1939
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. MANUALI HOEPLI ITALIANO 4 volumi in un tomo, cod.penale e cod.di proceduta pen. assieme, 328+239+337+349, nuova ediz.aggiornata al 1 lug.1939, pagine leggermente ingiallite, con sporadica fioritura e con tracce di umidità, rilegatura in tutta tela, con titoli d'oro al piatto ed al dorso, con polvere, usur…a e strappetti alle punte, al piede ed alla cima Numero Pagine 1253.

Published by HOEPLI, MILANO 1927
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. MANUALI HOEPLI ITALIANO 4 volumi in un tomo, cod.penale e cod.di proceduta pen. assieme, 286+224+284+344, nuova ediz. con appendici aggiornate al 31 gen.1927, firme appartenenza al foglio di guardia, pagine leggermente ingiallite, con tracce di umidità e con rari segni ai bordi e sottolineature con lapis…e matite colorate, rilegatura in tutta tela, con titoli d'oro al piatto ed al dorso, con polvere, usura e strappetti ai bordi, abrasioni e macchie Numero Pagine 1038.

Published by Hoepli, Milano. 1956
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCon taglio a lunetta completo di indicatori di sezione con tassellino in pelle e titolo argento. Legatura editoriale in similpelle blu con titoli argento. Formato: XLIII, 1101, 340, 152, 636, 184 p., 16 cm, similpelle con titoli argento.

Published by Hoepli, Milano. 1967
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCon taglio a lunetta completo di indicatori di sezione con tassellino in pelle e titolo argento. Legatura editoriale in similpelle blu con titoli argento. Formato: LI, 1141, 425, 154, 741, 199 p., 16 cm, similpelle con titoli argento.

Published by Hoepli, Milano. 1974
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItalyStudio Bibliografico Adige
Contact seller5-star sellerCVII, 1412, 703, 166, 937, 191 p., 16 cm, similpelle blu con titoli argento.

Published by Ulrico Hoepli, MILANO 1934
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Manuali Hoepli. Codici e Leggi del Regno d'Italia ITALIANO Volumetto vintage, severe mende alla copertina tutta tela con profonde lacerazioni in entrambi i lati del dorso, sfregamento ai bordi e tracce di polvere, titolo dorato al piatto anteriore e al dorso scolorito dal tempo; frattura alla cerniera…anteriore interna, brunitura alle carte di guardia con strappo all'angolo di testa in quelle anteriori, l'interno è buono, pagine chiare e non danneggiate con solo pieghe da conservazione negli angoli inferiori in alcune, pulviscolo e forte ingiallimento ai tagli con incavi in quelli esterni atti a facilitare la consultazione dei testi, la numerazione delle pagine è individuale per ciascuno degli argomenti trattati. N. pag. 295, 236, 336, 126, 329, 42. Totale n. 1.364.

Published by Ulrico Hoepli Editore-Libraio della Real Casa - Milano, MILANO 1922
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 10.67
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. Manuali Hoepli ITALIANO Opera composta da cinque volumi rilegati in un unico tomo, Codice Civile, VII edizione, di 258 pagine; Codice di Procedura Civile, V edizione, di 179 pagine; Codice di Commercio, VII edizione, edito nel 1920, di 214 pagine; Codice Penale VII edizione, di 96 pagine; Codice di Pro…cedura Penale, di 286 pagine. Volume degli anni '20 del '900 in stato discreto, coperta semimorbida in similpelle, caratteri in bassorilievo su piatto anteriore e dorso, vari segni del tempo, macchietta, tracce di fioritura sparsa, tagli lievemente ambrati con incavi-segnalibro, pagine, sottili, in buono stato, prime con macchia sul margine di piede, alcuni appunti a penna. Indice generale alfabetico. Fa parte della collana Manuali Hoepli. Numero Pagine 1033.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.42
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a comprehensive and lucid exploration of the legal framework governing key aspects of family law within the Italian Civil Code, particularly concerning marriage and related matters. The author delves into the conditions, impediments, and procedures surrounding marriage…, including the roles and responsibilities of spouses, the rights of children, and the grounds for separation or annulment. By providing a clear and accessible guide to these legal concepts, this book serves as a valuable resource for professionals, scholars, and anyone seeking a deeper understanding of Italian family law. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.