Published by Lyon, Delhomme et Briguet, Editeurs Sans Date (v. 1880), Paris, 1880
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
broché, 238 pages, avec des planches de gravures et couverture illustrée d'une vignette. in-8 Faibles rousseurs éparses mais plus importantes en début et fin de volume, sinon bon état.
Language: French
Published by Alfred Mame et Fils, Tours, 1875
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, France
Percaline gravée à froid. Condition: Moyen. Relié. Nombreuses illustrations H.T. Toutes tranches dorées. Dos partiellement déboité. Plats ornés de motifs noir et or sur fond rouge, une tache sur le premier plat. Intérieur frais, malgré la présence de rares rousseurs éparses sans conséquence sur la lecture.
Published by Alfred Mame, 1873
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. 1873. 285 pages. Very Good.
Published by Tours, Mame, 1882, in-8 pleine percaline rouge, 238 pp, frontispice., 1882
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Etat d'usage.
Published by Mame et Fils, Tours, 1883
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Halbleder Gut. Condition: 0. Texte Französisch. Halbleder Einband, dekorativer, goldgeprägter Rücken, Rückentitelei, Schnitt rundum stockfleckig. Marmoriertes Vor-/Nachsatzpapier, Frontispiz mit Seidenschutzpapier, 286 Seiten mit 2 weiteren Tafeln (beide mit Seidenpapierschutz); INSGESAMT DURCHAUS ORDENTLICHER Zustand. +++ Texte en Français. Reliure demi basane noire, 5 nerfs, titre et fleurons en doré , tranches avec rousseurs éparses, 286 pages, 3 planches hors texte (dont frontispice), chacune avec papier de protection, dans l'ensemble bon état général. +++ 11 x 18 cm, 0,3 kg. +++ Stichwörter/Mots-clés: Jugendbücher Juvenilia Gewicht in Gramm: 300.
Published by Tours, Mame, 1880, in-8 cartonnage rouge orné, tranches dorées, 238 pp, frontispice., 1880
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Reliure très frottée (manques aux coiffes, mors fendus) , intérieur en bon état (quelques rousseurs).
Couverture souple. Condition: bon. RO80036486: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 238 pages. Frontispice en noir et blanc. Quelques planches en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40119004: Non daté. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Quelques rousseurs. 246 pages. Gravure en noir et blanc (coloriée) sur planche hors texte en tout début d'ouvrage. Auteur, titre et filets dorés sur le dos. Page de titre manquante. Plats et bords des plats très frottés. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.
Published by MAME Alfred & FILS. 13ème édeition, 1883
Couverture rigide. Condition: bon. RO80118075: 1883. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Mouillures. 286 pages. Quelques planches de gravures en noir et blanc, avec serpentes. Ouvrage déboité, pages volantes, quelques manques en marges n'altérant pas la lecture du texte. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by ALFRED MAME ET FILS, 1885
Couverture rigide. Condition: bon. RO20251317: 1885. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 238 PAGES - Quelques planches illustrées en noir/blanc, dont frontispice - couverture partiellement décolorée/tâché - coiffe de tête frotté - dos insolé - tranches dorées - Percaline rouge avec ornements noir/dorés sur le 1er plat, et seulement noir sur le 2e. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by Alfred Mame et Fils, 1881
Couverture rigide. Condition: bon. R160219541: 1881. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 237 pages - contre plats et gardes jaspés - frontispice en noir et blanc - titre et caissons dorés sur le dos. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO20059496: 1898. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Mors fendus, Intérieur bon état. 285 pages. Frontispice noir et blanc hors-texte. Quelques planches d'illustrations en noir et blanc hors-texte. Relié pleine toile rouge. Tranches dorées. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. R320174550: 1890. In-8. Relié. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Mouillures. 238 pages - frontispice en noir et blanc - quelques illustrations en noir et blanc hors texte - rousseurs et traces de mouillures à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - coins et tranches frottés - renfort papier recouvrant le dos - plats tâchés. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. R320169339: 1894. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Tâchée, Dos fané, Quelques rousseurs. 238 pages - tranches dorées - quelques illustrations en noir et blanc hors texte dont une en frontispice - papier jauni - corps de l'ouvrage partiellement désolidarisé des plats - coins frottés - plats tâchés - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40102029: Non daté. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 238 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice. Illustré de gravures en noir et blanc hors texte. Tranche dorée. Dos et 1er plat détachés. Fichette de prix (Inst° Jeanne d'Arc, 1910) annotée en tout début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.