Published by Generic
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
relié. Condition: Bon.
Published by Pierre Seghers, 1965
Seller: Trumpington Fine Books Limited, Gilmilnscroft, Ayrshire, Scotland, United Kingdom
First Edition
Card Covers. Condition: Very Good. No Jacket. First Edition. 965, Seghers, in-folio in sheets. Card covers under soft canvas. A piece of title camel leather on the spine and on the front. Portrait of the author in frontispiece by George Bouche, and 3 illustrations out of text by Manet, Laprade and Chagall. TEXT IN FRENCH. A limited edition: 182 of 1450. Some upper corners - but by no means all - have some mostly light moisture staining with tide-marks. A little soiling to the cloth covers and some toning to the spine with a slight chip to one lower corner. Over all a very good copy.
Published by Seghers, 1965
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. Paris, chemisie percaline "toilé" pièces de titre contrecollées, légerement abimé sur le dos. (couverture rempliées.; in-4, en feuillet environ 140p pp. Portrait de l'auteur en frontispice par Bouche, et 3 illustrations HT par Manet, Laprade et Chagall. exemplaire n°294/1450.
Published by Seghers, 1965
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. In-4 en feuilles sous jaquette toilée rempliée, 140 pp. Portrait de l'auteur en frontispice par George Bouche, et 3 illustrations hors-texte par Manet, Laprade et Chagall. Certaines pages touchées par l'eau, bandeau d'humidité en pied de pages. Vendu en l'état. Edition originale tiré à 1450 num. sur vélin Lana. in-4°.
Condition: Bon. Livre 1965, Seghers, in-folio en feuilles, sous chemise souple toilée, pièce de titre cuir camel sur le 1er plat et le dos, portrait de l'auteur en frontispice par George Bouche, et 3 illustrations hors-texte par Manet, Laprade et Chagall, exemplaire n°470 | Etat : Bon état général, pièce de titre au dos un peu frotté (Ref.: G5184). Livre.
Published by Paris, Pierre Seghers, impr. Jean-Paul Vibert, à Paris, Paris, 1964
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 33 x 25 cm. En feuillets, sous chemise toilée verte et rempliée, pièces de titre cuir fauve contrecollées sur le dos et le premier plat, non paginé 150 pp., portrait de l'auteur en frontispice par George Bouche, et 3 illustrations hors-texte par Manet, Laprade et Chagall. Pièce de titre au dos frottée, sinon très bon exemplaire. Ouvrage tiré à 1450 exemplaires numérotés. Celui-ci N° 273.
Pas de couverture. Condition: bon. RO40202863: 1965. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Env. 135 pages (feuillets doubles non brochés). Illustré de 4 dessins en noir et blanc sur planches hors texte. Couverture souple. Envoi manuscrit de l'auteur (à Paul Guth) en page de faux-titre. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by Seghers, 1964
Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, OCCIT, France
First Edition
Condition: Very Good. Très bon état. grand in 4. 1964. reliure d'éditeur. première édition. 165 pages. Paris Pierre Seghers impr. Jean-Paul Vibert à Paris Paris 1964. In-4 33 x 25 cm. En feuillets sous chemise toilée verte et rempliée pièces de titre cuir fauve contrecollées sur le dos et le premier plat non paginé 150 pp. portrait de l'auteur en frontispice par George Bouche et 3 illustrations hors-texte par Manet Laprade et Chagall. Très bon exemplaire. Ouvrage tiré à 1450 exemplaires numérotés. Celui-ci N° 1165. Very Good.
Published by Paris, Seghers, 1965., 1965
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
4 feuillets dont le frontispice signé Bouche. Environ 135 pages (feuillets doubles non brochés). Illustré de 4 dessins en noir et blanc sur planches hors texte. (33x25,5 Cm). Couverture souple, toil. Étiquette de titre en cuire, lettres dorés contre-collé sur le premier plat. Envoi manuscrit de l'auteur à Paul Minot. Frontispice de Georges Bouche. Tirage total à 1450 exemplaires numérotés (n°1233) sur papier vergé de Lana. Poèmes de l'auteure accompagnées de quatres lithographies hors-texte par Georges Bouche, Marc Chagall, Claude Monet et Pierre Laprade. Imprimé par Pierre Seghers; un poète et éditeur français. Pendant la Seconde Guerre mondiale, il a pris part au mouvement de la Résistance française. Katia Granoff est surtout connue pour avoir fondé une galerie d'art à Paris dans les années 1920, devenue plus tard la Galerie Larock-Granoff. Exemplaire en très bon état.
Couverture rigide. Condition: Très bon. CENDRES & REFLETS. Katia GRANOFF. Éditions Pierre Seghers, 1964. Exemplaire 467. Format 32 cm X 25 cm. Reliure pleine peau de chèvre oasis rouge à patine noire. Grand décor au plat recto, passant sur le dos et se prolongeant sur le plat verso. Motif de femme-fleurs en peau d'autruche, cuirs métallisés, dentelle et matières diverses. Titrage or. Étui bordé. Reliure signée A. Guégant ( Armelle Guégant, maître artisan, relieure d'art à Montargis).