Published by Librairie F. Rouge & CIE, 1948
Seller: Artful Dodger Books, Geneva, Switzerland
Hardcover. Condition: Good. Illustrated Edition. 21 x 19 cms. .200 pages of Alpine experience with 20 photos and 6 drawings. Cloth spine is somewhat rubbed and grubby but in general the contents are tight and unmarked. French text.
Published by Librairie F. Rouge & Cie Lausanne, 1948
Seller: Librairie SSAD, Bussigny, Switzerland
Couverture souple. Condition: Assez bon. Couverture défraîchie,contenu bon état, livre fragile.
Published by Librairie F. Rouge & Cie, Lausanne, 1948
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
First Edition
Brossura editoriale illustrata, cm 15x21, pp 205 (3), 18 illustrazioni fotografiche in nero fuori testo, 6 schizzi nel testo. Collection Alpine #8. In francese. Esemplare ben conservato con leggeri segni del tempo sulla brossura. Edizione originale, con prefazione di André Guex, di questa raccolta di ricordi d'ascensioni dell'alpinista ginevrino, che segue di qualche anno il debutto Les conquêtes de ma jeunesse (1942) e rende conto delle scalate tentate e compiute fra il 1933 e il 1946 sul Massiccio del Monte Bianco, sul Cervino e nel Vallese. Roch fu autore di numerose prime scalate nelle Alpi Occidentali, in Groenlandia e Himalaya; operatore cinematografico e fotografo, documentò gran parte delle spedizioni cui prese parte; esperto di valanghe ed capace sciatore, collaborò con Ted Ryan e Billy Friske alla creazione del resort sciistico di Aspen (Colorado). Perret, 3731: ?Ouvrage classique sur l'alpinisme suisse de l'entre-deux-guerres? Esemplare ben conservato con leggeri segni del tempo sulla brossura.
Published by F. Rouge, Lausanne,, 1948
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 210x150mm, 205pages, photos n/b, Demi-toile verte, étiquette de titre au dos couverture conservée. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Librairie F. Rouge & Cie S. A., Lausanne, 1948
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
First Edition
Reliure. Condition: Très bon. Ed. originale. 1 volume reliure demi chagrin bleu, dos à nerfs, pièce de titre de cuir marron, couverture conservée, 205 pages [1], avec 20 illustrations photographiques hors-texte en noir et blanc, et 6 croquis. Ex-libris de la bibliothèque de René Ferlet; René Ferlet, chef de la deuxième Expédition Française aux Andes Argentines 1953-1954, Aconcagua face sud. Préface d'André Guex. Collection Alpine, 8. Edition originale, exemplaire sur papier vélin d'Arches. Bel exemplaire, bien relié ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (21x15,5).
Published by Lausanne, 1948
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Préface d'André Guex Untergebiet: Varia Abbildungen: Phot. Abb. Zustand: Widmung d. Autors. Sechs Briefe u.Karten d. Autors vor und nach der Mount Everest Expedition Seiten: 205 S. Format: 8°. Einband: br. Gebiet: Alpinismus.
Published by Librairie F.Rouge & Cie, Collection Alpine,, Lausanne,, 1948
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° 207 pp., 20 photographies, 5 croquis. Broché, très bon état. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.