Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by VALLECCHI, MILANO, 1963
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
CARTONATA SOVRACOP. ILL. NUM. ILL., COLLANA AVVENTURE NELLA STORIA 176.
Rilegato. Condition: molto buono. Dust Jacket Condition: mediocre. RILEGATO CON COPERTINA RIGIDA E SOVRACCOPERTA CHE MOSTRA LOGORAMENTI E UNA LACERAZIONE SUL FRONTE TAMPONATA CON SCOTCH, BLOCCO DEL LIBRO E INTERNO MOLTO BUONI.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Vallecchi, Firenze,, 1974
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi cm.24x30, pp.162, 130 figg.bn.e col.nt. legatura ed. Collana Avventure nella Storia. (mancante di sopracoperta).
Published by Milano, Mursia, 1989
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° piccolo, carton. edit., pp. 181 + 3 n.n. + 16 di fugure in nero fuori testo. L'epopea del Nuovo Mondo - L'uomo bianco e i Pellirosse.
Published by Gruppo Editoriale Lo Vecchio s.d., Genova
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. 54 cartoline in b/n.Edizione a tiratura limitata. Numero di tavole: 0 pp.s.n. 5788850263701 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, 54 cartoline in custodia cartonata con ingiallimento, macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Testo in Lingua Italiana.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
rilegato. Condition: Good. seconda. Storia degli Indiani d'America , ritratto dell'epoca del Western. Sovraccoperta un po' usurata con uno strappo nell'angolo inferiore del retro. Pagine solo leggermente ingiallite ai bordi. 176 Buono (Good) . Book.
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, Italy
Condition: new.
Published by Bompiani, Milano, 1982
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Tela, sovracoperta 415 23x15 cm Buono (Good) Etichetta bianca numerata applicata al dorso. Leggero sentore di chiuso. Tracce di polvere al taglio superiore.
Seller: LIBRERIA IL TEMPO CHE FU, Enna, EN, Italy
Condition: Ottimo. Rara Stampa Estratta da pubblicazione d'epoca del 1883 . .stampa che ha quindi oltre 134 anni! In America nel 1883 Capo o capi indiano Chayenni e Arrapahoes Indiani Figuer-005 Dimensioni Cm 18,00 x 15,00 Qualora vogliate delle scansioni migliori contattateci, soddisferemo ogni vostra richiesta. PaypalCarta di creditoBonifico bancario Accuratamente adagiate su un cartoncino e protette da pellicola trasparente rigida,il tutto viene inserito dentro plico di adeguate dimensioni per proteggerne l'integrità. Figuer-005.
Published by Milano, Mondadori (Le Scie), 2022, 2022
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Traduzione di Dario Ferrari e Sarah Malfatti. In-8,legatura editoriale cartonata con sovracoperta,pp.564 con alcune tavole in bianco e nero e colori fuori testo. Ottimo esemplare.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Le scie. Nuova serie stranieri ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con sovraccoperta. Il 5 ottobre 1813, in un'oscura foresta a nord del lago Erie, un proiettile esploso dal moschetto di un colono del Kentucky poneva fine all'esistenza di Tecumseh, il carismatico capo shawnee che per anni aveva guidato la più grande confederazione panindiana della storia degli Stati Uniti. Temibile guerriero e abile diplomatico, oratore eloquente e cacciatore provetto, Tecumseh godeva di un consenso così ampio tra gli indiani da rappresentare la più grave minaccia all'espansione americana a ovest dei monti Appalachi all'indomani della guerra di indipendenza. Tuttavia, la sua indiscussa leadership politica e militare non si sarebbe mai affermata senza quella rinascita spirituale delle popolazioni native di cui si fece promotore e interprete il fratello Tenskwatawa, il Ğprofeta shawneeğ. Figura a lungo screditata e relegata nell'ombra ex alcolista inetto e violento, millantatore bugiardo trasformatosi in santone ispirato e visionario , Tenskwatawa seppe tuttavia elaborare una dottrina coerente e affascinante, caratterizzata da un sincretismo religioso in cui elementi del cristianesimo si fondevano a miti, leggende e rituali della tradizione indiana. Una dottrina volta a rigenerare la purezza morale e a preservare la cultura, la spiritualità e lo stile di vita di un popolo che l'impatto con la Ğcivilizzazioneğ dei bianchi rischiava di disperdere per sempre. Fu quindi grazie al Profeta che Ğil guerrieroğ Tecumseh riuscì a tessere la tela di quella vasta alleanza intertribale capace di opporsi seppure fugacemente alla marcia inarrestabile degli americani affamati di terre altrui verso il cuore del paese. Peter Cozzens, storico militare ed esperto di guerre indiane, con "Il guerriero e il profeta" affronta una fase della storia degli Stati Uniti oggi in parte dimenticata, un'epoca segnata dalla violenza e dal disprezzo della legge, preludio degli eccessi che mezzo secolo dopo portarono ai massacri di Sand Creek e di Wounded Knee. Un'epopea di sangue e di coraggio, di orgoglio e dignità. Una tragedia che a duecento anni di distanza grava ancora sulla coscienza dell'America. Traduttore: Ferrari, Dario;Malfatti, Sarah. Numero pagine 576. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
rilegato hardcover. Condition: Perfetto (Mint). Book.
Condition: Used: Like New.
Firenze, Vallecchi, 1974, 4to tutta tela editoriale con sovraccopertina illustrata a colori, pp. 176 completamente illustrato da fotografie in nero e a colori nel testo. (Avventure nella storia a cura di Piero Pieroni).
Milano, Bompiani, 1981, 8vo (cm. 23 x 16) tutta tela editoriale con sovraccoperta illustrata, pp. 415 con numerosi disegni ed illustrazioni fotografiche nel testo.
Publication Date: 1926
Magazine / Periodical
Roma, 1926, 26 settembre, copertina illustrata a colori in fascicolo di 16 pagine de "La tribuna illustrata".
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italy
rilegato paperback. Condition: Very Good. Book.
brossura paperback. Condition: Molto buono (Very Good). 128 p. Illustrato paperback 128 9788844020132 Molto buono (Very Good) piccole fioriture sul taglio di testa. Book.
Firenze, Vallecchi, 1963, in-4, tela editoriale, titolo oro, pp. 176. Con numerose illustrazioni in b.n. e a col.