Published by Ozanne & Cie, Caen, 1946
Seller: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: G+. 1st Edition. A good copy with minor wear to illustrated cover edges and corners. Cream spine with red lettering. Most pages uncut. Minor creasing to top corners of some pages. French text. Immediate despatch from the UK. 8vo Large. PB. Book.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by Editions A. Froment, 1935
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
Broché. In-8 (17 x 24 cm), broché, non paginé, nombreuses photos en noir et blanc ; petite déchirure sans manque en tête du mors supérieur, bord supérieur des plat frotté, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Froment A.
Language: French
Published by Ozanne et Cie, 1946
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, France
Broché. Condition: Très bon Etat. 202pp. Couverture illustrée, photos.
Published by Editions Ozanne et Cie. 1946., 1946
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Planches hors texte. Broché. 203 pages.
Language: French
Published by Henri Defontaine, 1935
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. L. E. GARRIDO (illustrator). In 8. 218 pages Un des 630 exemplaires numérotés du tirage sur ''beau papier vélin'' qq rousseurs.
LE BOEUF 1944 br. in-8, couv. ill. par LE BOEUF (porte de la maison des écuyers), 2è pl. armoieries en coul. de Mgr de nesmond, 16 h-txt. d'après des doc. anciens, non rogn., bandeaux - lettrines - c. de lampe -, dess. in-txt., 199 p., 1944 Ozanne et Cie Ed., bon état.
Caen, A. Froment, (1935), in-8, br., pp. (80). Con numerose ill. in b.n.
Marguerite-Marie LE BOEUF (illustrator). CAEN-PARIS, Ozanne & Cie, Imprimeurs-Éditeurs - 1946 - In-8, 23 x 18 cm - Broché - Couverture illustrée en couleurs par Marguerite-Marie LE BOEUF & aquarelles - 202 et (4) pages; 3 aquarelles, plan couleurs et 14 hors-texte illustrés en noir hors pagination, photos et reproductions in-texte en noir - Bel exemplaire Livres.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct couverture brunie intérieur bon. in8. 1935. broché avec jacquette. 70 pages. Fair.
Condition: BE. Paris, broché, couverture illustr; in-8, 203 pp. Orné de 16 hors texte daprès des documents anciens.
Couverture souple. Condition: bon. RO80225954: 1944. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 199 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Couverture illustrée par Mlle Marguerite-Marie Le Boeuf. . . . Classification Dewey : 908.44242-Régionalisme : Basse-Normandie.
Couverture rigide. Condition: bon. R240084259: 1947. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 202 pages - couverture conservée - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - quelques illustrations en couleurs hors texte - plats et contre plats jaspés - signet conservé - titre + auteur + filets dorés sur pièce de titre verte. . . . Classification Dewey : 908.44242-Régionalisme : Basse-Normandie.
Rouen, Henri Defontaine / Coll. ''Normandie'', (1935). Un vol. au format pt in-8 (213 x 167 mm) de 218 pp., broché. Edition originale. Un des 630 exemplaires numérotés du tirage sur ''beau papier vélin''. Il s'agrémente - ici en premier tirage - de jolies compositions in et hors-texte de Louis-Edouard Garrido. ''Directeur de l?école des Beaux-Arts de Caen, il a eu pour élèves les peintres Jack Mutel ou encore le Virois Louis-Henry Lemirre (1929-2000). Président des Artistes Bas-normands de 1936 à 1972, peintre mais aussi dessinateur et lithographe, son ?uvre de belle facture est celle d?un continuateur de la leçon impressionniste, abondante et talentueuse''. Très belle condition.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Louis-Edouard GARRIDO (illustrator). Ed. originale. Rouen : Henri Defontaine, 1935. Edition Originale tirée à 700 exemplaires numérotés, ici un des 50 exemplaires sur Pur fil Lafuma (ex. n°60, mais sans la suite des gravures annoncée). In-8°. 220pp. (24 illustrations de Louis-Edouard Garrido dont 12 en pleine page). Broché (légères salissures sur la couverture illustrée, quelques rousseurs marginales éparses). Bon état. Format 17 x 21,8 cm. Contenu: Poème liminaire. I. Siècles d'Histoire. II. Une exceptionnelle Cité d'Art. III. Vieilles Rues et Vieilles Cours de Caen. IV. Musées.
Published by Ozanne&cie, 1946
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, France
Condition: Very Good. Bon état. IN8. 1946. broché. 202 pages. L'ouvrage 'Caen' de René Herval publié en 1946 par Ozanne & Cie est une étude historique de la ville de Caen avant les bombardements de juin 1944. Il est considéré comme le dernier livre présentant la ville dans son état historique intact et le premier à documenter la cité dévastée. L'édition originale est ornée de 16 illustrations hors-texte d'après des documents anciens et certaines versions contiennent des croquis de guerre lithographiés par Gabriel Loire. Very Good.