Berta Fischer (23 results)

- Softcover
- First Edition
Seller: marvin granlund, emeryville, CA, U.S.A.marvin granlund
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good+. First Edition. Very Good+ purple and white paperback about 8¼x9¾ inches with a minor sticker scuff mark to the front cover. ; UO15 OV7; 10.9 X 8.5 X 0.6 inches; Unpaginated pages.

- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.05
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, unpaginated; in English and German; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.05
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover,stich bound; 52 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan, gelaufen - ca 11 cm X 15 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.78
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand siehe Scan, ungelaufen - ca 11 cm X 15 cm.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.78
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 11 cm X 15 cm.
More imagesPublished by Berlin Selbstverlag/ Druck: Hentrich 1985 0 1985
- Softcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.18
£ 12.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Condition: Tadellos. Premiere 28. September 1985. 16 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OPassepartout-Broschur, gr.8°. Mit zahlr., tls. farb. Abbildungen. Texte u.a. v. Goethe, Schlegel, Hölderlin, Lasker-Schüler. Lose beiliegen 3 Bl. ausf. Programmfolge u. 1 Rezension. Hschr. Auff.-Datum "3.10.85" auf Besetzung…sseite. Sonst tadellos. Broschüre.

Unverhofftes Wiedersehen. Programmheft. Ein Abend über die Liebe. Insz.: Peter Fischer, mit u.a.: Erich Schellow, Lothar Blumhagen, Eva-Katharina Schultz, Berta Drews, Gudrun Genest, Jürgen Thormann.
Schillertheater und Schloßparktheater Berlin. - Heribert Sasse (Intendanz). -
Published by Albert Hentrich Druckerei Berlin, 1985. 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Original-Heft, 24 x 16,5 cm. 8 Seiten mit Besetzungseinleger, farbigen Abbildungen und Anzeigen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please a…lso note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03331-404660.

Sächsische Heimat - Mitteldeutsche Monatshefte - Zeitschrift des Sächsischen Verkehrs-Verbandes. 9. Jahrgang, Heft 8 - Mai 1926. Aus dem Inhalt: Walter Becker-Ein Kindertod. Skizze aus Hallescher Notzeit / Adelheid R. Gühne-Apollonia, eine wunderliche Heilige / Jeanne Berta Semmig-Vom "sächsischen Robinson" / Fiete Fischer-Das "Sächsische Curiositäten-Cabinett". Eine sächsische Zeitschrift vor 200 Jahren / R. Korn-Großröhrsdorfer Originale / Kurt Spindler-Die Dichterin Luise von Francois / Alfred Mirtschin-Das Riesaer Heimatmuseum / Hans Christoph Kaergel-Das Dresdner Gartenparadies / Bücherschau / Theater.
Sächsische Heimat - Findeisen, Kurt Arnold (Hrsg.) - Walter Becker / Adelheid R. Gühne / Jeanne Berta Semmig / Fiete Fischer / R. Korn / Kurt Spindler / Alfred Mirtschin / Hans Christoph Kaergel (Autoren):
Published by Dresden, Verlag Oscar Laube 1926. 1926
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 26 x 17,5 cm. Originalheft mit farbig illustr. Umschlag. Seiten 307-350 / Kinder-Heimat Seiten 49-56(4) der fortlaufenden Paginierung. Mit zwei farbigen Kunstbeilagen (Ostthüringische Landschaft von Walter Cleff und Zimmer in Dinkelbühl von Errich Kux) und zahlr. schwarzweiss-Abb. (Photos, Holzschnitte, Zeichnungen).…Papier leicht randgegilbt. Heftung gelockert, Rücken unten mit Beschädigung, aber noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07202-312990.

Theater. Nr. 2 / 1988. Thema: Carl Zuckmayer. Untertitel: Hörspiele, Erstaufführungen, Autoren, Titel, Ereignisse, Rezensionen. Aus dem Inhalt: Biographisches / Stücke: Gesang im Feuerofen, Der Hauptmann von Köpenick, Das Leben des Horace, Die Fastnachtsbeichte (mit Christian Wolff, Berta Drews und Götz George - mit Szenenfoto) / Ein Mädchen aus Flandern (mit Maximilian Schell) und viele andere / Neu im S. Fischer Verlag.
Theater. - Carl Zuckmayer. - Hannelene Limpach (Leitung). - Susanne Wolfram (Red.). -
Published by Frankfurt, S. Fischer, ohne Jahr (1986 - 1988). 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.87
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34 x 24 cm. Originalheft, mittig mit Faltspur. 6 Blatt mit einigen einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Plea…se also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM15-402982.

Published by Albert Hentrich, Berlin, 1980/81. 1980
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.65
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Originalprogrammheft. 21 x 16,5 cm. Ohne Seitenanzahl mit Besetzungsliste, Abbildungen und Fotos, Anzeigen und Werbung. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch u…nsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12118-122830.

- Softcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.67
£ 25.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1. Einband leichte Lagerspuren, ungelesen In deutscher Sprache. pages.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem Text von Andreas Schlaegel und Materialien zu B. Fischer von Paula Rivers. Berlin: Distanz Verlag, 2011. Farb. illustr. OPbd. 80 Seiten mit 80 teils ganzs. und farbigen Werkabbildungen u. Fotos. - 31 x 21,5. * Druckfrich und unbenutzt mit farbigen Abb. in kräftigem Kolorit auf Kunstdruckpapier.
Published by Agathenburg 2010
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller48pp. Prof. illus. (partly color). Lrg. 4to. Wraps.

- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Orig.-Broschur. 78 S. mit Farbtafeln. Berta Fischers Skulpturen sind auf poetische Weise leicht und licht; sie bilden eine organische Summe aus Material und Form. Die meisten Arbeiten sind aus transparentem Acrylglas oder durchsichtiger PVC-Folie geschnitten, gebogen und gefaltet und nehmen den Betrachter sofort für sich ein…. Die strahlenden Neonfarben, gelb, blau, rot, grün, orange oder perlmuttweiß erleuchten den Raum auf magische Weise, wobei ihre Ränder durch das natürliche Licht in grellen Farben aufscheinen und Linien erzeugen, die wie eigenständige Zeichnungen wirken.Um die einzigartige Farbwirkung der Skulpturen von Berta Fischer (geb. 1973 in Düsseldorf, lebt und arbeitet in Berlin) in diesem Buch wiedergeben zu können, wurde es in neun Farben gedruckt. Die Steppbindung stellt eine gelungene Verbindung zu Fischers neueren Arbeiten her.Mit einem Text von Andreas Schlaegel, Künstler und Autor, und einer Collage von Paula Rivers. Skulpturen einzigartig in ihrer Form und Farbe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Agathenburg, Kulturstiftung Schloss Agathenburg, 2010
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.20
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex.-8°, Kartoniert. [48] Seiten, Mit vielen Abbildungen; --- Stempel auf Innendeckel, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.

- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 1,518.03
£ 2.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, , DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.92
£ 25.41 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Gestalten, Berlin 2011. 4to. [Unpaginated]. Orig. cover. Near Fine-.

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl. 2004
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 47.47 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 198 S. gutes Exemplar N07 9783596294039 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Ungekürzte, nach d. ersten Buchausg. durchges. Ausg. 6. Aufl.

Published by Revolver, Frankfurt am Main 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 58.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 21 x 25 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanien…hof , 49 Seiten. nein.

- Softcover
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 53.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 159, (1) S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Deutsch-englischer Ausstellungskatalog, Kunstmuseen Krefeld und Galerie im Taxispalais, Innsbruck.- Einband minimal lichtrandig. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Salzburg, Otto Müller Verlag 1976
- Periodical
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.00
£ 38.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Nr.103.. Seite 129-192 Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, ehemaliges Bibliotheksexemplar (gestempelt, beschriftet, etc), Ecken verknickt, sonst eher mittel bis gut Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, , GermanyAntiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.67
£ 81.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert Broschiert. Condition: Sehr gut. 80 S., mit zahlr. farb. Fotogr., 31cm x 22cm farb. ill. brosch. Eb., dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, ansonsten Ex. in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.