Alter Botanischer Garten (24 results)
More images- Manuscript
Seller: Versandhandel Boeger, Weil am Rhein, GermanyVersandhandel Boeger
Contact seller5-star sellerPostkarte Carte Postale München Alter Botanischer Garten Alter Botanischer Garten Alte Ansichtskarte Postkarte.
Published by München. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.00
£ 17.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. (64 S.). Original Karton mit Deckeltitel. Einband leicht berieben, sonst sauberer guter Zustand. Mit einer Einführung von R. Müller-Mehlis, Biographie und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Beilage: Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung.
Published by München, (1971). 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.33
£ 17.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 27,5 cm (Querformat). (16)S. Original Karton mit illustriertem Deckeltitel. Guter bis sehr guter Zustand. Mit 15 sw Abbildungen, einem Vorwort von Heinz Ohff, Kurzvita, Ausstellungsverzeichnis und Liste der Exponte.
Language: German
Published by Selbstverlag, Perach, 2002
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 9.77
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Auflage: 500. ca. 30 Seiten o.P. Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesPublished by München : Selbstverlag 1987
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketO.-Karton, geh. unpaginiert; 4 S.; zahlr. Ill., z. T. farbig Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesLanguage: German
Published by [München, im Selbstverlag], 1987
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.77
£ 39.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 31 unn. Bll. mit 51 s/w. u. 5 farb. Abb. Auf der vord. Deckelinnenseite eine 3-zeilige Widmung des Künstlers.- Ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a…Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 24x17 cm. OKart. mit Klammerheftung.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.61
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. University of Kiel | Christian Albert, Duke of Holstein-Gottorp, Alter Botanischer Garten Kiel, Martin Gropius, Gleichschaltung, Ferdinand Tönnies | Lambert M. Surhone (u. a.) | Taschenbuch | Englisch | 2026 | OmniScriptum | EAN 9786133682955 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG,… Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by München. - 1980. 1980
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.77
£ 41.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 90 Tafeln. Orig.Heft. Seiten unnummeriert. Herausgeber: Ausstellungsleiter Pavillon e.V. Kl.-8°. Gut erhalten.

Language: German
Published by München, Ausstellungsleitung Pavillon e.V., 1996
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.88
£ 39.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. 67 S. mit zahlr. s/w., ganzs. Abb. Der Einband minimal wischspurig, ansonsten ein gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbeste…uerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 25x20,5 cm. Farb. illustr. OKart.

Language: German
Published by Hameln, CW Niemeyer im Auftrag d. Künstler, 1987
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.43
£ 19.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Erstauflage. Bll. + 30 S. inkl. Biographie, mit 1 s/w Foto u. 11 ganzseit. farbig. Abbildungen der Arbeiten. Papier minimal cremefarbig. * mit Or.-Bleistiftantrag mit Adresse sowie Telefonnummer (damals) in Hameln von Josef Apportin (1922 München 2012 Hameln) deutscher Künstler, der nach 1945 unter dem Einfluss d…er informellen und der kinetischen Kunstströmungen zu einer einzigartigen, abstrakten Bilsprache gefunden hat, die durch die Momente der Bewegung und der Klangfarben der Musik geprägt wurde.(Teil-Zitat) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 Mittl.-4° breit (29 x 27 cm), OIll.-LeichtKarton./Broschur (soft) mit geringf. Gebrauchsspuren (geringf. vergilbt.). Gut erhalten.

Language: German
Published by München, Druck Rudolf Stepanek 1951
- Softcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.00
£ 32.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalbroschur. 14 cm. Condition: Sehr gut. Nicht paginierte Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Unter den Ausstellern OTTO DIX ( mehrfach), Willi Geiger ( mehrfach) Emmy Klinker, Max Lingner, Otto Pankok, Horst Strempel, Jörg Wisbeck. - Selten. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachge…biet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
More imagesLanguage: German
Published by Druckerei 1980
- Manuscript
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.87
£ 34.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. 2 x Alte Ansichtskarte / Postkarte s/w, Format ca 10,5 x 15 cm, kleinere Gebrauchsspuren an Ecken und Kanten, etwas angestaubt, Alter lediglich geschätzt, das Alter berücksichtigend in guter Erhaltung AK123 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 49.
Language: German
Seller: Antiquariat Willi Braunert, München, GermanyAntiquariat Willi Braunert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.77
£ 23.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRückseite des Faltplakates ist bedruckt mit Biografien der Künstler und Texten zur Ausstellung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
More imagesLanguage: German
Published by Fokus
- Manuscript
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 34.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPostkarte. Condition: Gut. 2 x Alte Ansichtskarte / Postkarte s/w, Format ca 10,5 x 15 cm, kl. Gebrauchsspuren an Ecken und Kanten, 1 x Rückseite angeschmutzt, das Alter berücksichtigend in guter Erhaltung. AK152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 49.

Language: German
Published by Mischen, Berg 2007
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 28.43
£ 32.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalpappband. Condition: Sehr gut. 72 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
More imagesLanguage: German
Published by München, Selbstverlag 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.77
£ 86.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. Unpaginiert, [4. S. Text + 30 Bl. mit 5 farbigen und 51 s/w - Abbildungen. Biografie 5840 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°, 24 cm x 18 cm, broschiert, kartoniert, Mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sehr guter Zustand.

Published by Pavillon Alter Botanischer Garten Munchen 1971
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerPoster, measuring 18 x 25 inches; very good condition; except illustration pasted to lower right corner is unglued; machine folded 4 times into 8 sections; an unmailed copy with museum library stamp on rear. Will be mailed folded.

Language: German
Published by München 1987 1987
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 53.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, 32 Bll., mit 5 farbigen und 51 s/w Tafeln. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Mischen, Berg 2007
- First Edition
- Signed
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 43.99
£ 32.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginalpappband. 30cm. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 72 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGT: Farbige Einladungskarte zur Vernissage am 12. Juli 2007 mit einigen handschriftlichen Zeulen von KLAUS WALTERSPIEL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by München : Ausstellungsleitung Pavillon 1996
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.09
£ 60.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 cm, Softcover/Paperback. Condition: Gut. 67 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben, Textunterstreichungen. Die Ungemütlichen. Eine Ausstellung der Ausstellungsleitung Pavillon e.V. in Zusammenarbeit mit dem Kulturrefe…rat der Landeshauptstadt München und dem Schutzverband Bildender Künstler in der IG Medien, 3. 12. 1996 - 5. 1. 1997, Kunstpavillon Alter Botanischer Garten, München. 3617A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 122.29
£ 52.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering.

Language: German
Seller: Kunstantiquariat Tobias Müller, Würzburg, GermanyKunstantiquariat Tobias Müller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 159.93
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTeil des alten Botanischen Gartens in Würzburg mit angrenzendem Renaissance-Giebel sowie der Kuppel des Neumünsters im Hintergrund. Aquarell über Tuschezeichnung von Karl Benninger, re. u. sign. und dat. "66", li. u. bez. "Würzburg - alter botanischer Garten", 31,2 x 45,2 cm. - Gebräunt, mit Lichtrand. - Dr. Karl Benninger (Laud…a 1924 - 1990 Würzburg) studierte trotz nahezu vollständiger Erblindung während des 2. Weltkriegs (auf einem Auge hatte er nur noch 10% Sehkraft) Malerei bei Prof. Graevenitz an der Solitude Stuttgart sowie Kunst- und Vorgeschichte. Ab 1954 war er in Würzburg ansässig und begann ein Privatstudium bei Josef Versl. Sein Werk gibt die Auseinandersetzung mit impressionistischen Malern sowie Edvard Munch, Oskar Kokoschka und Wilhelm Nay wieder. Das uvre Benningers umfasst Landschaftsdarstellungen, bevorzugt aus seiner Heimat Unterfranken, Stillleben, Portraits sowie abstrakte Kompositionen im Stil der "informellen Malerei". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Published by OmniScriptum 2026
- Softcover
- Print on Demand
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 97.61
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Johann Georg Christian Lehmann | Botany, Botanischer Garten Hamburg, Alter Botanischer Garten Hamburg | Timoteus Elmo | Taschenbuch | Englisch | 2026 | OmniScriptum | EAN 9786135726367 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[…dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.

Published by Omniscriptum
- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 122.29
£ 52.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Please note that the content of this book primarily consists of articles available from Wikipedia or other free sources online. Johann Georg Christian Lehmann (25 February 1792 - 12 February 1860) was a German botanist. Born at Haselau,…near Uetersen, Holstein, Lehmann studied medicine in Copenhagen and G ttingen, obtained a doctorate in medicine in 1813 and a doctorate in philosophy from he University of Jena in 1814. He spent the rest of his life as professor of physics and natural sciences at the 'Gymnasium Academicum' in Hamburg and its head librarian.