Condition: D'occasion - Comme neuf. === ENVOI LE JOUR MEME===Ref:C20.
Published by Hamburg Verlag und Druck: Conrad Kayser 1974 0, 1974
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag. Spielzeit 1973/74. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. teils ganzs. Probenfotos, gehft. OBroschur, 8°. Beiträge zu Stück u. Autor. Umschlag etwas lichtrandig, sonst sehr gut. Broschüre.
Language: German
ISBN 10: 385717224X ISBN 13: 9783857172243
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Dresden Selbstverlag/ VEB Landesdruckerei Sachsen 1959 0, 1959
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. Premiere 24.1.1959. 12 S., loser Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, Illustr. v. Harry Schulz. Beiträge zu Stück, Komponist u. Zeit. Vertikale Faltspur, einige hschr. Notitzen in Bleistift auf Hinterdeckel. Gutes Exemplar. Broschüre.
Language: German
Published by [München] : Goldmann [1986]., 1986
ISBN 10: 3442085179 ISBN 13: 9783442085170
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
kart. Condition: Gut. Ungekürzte Ausg., 1. Aufl. 190 S. ; 18 cm Kanten berieben / bestossen, Fleckchen, Bleistift-Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-01797 ISBN 9783442085170 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 133.
Published by Hebrig. München, Berlin. 1984., 1984
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OLn., OSchu., 8°, 239 S., Zustand sehr gut.
Language: German
Published by München ; Berlin : Herbig, 1984
ISBN 10: 3776613211 ISBN 13: 9783776613216
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. 239 S. Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag bestoßen, Buch etwas verzogen, Besitzvermerke und geweißte Besitzvermerke auf den Vorsätzen / Gutes Exemplar / TBell A-Z 38680 TBell ISBN 3776613211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 19.5 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Published by Osnabrück: Druck: A. Fromm 1972. / Verlag des Emsländischen Heimatbundes 1979., 1979
First Edition
Softcover. 220 Seiten mit farbigen und schwarz / weißen Abbildungen und 8 Blatt mit ganzseitigen Fotos. Farbig illustrierter Originalkarton. 24 x 16,5 cm. Wohlerhalten. // 24 x 16,5 cm. Weißes, illustriertes OriginalSoftcover, leicht fleckig und berieben. 268 Seiten mit einfarbigen und farbigen, teilweise ganzseitigen Abbildungen. Innen sauber. Noch guter Zustand. Mit Bild- und Kartenverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02108.
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 4. Auflage,. 239 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag, Joachim Fernau sitzt am Schreibtisch, es ist fast Mitternacht, er raucht eine Pfeife, um sich von der Arbeit zu lösen, seine Gedanken sind noch weit weg. Und plötzlich steht da eine Gestalt aus fernen Zeiten, wie er es sich schon oft gewünscht hat, leibhaftig neben ihm, setzt sich zu ihm, und sie sprechen miteinander. Die nächtlichen Besucher kennen nur ihre eigene Spanne Leben, wissen nichts vom Nachher. Und dennoch sind diese Gespräche, die sich immer um einen Kernpunkt dieser vergangener Leben drehen, so brennend und erhellend für die Gegenwart. Wie Fernau das macht, wie die Besucher so fremd und doch nah sind, erschütternd der eine, rührend der andere, einer lustig, einer traurug, einer böse, einer voller Liebe, das schlägt den Leser so in den Bann, daß es ihm vorkommt, als habe er diesem nächtlichen Rendezvous beigewohnt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
kart. Condition: Sehr gut. Taschenbuchausg. 128 S. : überw. Ill. ; 18 cm Buch in sehr guter Qualitaet als Maengelexemplar gekennzeichnet rest of print with markings but very good-like new Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
kart. Condition: Wie neu. Taschenbuchausg. 128 S. : überw. Ill. ; 18 cm Buch in sehr guter Qualitaet als Maengelexemplar gekennzeichnet rest of print with markings but very good-like new Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
Hardcover. Condition: Sehr gut.
Published by München, Gräfe und Unzer, 1963
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 6. Aufl., 112/(3) S., Ln., Einband fleckig, Widmung auf Vorsatz, sonst gut!
Published by Berlin, Globus ohne Jahr (um 1895-1910), 1910
First Edition
Hardcover. 27 x 34 cm, Querformat. Original-Halbleinenband, Vorderdeckel mit goldgeprägtem Titel sowie goldgerahmter montierter Photographie (Albert Matkowsky). Der Einband ist fleckig, die Ecken und Kanten sind berieben. 48 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos, teils mit Randgestaltungen im Jugendstil, zum Teil farbig unterlegt. Sauberes, gutes Exemplar. auf den einzelnen Seiten sind zumeist mehrere Fotos angeordnet, stets mit gedruckter Untertitelung, mit Nennung des jeweiligen Theaters -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K26399-234101.
Published by (Gütersloh), Bertelsmann (1960)., 1960
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
First Edition
4°. 527 S. mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abbildungen nach Photos und einigen doppelseitigen farbigen Karten. Ohprgt. mit goldgeprägter Vignette (Brandenburger Tor) und Rückentitel. Vorderdeckel am unteren Eck etwas bestossen (dadurch Bezugspapier etwas abgeplatzt), innen 2 S. (S. 338 u. 343) jeweils mit Fleck im Unterrand bzw. im Text (Tusche? - kein Textverlust). Ganzseitige Widmung auf fliegendem Vorsatz. Sonst insgesamt gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Nicht bei Heidtmann. Die Beiträge sind meist Erstdrucke. Photos von Hans Saebens, Hans Hartz, Siegfried Lauterwasser, Paul Wolff & (Alfred) Tritschler, Albert Renger-Patzsch, August Sander, Robert Häusser, Fritz Eschen, Hans Retzlaff u.a. Sprache: de.
Neuaufl. 20 cm. 239 S. Oppd. - OS. Gut bis sehr gut. Sprache: deutsch.
Published by München (Gräfe und Unzer) (= 2.Auflage), 1953
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
4°, Originalleinen (Hardcover) 44 S. + 112 Bildtafeln Plastikfreie Verpackung, Lieferung mit DHL, Textseiten papierbedingt, leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar.
Published by München, Gräfe und Unzer, 1952
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
1. Aufl., 44/112/(4) S., Ln., Einband komplett mit Klarsichtfolie überklebt, diese etwas klebrig u. angestaubt, Papier zeitbedingt gebräunt, sonst guter Zustand! - Neugestaltete Ausgabe von "Das malerische Ostpreussen", erschienen seinerzeit noch bei Gräfe und Unzer in Königsberg.
Published by München: Bergstadtverlag Korn, 1960.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
(=Korns Lesereihe, H. 8), Erste Ausgabe. - Gut erhalten. - 32 S. Illustr. Orig.-Karton.
Published by Deutsche Grammophon (1976)., Hamburg:, 1976
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 1 Audio-CD, O.Kart.-Hülle 1 gebrauchte Orginal-Audio-CD // Beide Aufnahmen: Ende September (1975). // 477 7164 [GM] // guter Zustand.
Published by Zürich Th Gut, 2014
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°, 232 S., Opbd. - Besitzerstempel auf Vorsatzblatt, sonst gut bis sehr gut erhalten. HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Published by Rolls House Publishing Company, 1959
Couverture souple. Condition: bon. R110487137: November 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 701 à 760. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 782.1-Théâtre musical, opéra.
Published by Bergstadt, München, 1960
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OBr. Condition: gut. Papier altersbedingt gebräunt, Buchblock und Einband sauber, Buchrückenkanten etwas bestossen - Korns Lesereihe Heft 8 deutsch 32 pages. 8.
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 190 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-326-5/8-00225786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Language: German
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Art / Print / Poster Signed
Handsignierte original Radierung von Eduard Winkler. Auf Papier montiert. -- Blattmasse: ca. 15,5 x 11 cm. -- gut erhalten. || Eduard Winkler wurde 1884 in Sankt Petersburg geboren. Er war der Sohn eines deutschstämmigen Fabrikanten und lebte seit seinem 11. Lebensjahr wieder in Deutschland. Ab 1901 studierte er an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und ab 1906 an der Akademie der Bildenden Künste München bei Peter Halm. 1946 gründete er den Verein für Original-Radierung. Er hatte seit 1909 mehrere Ateliers in München, u.a. in der Theresienstraße, Schellingstraße, Hohenzollernstraße. Ab 1914 nahm er als Freiwilliger am 1. Weltkrieg teil. Er war sowohl an der Westfront als auch an der Ostfront eingesetzt. Er heiratete 1919. 1920 kam sein Sohn Peter auf die Welt. Eduard Winkler unternahm mehrere Künstler-Reisen in Europa, so z.B. nach Italien, Polen und Russland. Auch sein Sohn Peter unternahm einige Reisen, vorrangig in Asien und im Orient. Im Jahre 1942 ist Peter im Krieg gefallen. Eduard Winkler wurde seit 1942 als Kriegsmaler engagiert. Nach dem Kriegsende lebte Eduard Winkler teilweise in schwierigen finanziellen Verhältnissen, arbeitete aber stetig weiter. Er starb im Jahre 1978 in München. // Eduard Winkler war vor allem als Maler und Druckgrafiker tätig. Seine naturalistisch aufgefasste Landschaften, Genreszenen und Porträts waren noch dem Stil der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts verpflichtet. Daneben illustrierte er über fünf Jahrzehnte (1920er bis 1960er Jahre) mehr als drei Dutzend Jugendbücher. Die Zahl seiner Exlibris dürfte bei ca. 250 liegen. 1940 und 1941 beteiligte er sich an den Großen Deutschen Kunstausstellungen in München. Die Neujahrsgrüße der dreißiger und frühen vierziger Jahre und mehrere seiner Exlibris lassen gleichwohl seinen entschiedenen Anti-Nazismus erkennen. Ein Briefwechsel mit Günther Weisenborn aus den Jahren 1946 und 1947 belegt, dass Winkler 1943, 1944 und 1945 selbstverfasste Flugblätter einer geheimen Gruppe "Deutsche Freiheitsbewegung" in Münchener Briefkästen praktizierte und anonym an Gattinnen hoher NS-Funktionäre schickte. Werke des Künstlers befinden sich in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und der Staatlichen Graphischen Sammlung München. || Handsigned original drawing by Eduard Winkler. -- in good condition. -- -- Literatur: Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert, Band 6, München: Bruckmann Verlag 1994; Karsten Weber - Charme der kleinen Form. Neujahrswünsche, Exlibris, Buchillustrationen von Eduard Winkler (18841978). Mosbach-Neckarelz 2014. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Published by Galerie Krinzinger, Wien, 1981
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. W : 180 Seiten, reich illustriert - Wer einen guten Überblick zur schweizerischen Kunst um 1980 gewinnen möchte ist mit diesem Katalog bestens bedient. Biographien, Texte und Abbildungen präsentieren jeweils einen der Künstler. Der Schwerpunkt der abgebildeten Kunstwerke sind Grafiken.
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
111, 32, 32, 32, 48, 29 . Brauner Halblederband; Buchdeckel in bräunlicher Marmorierung. Deckel etwas berieben, Kanten etwas bestoßen. Sonst Gutes, im Leder frisches Exemplar des kleinen Erzählbandes mit teilweise sehr seltenen Erzählungen bekannter Autoren des 19. Jahrhunderts.
Language: German
Published by Harmonia Mundi HMS 8001
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
LP. Condition: Gut. LP-Vinyl Schallplatte(n) in einem guten bis sehr guten Zustand, am Cover kleinere Gebrauchsspuren. Die Vinyl-Platte(n) sind stets in Inlays. Stereo und/oder Mono. (Keine genaue Jahreszahl angegeben.) A1 O Jesulein Zart A2 Pastorale Aus Dem Weihnachtskonzert A3 Von Himmel Hoch, Da Kome Ich Her A4 Felsenhärte Bethlehemiten A6 Nun Wiegen Wir Das Kindlein A7 In Dulci Jubilo A8 Transeamus Usque Bethlehem B1 Es Ist Ein Ros Entsprungen B2 Joseph, Lieber Joseph Mein B3 Cantio Natalitia B4 Maria Zart B5 Angelus Ad Pastores Ait B6 Ein Kind Geboren Zu Bethlehem B7 Soester Gloria B8 Lob Gott Ihr Christen Allegleich LP03 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Published by Verlag für Kulturforschung Wien Leipzig -30, 1928
Seller: Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, United Kingdom
6 vols. Large 8vo. German text. Profusely ills. including many colour. Various coloured matching cloth bindings decorated in gilt, minor marking and wear, spines sl. faded and bumped. Additional postage may be necessary US$590.