Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Math. Lempertz
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. No Edition Remarks. Unpaginated. White paper covers. German text. Black and white illustrated plates. Light foxing and tanning to pages and plates. More prominent to text block edges and reverse of covers. Annotations, underlining and marginalia in pencil throughout; text and images remain unaffected. Binding remains firm. Paper covers have light edge-wear and corner curling with minor foxing, tanning and scuffing overall. Spine has heaver tanning with minor rolling and creasing.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Köln: Math. Lempertz, Kunstauktionshaus, 1950
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch 77 Textseiten ; 24 cm Autkionskatalog, mit 36 Bildtafeln. Gemälde alter und neuzeitlicher Meister, Bildnisminiaturen, Skulpturen, Porzellane, Fayencen, Steinzeug, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Gläser, Elfenbein, Ostasiatica, Antike Möbel, Bildteppiche, Textilien, Orientteppiche u.v.a. aus verschiedenem Besitz. Broschur; Papier vergilbt, Deckel angeschmutzt und etwas fleckig. Sonst in Ordnung.
Published by Kunsthaus Math. Lempertz, 1978
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. 1978 German auction catalog with excellent, unmarked pages and VG exterior (light wear, slight soiling). 228 pages of text, followed by 184 pages of illustrations, almost all black and white. [2.1 lbs]. Book.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by Kunsthaus Math. Lempertz, 1972
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. Coll. "Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung". Vol. n°529. Catalogue. Vente aux enchères publiques. 32 planches n&b in fine. Aussereuropäische kunst Sammlung König. Indonesien, Tibet, China, Korea, Japan. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung. Kunsthaus Math. Lempertz. Mit 32 Tafeln. 1504 lots. 18,5x26 cm. 136 p. Broché. Etat correct. Papier légèrement bruni. Couverture légèrement défraîchie. Quelques résultats en marge. Légèrement gauchi. Marque de lecture au dos. in-4°.
Published by Köln: Math. Lempertz, 1929., 1929
First Edition
Softcover. 4°, 30,5x23,5 cm. Beige Originalbroschur mit einem goldgedruckten Deckeltitel. 79 Seiten mit 120 Nummern und 56 einfarbigen Abbildungen auf 36 Lichtdrucktafeln. Der Einband etwas angestaubt und bestoßen. Innen sauber und fest. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01098-414092.
Published by Cöln: Verl Math Lempertz, 1913
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
28/6 S., Gr. 4°, Broschur, Zust. gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen auf 6 Tafeln. Katalog einer Sammlung von Gemälden älterer und neuerer Meister, Miniaturen, Handzeichnungen, Stichen - Nachlass: Fritz Te Kock, Berlin und anderer Besitz. Versteigerung Cöln am 7.5.1913. Gut erhaltener Auktionskatalog. [3048] 550 gr.
Condition: Very Good. Previous owners bookplate on inside front cover, otherwise fine.
Published by Cöln: Verl Math Lempertz, 1911
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
48/5 S., Gr. 4°, Broschur, Zust. gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen auf 5 Tafeln. Katalog einer Sammlung von Antiquitäten, Möbeln und Kunstgegenstände aus dem Nachlasse des Herrn Rentners Conrad Cremer, Cöln, aus dem Besitze einer Rheinischen Adelsfamilie und anderen. Versteigerung vom 17.12.1911 zu Cöln. Gut erhaltener Auktionskatalog. [3047] 550 gr.
Language: German
Published by Math. Lempertz Verlag, Königswinter, 2015
ISBN 10: 3945152895 ISBN 13: 9783945152898
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Published by Köln: Verl Math Lempertz, 1911
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germany
1. Aufl., 64 S./8 Taf. S., Gr. 4°, Pappband (orig.), Zust. berieben. Mit 8 Tafeln Abbildungen, davon ca. 100 Miniaturen. Katalog der 122. Versteigerung in Cöln vom 14., 15. und 16. März 1911 unter Leitung von Peter Hanstein. [99] 1050 gr.
Language: German
Published by Kunsthuaus Math. Lempertz, Koln, 1959
Seller: Shadow Books, Norwich, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. 172pp with b&w plates. A little sunning, rubbing and handling to uncreased card wrappers. Stpout and unmarked.
Published by Math. Lempertz' Buchhandlung und Antiquariat, Köln, 1919
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Broschiert. Condition: Gut. de (illustrator). Versteigerung zu Köln unter Leitung von Peter Hanstein Seniorchef der Firma Math. Lempertz' Buchhandlung und Antiquariat, Köln (Inhaber P. Hanstein & Söhne, gegr. 1846) in deren Kölner Auktionsräumen Neumarkt Nr. 3. 176. Kunstversteigerung: Möbel, Arbeiten in Holz, Arbeiten in Glas, Porzellan, Fayence; Steinzeug von Köln, Raeren, Siegburg, Nassau; Arbeiten aus Bronze, Kupfer, Zinn und Eisen, aus Elfenbein Stein, Horn, Email; Textilien; Arbeiten aus Gold und Silber; Gemälde älterer und neuerer Meister. 48 S. Katalog, 11 S. s/w Abbildungen mit einigen Bleistift-Anstreichungen. Umschlag gebräunt, mit leichten Randläsuren, Rücken fachmännisch verstärkt, sonst gutes, sauberes Exemplar Sprache: de Size: gr. 8°.
Published by Köln, Kunstauktionshaus Math, Lempertz, 1927,, 1927
Seller: Nar Valley Books & Prints, King's Lynn, United Kingdom
107pp, plus 8 full-page b/w pls at the rear, card, VGC,
Published by Kunsthaus Math. Lempertz, 2021
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. o. A. Akzeptabler Zustand. Deutliche Lager- und Gebrauchsspuren. Einband und Buchseiten größtenteils geknickt. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Math. Lempertz Antiquariat, Joseph Hanstein, Köln ohne Jahr (1940) und 1942., 1942
First Edition
Softcover. Nr. 408: 24 x 19 cm. Originalbroschur, etwas berieben. 75 Seiten mit 453 Positionen sowie zahlreichen s/w Abbildungen auf 47 Tafelseiten. Beiliegend ein Doppelblatt Schätzungsliste, dort wurde die Jahreszahl 1940 mit Rotstift markiert, ebenso wurde sie auf dem Titelblatt ergänzt. Schätzungsliste mit sauberen Bleistift-Eintragungen. Insgesamt gutes Exemplar / Nr. 418: 24 x 19 cm. Helle O-Broschur, etwas fleckig und berieben, die Ecken leicht aufgebogen. Das hintere Deckblatt mit 2 Buntstiftkreuzen. 38, (2) Seiten mit 661 Positionen, folgend 24 Tafelabbildungen. Innen ganz überwiegend sauber. Noch ganz guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08864-430657.
Language: German
Published by Math. Lempertz Antiquariat, Inhaber J. Hanstein, Köln,, 1941
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. Katalog 416. 47 Bildtafeln / 44 Seiten Nur Nr. 416. Zustand: Beschädigungen durch einen vergangenen Wasserschaden im Bildteil (Flecken, Wellung), keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Einband fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Köln, Math. Lempertz' Buchhandlung und Antiquariat 1912, 1912
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
(portrait, 8) 107 p. + 34 leaves of plates, Bound in the publisher's paper wrappers (Binding soiled and reinforced on the inside and with a library-stamp on the front cover, contents in good condition.).
Published by Math. Lempertz, Köln, 1934
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 61 S. + 21 Tafeln. OBroschur, Umschlag staubig und randrissig (kl. Fehlstelle), Rückenläsuren aber fest zusammen, innen gut. mit 21 Lichtdrucktafeln. --------------- mit 839 angebotenen Stücken ----------- Deutsches Porzellan des 18. Jh., chinesisches Porzellan der Ming- und Tsingdynastie, japanisches Porzellan des 18. und 19. Jh., Delfter und Deutsche Fayencen, Deutsche und venezianische Gläser des 16.-18. Jh., Arbeiten in Silber, Bronze, Kupfer, Zinn, Plastiken, Antike Möbel, Flandrische Gobelins, Orientteppiche.
Published by Math. Lempertz, Köln, 1934
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
First Edition
1. Auflage. 4°. Erste Auflage, 56 S. + 18 Tafeln. OBroschur, Umschlag staubig und kl. Randläsuren, leicht bestoßen, sonst gut. mit 18 Lichtdrucktafeln. --------- Carl Weegmann (1848-1916), königlich preußischer Polizeipräsident in Köln, der am 1. August 1907 mit seinen Nachkommen in den preußischen Adelsstand erhoben wurde, war verheiratet mit der hier genannten Bankierstochter Antoinette Stein (1853-1933).
Language: German
Published by Köln, Math. Lempertz' Buchhandlung und Antiquariat, 1907
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
33 + XXIX Taf. OBrosch. Ohne Tafel XXVI bis XXVIII. - Ebd. mi Gbrsp., Bleistiftanm. im T., leichte Gbrsp., letzte 2 Tafeln lose., gut erhaltenes Expl.
Language: German
Published by Köln, Math. Lempertz, 1932
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
64 S. + 24 Tafeln. OBrosch. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Katalog 346. - Bestoßen u. fleckig, leichte Knickspuren u. Eselsohren, hds. Nr. a. T. u. R.
Published by Cöln, Math. Lempertz' Buchhandlung und Antiquariat, 1909., 1909
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
56 S. Rote Original-Großbroschur im Format 30 x 22 cm. Mit zahlreichen Exponat-Abbildungen auf ganzseitigen Bildtafeln. Ein Blatt (S. 17/18) fehlend. Sonst gutes Exemplar.
Published by Math Lempertz,, Cologne,, 1941
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. 8vo. Wraps. pp 44, 47 plates. Auction catalogue: paintings, tapstries, suits of armour, ancient weapons, jugs, etc. Prices attained pencilled in. German text. Very good indeed.
Published by Math. Lempertz (Katalog 437), Köln,, 1953
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 134 S. (+ Bildteil; 24 cm) OBrosch. Rücken und Einbandränder etwas gebräunt; sonst guter Zustand. Mit einer Rede des (weiland) Leiters des Schnütgen-Museums, Hermann Schnitzler /// /// /// Beiliegend ein beidseitig bedrucktes Blatt mit den wichtigsten erzielten Preisen.
Language: German
Published by Math. Lempertz Buchhdlg. und Antiquariat Inh. Joseph Hanstein, Köln, 1933
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: acceptable. Gemälde neuzeitlicher Meister aus drei Kölner Privatsammlungen, darunter Sammlung Jean Marie Heimann Köln + 1901 sowie aus anderem Privatbesitz (358 Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung 21.11.1933). Math. Lempertz Buchhdlg. und Antiquariat Inh. Joseph Hanstein, Köln 1933. Broschur, 31 Seiten mit 17 Lichtdrucktafeln; Einband etw. angeschmutzt, Knickstellen, Besitzvermerk.