Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Hat Beilage / CD.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Forlì, 2004; br., pp. 21, ill., cm 17x24.(Lex). Nel tempo trascorso dal lontano decreto ministeriale del 5 ottobre 1994 si sono succedute rapide trasformazioni nella professione forense. Il nuovo tariffario risulta essere non solo un mero strumento di definizione degli onorari professionali ma anche uno degli indicatori più concreti dei mutamenti avvenuti negli ultimi anni. E' per questo che nella presente pubblicazione si è voluto offrire al lettore -accanto alle tradizionali tabelle degli onorari e ad una scelta della normativa di riferimento - una serie di autorevoli interventi su temi legati alla figura dell'avvocato in quanto professionista. Natura giuridica e regolamentazione degli onorari, contabilità, fatturazione, previdenza, dichiarazione dei redditi sono solo alcuni dei temi trattati. Libro.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand.
Condition: Poor. La condizione del libro � accettabile, � perfettamente leggibile, potrebbe non avere la sovraccopperta e avere annotazioni e sottolineature. Potrebbero essere presenti fioriture sparse, soprattutto ai tagli e le pagine potrebbero essere fortemente ingiallite.La copertina del libro � in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve stress da lettura. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Mediocre (Poor). Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Forlì, 2007; br., pp. 168, ill., cm 17x24.(Lex). La trattazione del contenzioso stradale richiede un elevato grado di specializzazione anche per le frequenti modifiche normative che si susseguono continuamente nel tempo. Trascurare le formalità o non conoscere i propri diritti di agente stradale si rivela spesso fatale davanti ad una magistratura onoraria spesso incalzata da avvocati molto agguerriti. Con questa ricerca guida indispensabile per orientare utenti stradali e addetti ai lavori nei complessi meandri dei ricorsi stradali - l'autore mette a frutto la propria esperienza di ufficiale di polizia locale per fornire un quadro esauriente delle attività necessarie in sede di contenzioso. Completa la ricerca un completo formulario contenente tutta la modulistica necessaria per gestire i ricorsi. Libro.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Forlì, 2010; br., pp. X-193, ill.(Vademecum). Il testo - denso di esempi e casi pratici - tratta il tema dell'ICI in tutti gli aspetti sostanziali (soggetti passivi e immobili) e "procedurali" (dalla compilazione della denuncia alla riscossione coattiva fino al ravvedimento operoso). Temi trattati: soggetti passivi; oggetto dell'imposta; esenzioni; determinazione dell'imponibile; variazione di classificazione dell'immobile in corso d'anno; notifica di rendita definitiva; determinazione dell'imposta; riduzioni, detrazioni d'imposta ed esenzione per l'abitazione principale e assimilati; periodo di possesso; versamento; modalità di esecuzione del versamento; denuncia I.C.I.; accertamento; riscossione coattiva; rimborsi e interessi; sanzioni; versamento di somme liquidate dal comune; ravvedimento operoso; dichiarazione I.C.I. Libro.
Published by Experta Edizioni, Forlì, 1995
ISBN 13: 2560224297337
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Volume promosso dall'Unione Triveneta dei Consigli dell'Ordine degli Avvocati; copia fuori commercio. Prefazione di Mario Diego, introduzione di Antonio Rosa e con contributi di Aldo Campesan, Giulia Ferrarese, Salvatore Frattallone, Luca Giacopuzzi, Marco Vianello e Franco Zumerle. Brossura lucida, ottimamente conservata. Pagine come nuove. Timbro dell'A.N.F al frontespizio. Numero pagine 110.
Published by Experta Edizioni, 2011
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Forlì, 2010; br., pp. 188, cm 17x24.(Vademecum). Il testo - completo di CD-ROM contenente un formulario, gli Accordi Economici Collettivi (AEC) e il regolamento Enasarco - esamina puntualmente la disciplina di settore privilegiando, soprattutto attraverso la soluzione di casi pratici, la disamina delle questioni concrete sia sotto il profilo civilistico e contrattuale che previdenziale e fiscale. Libro.
Published by , Experta, 2011
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura paperback. Condition: Very Good. Copertina plastificata. Pagine integre. paperback 285 Molto buono (Very Good) . Book.
Language: Spanish
Published by Red Experta para el Desarrollo Económico y Social (REDES), 2004
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Red Experta para el Desarrollo Económico y Social (REDES), Madrid, 2004. Arte. Diseño. Packaging. Profusamente ilustrado. Aumento de la competitividad de las Artesanas de las Comunidades de Madrid, Castilla y León y Principado de Asturias. 203 pp. 29 x 21. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Published by Experta Amsterdam 1969, 1969
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
LEINEN, Format groß 8°, 372 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem guten Zustand --- LINEN BINDING, 372 pages, Lib.Ex., no marks / underlines, the book is in a good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Forlì, 2012; br., pp. XX-798, ill., cm 21x30.(Azienda e Professioni). Il testo, aggiornato ai più recenti provvedimenti, raccoglie in un unico volume la guida alla compilazione del modello 730/2012 e approfondimenti tematici su redditi, detrazioni e deduzioni di oneri e spese, crediti d'imposta: la prima parte, arricchita da oltre 150 esempi pratici, presenta i singoli quadri del modello 730, evidenzia regole e modalità di compilazione, analizza, in modo esaustivo, i requisiti formali e sostanziali della documentazione da sottoporre a controllo; la seconda approfondisce i temi affrontati nella prima parte risolvendo le questioni più rilevanti e affrontando casi particolari; la terza e la quarta parte presentano la modulistica di riferimento e tabelle ed elenchi utili ai fini della compilazione. Sul sito www.experta.it, nella pagina di presentazione del volume, è disponibile la raccolta della prassi dell'Agenzia delle Entrate citata nel testo. Libro.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Forlì, 2009; br., pp. XVI-330, ill., cm 17x24.(Vademecum). Il testo, estremamente pratico e analitico, fornisce a tutti gli interessati le informazioni per la gestione ordinaria e la risoluzione delle questioni relative alle detrazioni del 36% e del 55% in materia di agevolazioni per la casa da ristrutturare e a cui debba essere rinnovato l'impianto energetico (prorogate con l'ultima legge finanziaria fino a dicembre 2011). Sono presenti nel testo gli allegati e i facsimili che devono essere prodotti per poter fruire delle agevolazioni. Libro.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Forlì, 2007; br., pp. XIII-287, ill., cm 17x24.(Lex). Il formulario raccoglie in maniera organica e ragionata tutti gli atti e i provvedimenti dei nuovi procedimenti cautelari e possessori, redatti alla luce delle prime applicazioni giurisprudenziali della legge di riforma del processo civile (Legge 14 maggio 2005, n. 80). Il testo è suddiviso in sei parti-procedimento cautelare in generale, sequestro, denuncia di nuova opera e di danno temuto, procedimenti di istruzione preventiva, provvedimenti d'urgenza ex art. 700 cod. proc. civ. e procedimenti possessori -, ognuna delle quali è accompagnata da una trattazione generale dell'istituto. Ogni singola formula è corredata da dettagliate note esplicative che consentono all'operatore del diritto di predisporre correttamente l'atto, indicandone il contenuto minimo e le cautele da osservare in ordine alla competenza e ai termini processuali; la rapida visione dei riferimenti normativi e delle più recenti indicazioni giurisprudenziali rende l'opera indispensabile per il professionista ed essenziale per chi si accinge alla preparazione di esami e concorsi. Libro.
Published by Trento, Experta, Trento, 2006
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). SC363 Brossura editoriale volume in buone condizioni, segni di lettura sul dorso, collana "lex\formulari"568 pagine circaCopertina come da foto. Book.
brossura paperback. Condition: Good. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. paperback 170 9788888158174 Molto buono (Very Good) . Book.
brossura paperback. Condition: Very Good. In copertina flessibile cartonata lucida in ottimo stato. Agli interni pagine color avorio come da origine in perfette condizioni tagli regolari, rilegatura salda e unita. Molto buono. paperback 641 9788860210746 Molto buono (Very Good) . Book.
Language: Italian
Published by Forlì, Experta, Forlì, 2009
ISBN 10: 8860211735 ISBN 13: 9788860211736
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Copertina flessibile, scolorita e con segni d'uso ai margini; Dorso sporco lievemente. 103 9788860211736 Buono (Good) . Book.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Tagli con lievi gore. Presenta un timbro nell'antiporta. Interno in perfette con 249 88-6021-022-4 Mediocre (Poor) . Book.
XIV, 641 p., [1] CD-ROM in tasca, 24 cm, bross.
brossura paperback. Condition: Very Good. In copertina cartonata lucida in ottimo stato. Agli interni pagine lievemente brunite ben preservate, tagli regolari e minime velature di polvere, rilegatura intatta. Molto buono. paperback 1480 9788860210746 Molto buono (Very Good) . Book.
brossura paperback. Condition: Very Good. In coipertina flessibile cartonata lucida con alette in ottimo stato. Agli interni pagine bianche, pulite, in perfette condizioni, tagli regolari, rilegatura salda e unita. Privo del CD-Rom. paperback 589 9788860210401 Molto buono (Very Good) . Book.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Presenta un timbro nell'occhietto. Interno in buono stato. 196 9788860211835 Buono (Good) . Book.