Die Blaue Eule Essen (712 results)
Published by Essen, Die Blaue Eule, [c 1987
- Softcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerPaper bound. Very good condition. ]. 113p.

- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.44
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 0 Der Text ist zunächst in seiner deutschen Fassung, dann im französischen Original vollständig abgedruckt. Bei der deutschen Übersetzung, die sich auf die französische Ausgabe von Deloffre, Paris 1990 stützt, wurde der Forschungsstand der internationalen Textkritik berücksichtigt und die gesamte Paratextuali…tät des Originalwerks in der Übertragung bewahrt. In ihrem Vorwort diskutiert die Herausgeberin neben dem Entstehungskontext und der Rezeptionsgeschichte, ob der Text Gabriel Joseph de Lavergne de Guilleragues (1628-1685) oder Marianna Alcoforado (1640-1723) zuzurechnen ist. 86 Seiten, broschiert (Literaturwissenschaft in der Blauen Eule; Band 36/, inbrutzt, I-7.

- Softcover
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Germanybuecheria, Einzelunternehmen
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kart.. Condition: Gut. 167 S. ; 21 cm, Umschlagränder und -ecken etwas berieben bzw. teils leicht bestoßen, private Widmung auf dem Vortitel, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Die blaue Eule, Essen, 1996 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star seller99 S., Hln. im SU., guter Zustand.

- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 0 Stärker als in den vorangegangenen Epochen setzten sich im 19. Jahrhundert Entwicklungen durch, die zu einem Wandel des Londoner und damit des englischen Theaters führten. Während die Theater zu Beginn des Jahrhunderts eher anspruchslose Unterhaltung boten, erfüllten sie am Ende des Jahrhunderts eine nicht…nur kulturell wichtige, sondern auch ausgesprochen gesellschaftskritische Funktion. Die Autorin beschreibt die verschiedenen Faktoren, die zu diesem Wandel führten. Dabei werden sowohl die Entwicklungen des Bühnenrepertoires und der Schauspielkunst als auch die Veränderungen in der Theaterarchitektur, der Bühnentechnik und des Publikums selbst dargestellt und miteinander verknüpft. 122 Seiten mit 10 Abb.,unbenutzt, I-7.

- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr gut. 0 Dieser Band zur traditionellen Kultur Chinas behandelt die Chinesische Oper, das Theater, die Entwicklung des Films, die Kunst im Alten und Neuen China sowie die Musik. 81 Seiten China. Gestern - Heute - Morgen; Band 1/V, unbeutzt, I-7.

- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Kein Schutzumschlag. 0 30 kurze Gedichte, zuerst erschienen 1911 (mithin noch vor Apollinaires "Alcools"). Sechs der Gedichte adaptierte Poulenc in seinem "Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée". Der französische Originaltext der Gedichte ist jeweils in der Fußzeile beigegeben. Anmerkungen des Dichters und knappe… Anmerkungen des Übersetzers sind beigegeben. - Mit schlichter sprachlicher Schönheit und thematischer Prägnanz werden nach dem Muster mittelalterlicher Tierbücher spielerisch der Christus- mit dem Orpheus-Mythos vermischt und die ewigen Themen von Liebe und Tod, künstlerischer Existenz und Trauer aufgerollt. 47 S., unbenutzt, H-76.

- Softcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.96
£ 9.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. sehr guter Zustand, broschiert, h4, K.

Published by Essen: Die blaue Eule, 1994
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , GermanyVersandantiquariat Sigrid Rühle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.00
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ill.v.Verf., 194 S., 21cm, ill.OBr Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Wie neu. 0 Die Studie untersucht die Bedeutung Nietzsches für Stefan George, wobei auch beider Verhältnis zu Richard Wagner behandelt wird. In Wagner, Nietzsche und George sieht der Autor ein Dreigestirn "epochaler Geister", die auf je eigene Weise das Ende von Musik, Philosophie und Dichtung einleiten. Thematisch ste…ht das lyrische Gesamtwerk Georges im Mittelpunkt, ein methodischer Fokus liegt dabei auf den zahlensymbolischen Bezügen in dessen Leben und Werk, über die mit dem "Zahlen-Logos" wiederum eine Verbindung zu Wagner hergestellt wird. 269 Seiten, unbenutzt, H-4.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Broschiert. Condition: Gut. 179 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3…15.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 226 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 207 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Softcover
Seller: Canal Bookyard, Upper Black Eddy, PA, U.S.A.Canal Bookyard
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 2.80 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. White titles on red soft covers, 128 pages Western Bibliography of Taoism.

- Softcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.29
£ 9.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 45 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Exemplar gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.22
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 131 pages.

Published by Verlag die blaue Eule, Essen 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. 21 cm 99 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.

Published by Essen : Verl. Die Blaue Eule 1989
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: mäßig. 154 S., Abb., 21 cm, zahlreiche Anstreichungen und Anmerkungen, aus der Sammlung Hans-Joachim Krämer. Sprache: Deutsch.
Published by Verlag Die Blaue Eule, Essen 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerKartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 244 S. Size: 330 g. Buch.

- Softcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. (Anglistik in der Blauen Eule, 5); 354 pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 12.44
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm 174 S. Oktn.

- Softcover
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.95
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Broschur. Condition: Sehr gut. 135 SS. Philosophie in der Blauen Eule, Band 60. - Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 303 Seiten Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Kanten leicht berieben. B05-24-03Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 210 S. : Ill. ; 21 cm Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.96
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 126 S. : Ill. ; 21 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 245.

- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 S. Oktn. Englische Romantik.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 275 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.40
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 218 S. : Ill., Noten ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Essen: Die blaue Eule () 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 6.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
204 S. Oktav. Kart. = Allgemeine Literatur in der Blauen Eule, 13 .

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 10.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Broschur. Condition: Gut. 101 SS. Religionspädagogische Perspektiven, Band 18. Erste Ausgabe. - Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen. Sonst sauber und sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.