Language: Spanish
Published by Concurso Clacso/UNESCO Programa Regional de B, 2002
ISBN 10: 9509231797 ISBN 13: 9789509231795
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. 2011. Jurnals, Ecology, Climate change. Clasco-CROP. Very good - near fine paperback 277p.
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Filosofía Política Contemporánea: Controversias sobre Civilización, Imperio y Ciudadanía', es una colección de ensayos que exploran las complejidades de la filosofía política moderna. Publicado en español, el libro aborda temas como la civilización, el imperio y la ciudadanía desde diversas perspectivas filosóficas. Con contribuciones de autores como Gabriel Cohn, Cícero Araujo y Alejandra Ciriza, entre otros, esta edición en tapa blanda ofrece un análisis profundo y crítico de los debates contemporáneos en la filosofía política. EAN: 9789509231870 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Filosofía Política Contemporánea Autor: Atilio Borón| Gabriel Cohn| Cícero Araujo| Alejandra Ciriza| André Singer| Enrique Aguilar| Susana Villavicencio| Javier Amadeo| Sergio Morresi| Marilena Chauí| Sabrina González| Claudio Vouga| Diana Maffía| Fernando Haddad| Juarez Guimarães| Alvaro De Vita Editorial: Clacso Idioma: es-ES Páginas: 384 Formato: tapa blanda.
Condition: Como nuevo. : Este libro es una compilación de artículos que exploran la relación entre la cultura y el neoliberalismo en América Latina. Analiza cómo las políticas neoliberales han afectado las identidades culturales, las prácticas sociales y las formas de resistencia en la región. Los autores examinan diversos temas, como la globalización, el consumo, la migración y la desigualdad, desde una perspectiva crítica y multidisciplinaria. El libro ofrece una visión panorámica de los desafíos y las oportunidades que enfrenta la cultura latinoamericana en el contexto del neoliberalismo. EAN: 9789871183692 Tipo: Libros Categoría: Historia|Filosofía Título: Cultura y neoliberalismo Autor: Alejandro Grimson| Daniel Mato Editorial: FisicalBook Idioma: es Páginas: 299 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales. CLACSO, 2003
ISBN 10: 9509231924 ISBN 13: 9789509231924
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: N. Fagin Books, Chicago, IL, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. 2013. Journals, Mesoamerica. Spanish Language, Climate, Natural History, Clacso, 329 p., fine paperback. (old peng shelf 9/22).
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: Spanish
Published by Clacso, Buenos Aires, 1989
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Signatura: Ródenas.-América.-Blioteca de Ciencias Sociales.- Portada, 459 pgs.-Buen ejemplar con sellos, anotaciones y tejuelo de biblioteca.-Envíos nacionales como paquete postal sin contra reembolso: 4 euros.
Language: Spanish
Published by Clacso, Buenos Aires, 1989
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Signatura: Ródenas.-América.-Portada, 361 pgs.-Biblioteca de Ciencias Sociales.-Autores: González de Olarte, Romeo Pittari, Peñalva, Pírez, Rofman, Aparicio, Díaz, Sáez, Chatterton, Navas, Fajardo, López Maya, Martínez Olavarría, Urdaneta.-Coordinadores: Calderón y Dos Santos.-Con sello, anotaciones y tejuelo de biblioteca.-Buen ejemplar.-Envíos nacionales como paquete postal sin contra reembolso: 4 euros.
Language: Spanish
Published by CLACSO :: ISCOS, CISL, Chile, 1992
ISBN 10: 9567223025 ISBN 13: 9789567223022
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Paperback. In Spanish. Slightly bumped/dogeared edges and corners. Slight wrinkle at lower spine corner. Cover has a few very superficial grazes. Superficial scores and light sunning to page block. Former owner's signature on FEP. Pages are clean, with clear contents and sound binding. ADG. Used.
Language: Spanish
Published by Clacso;, 1986
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 123 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in SPANISCHER Sprache! Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 200.
Condition: Bueno. : Este manual proporciona una guía detallada sobre la construcción del marco teórico, la formulación de objetivos y la elección de la metodología en el ámbito de la investigación. Publicado en Buenos Aires por CLACSO, el libro ofrece una visión integral para estudiantes y profesionales interesados en la sociología y la estadística. EAN: 9789871183326 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Manual de metodología Autor: Pablo Dalle| Rodolfo Elbert| Ruth Sautu| Paula Boniolo Idioma: es-AR Páginas: 187 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Santiago de Chile : Planeta : ISCOS : CILS : CLACSO, 1991
Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sindicalismo latinoamericano en los noventa, Vol.I. Trade softcover of 268 pages in Spanish, clean and unmarked save for gift inscription on half-title page.
Published by Clacso, 2002
Seller: BMV Bookstores, Toronto, ON, Canada
Soft cover. Condition: Fine. Paperback in fine condition. No notes or highlights. Very minimal shelf-wear.
Language: Spanish
Published by Buenos Aires, CLACSO, 1993
ISBN 10: 950923138X ISBN 13: 9789509231382
Paperback. Condition: Good. 327p., illus., graphs, tables, bibl., index, wrps.
Language: Spanish
Published by Clacso, Sao Paulo, 2008
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spain
Rústica. Condition: Buen estado. 330pp.
Language: Spanish
Published by CLACSO / Aún Creemos en los Sueños, Santiago de Chile, 2004
ISBN 10: 9568134271 ISBN 13: 9789568134273
Seller: Iberoamericana, Madrid, M, Spain
Condition: Nuevo. Selección de artículos publicados en "Le Monde Diplomatique" de, entre otros, Margarita Iglesia, Sergio Conzález, Gisèle Halimi, Mirta Roses, Christine Delphy, Silvia Chejter y Mariette Sineau. 73 p.
Language: Spanish
Published by Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales. CLACSO, 2003
ISBN 10: 9509231924 ISBN 13: 9789509231924
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro examina los movimientos sociales y los conflictos en América Latina, presentando estudios de caso detallados. Analiza la actividad política del campesinado, las relaciones de los pueblos indígenas con los gobiernos y los aspectos sociales de la pobreza en la región. Incluye referencias bibliográficas y contribuciones de José Seoane, Margarita López Maya y otras organizaciones. EAN: 9789509231924 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Movimientos sociales y conflicto en América Latina Autor: Jose Seoane Editorial: OSAL Idioma: es-ES Páginas: 285.
Language: English
Published by Universidad Autónoma Metropolitana (Colección Teoría y Análisis) / CLACSO, México D.F., 2011
ISBN 10: 6074776180 ISBN 13: 9786074776188
First Edition
Paperback. Condition: New. 1st ed. 8vo, wrps, 349 p.; bibl., notes, graphs. Esta obra esta compuesta por los siguientes capitulos: I. El buen pensar y el rol de las ideas como marco de análisis; II. El discurso de gobernanza como limitación del debate; III. Los paradigmas administrativos: sus discursos, sus argumentos normativos y sus limitaciones ideológicas; IV. Imaginarios políticos y valores discursivos en torno a la reforma de la administración pública en Argentina (1983-2001); V: La reforma en Uruguay: los límites de imaginario político; VI. Chile, ¿el ejemplo a seguir?; Conclusiones generales.
Published by CLACSO / Aún Creemos en los Sueños, 2008
ISBN 10: 9568134778 ISBN 13: 9789568134778
Seller: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Fine. soft cover in fine condition.
Language: Spanish
Published by Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales. CLACSO, Buenos Aires, 1986
ISBN 10: 9509231193 ISBN 13: 9789509231191
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Se aborda la interrelación existente entre el conflicto social y las distintas concepciones acerca del agro que viabilizan los diferentes sectores sociales. 99 Páginas. 130 gr. Libro.
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Paperback. Condition: Good. 13 numbers, wrps. Price is per volume. Published thrice yearly.
Language: Spanish
Published by Consejo Latinoamericano de Ciencias Sociales. CLACSO, Buenos Aires, 1986
ISBN 10: 9509231177 ISBN 13: 9789509231177
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: New. Análisis de la época más reciente que explicita el alcance político y social de los problemas vinculados al debatido tema del endeudamiento externo. 123 Páginas. 160 gr. Libro.
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo.
Blanda. Condition: Buen Estado. Dust Jacket Condition: Buen Estado.
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. "Este libro contiene una serie de trabajos que desdoblan el sentido de la pobreza como carencia, es decir, presentan las situaciones de pobreza en tanto que formas de vida. Para la tarea se acude al uso de categorías sociológicas como la de clase, género, espacio regional, etnia, estructura social. Cada texto presenta una versión crítica de lo que es la reproducción de la pobreza, por lo que ésta es descentrada de su orden estadístico y es colocada como referencia a un sistema de relaciones sociales y económicas situadas históricamente. Los actores aparecen no sólo como reproductores pasivos de las situaciones de carencia, sino como sujetos activos que construyen su tiempo vital, sus instituciones sociales y económicas, así como su cultura. Esta capacidad de praxis implica la existencia de un sistema de relaciones de poder-dominación, lo que supone pensar en forma convergente la pobreza y las diversas formas de violencia que aparecen en la vida cotidiana de los sujetos. Vale destacar que cada capítulo es, al mismo tiempo, una propuesta metodológica, teórica y normativa que da luz sobre eso que denominamos reproducción de la pobreza." --Contratapa.
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Brand New. Ship worldwide.