Language: English
Published by Philo Fine Arts Verlagsgesellschaft, Hamburg, Berlin, Bodenheim, 2000
ISBN 10: 3865722091 ISBN 13: 9783865722096
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
äusserlich angestaubt, sonst sehr gut erhalten, 198 S., kart. Deutsch-englischer Sammelband über religiöses Denken und nationale Identität (8 Beiträge, davon 6 in englischer und 2 in deutscher Sprache). Arbeitskreis Deutsche England-Forschung 43 Gramm 600.
Language: English
Published by Philo Fine Arts Verlagsgesellschaft, Hamburg, Berlin, Bodenheim, 1999
ISBN 10: 3825701387 ISBN 13: 9783825701383
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand/ very good condition, 256 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Arbeitskreis Deutsche England-Forschung 42 Gramm 600.
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 21 cm 163 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar. ( Etwas angestaubt ).
Language: German
Published by Philo Verlagsgesellschaft, Berlin, 1999
ISBN 10: 3825701417 ISBN 13: 9783825701413
Seller: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. Schutzumschlag. Geteilte Erinnerung: Beiträge zur deutsch-jüdischen Gegenwart, mit Schutzumschlag, 265 Seiten.
Published by Philo-Verlag und Buchhandlung G.m.B.H., Berlin, 1936
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Softbound. Condition: Good. Duodecimo with minor wear to the covers, 216 pp. Text is in German.
Published by Berlin/Wien: Philo Verlagsgesellschaft mbH, 2000, 2000
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Kierkegaard, Soren, 1813-1855. Berliner Tagebücher. Aus dem Dänischen und herausgegeben von Tim Hagemann. Berlin/Wien: Philo Verlagsgesellschaft mbH, 2000, 88pp., PAPERBACK, very good. "Kierkegaard reist nach Berlin, um sich der Kopenhagener Gesellschaft zu entziehen, er möchte Schelling hören und einen Gedankenschatz heben: Kierkegaard trägt den Plan zu Entweder-Oder mit sich.". 9783825701451 ISBN 382570145X.
Published by Philo Verlag, Berlin, 1932
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Softbound. Condition: Very Good. Octavo, stapled paper covers, 5 pp. Text is in German.
Published by Philo Verlag und Buchhandlung, Berlin, 1924
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Softbound. Condition: Very Good. Zweite Auflage. Ocatvo, paper covers with black lettering, 311 pp. Text is in German.
Language: English
Published by Philo Fine Arts Verlagsgesellschaft o.J. (ca. 2004), Hamburg, Berlin, Bodenheim, 2004
ISBN 10: 3364006253 ISBN 13: 9783364006253
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
EA in 1000 Ex. sehr guter Zustand, unpag., farbige Abb., geb. Beiträge zweisprachig (englisch-deutsch). Gramm 600.
Published by Philo, Berlin, 2000
ISBN 10: 3825700828 ISBN 13: 9783825700829
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
1.Aufl. dieser Ausg-. sehr guter Zustand, 124 S., Klappenbroschur Das Buch sorgte seinerzeit für einen Skandal, setzte Landauer doch gesellschaftliche Tabus wie Gewalt in der Ehe, Ehebruch und Inzest in Szene. Diese Textfassung entspricht der in der 2. Auflage von "Macht und Mächte", Marcan-Block-Verlag, Köln 2023. Herausgegeben und mit einem Kommentar versehen von Philippe Despoix. Philo Bücherei 2 Gramm 600.
Published by Berlin: Philo Verlag, 1932
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Former owner's name on title page.
Published by Philo Verlag, Berlin, 1937
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
Hardcover. Condition: Good. Mit 250 Abbildungen, zahlreichen Plänen, Tabellen und Übersichten sowie 40 Zum, Teil mehrfarbigen Tafeln und Karten (illustrator). A nice reader`s copy with spine reinforced by duct-tape. Some light soiling to covers. Ffep clipped. Book solid. As is. Size: 8vo. Book.
Published by Berlin : Philo, 2001, 2001
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Dischner, Gisela, 1939-. Auferstehung und Verwandlung. Reflexionen zur Renaissance in Italien. Berlin : Philo, 2001, 273pp., PAPERBACK, very good. Rear cover text: "Es scheint tatsächlich, daß diese Männer des sechzehnten Jahrhunderts wenig zu tun übriggelassen haben: sie haben als erste den Weg ausgeschritten und scheinen in allen Gattungen die Grenze erreicht zu haben . Man ist bestürzt über die Kraft, die Fruchtbarkeit, die Universalität dieser Männer. Unsere erbärmlichen kleinen Bilder, gemalt für unsere erbärmlichen Wohnungen; das Verschwinden jener Mäzene, deren Palast eine Reihe von Generationen hindurch das Asyl der schönen Kunstwerke war, die in den Familien wie Adelstitel angesehen wurden." Eugène Delacroix. 9783825702328 ISBN 3825702324.
Published by Berlin: Philo Verlag, 1924, 1924
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Weigl, J. Das Judentum. Berlin: Philo Verlag, 1924, 311pp., very good private green cloth, library gift stamp on front endpaper, blind stamp.
Published by Philo Verlag, Berlin, 1937
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Mit 250 Abbildungen, zahlreichen Plänen, Tabellen und Übersichten sowie 40 Zum, Teil mehrfarbigen Tafeln und Karten (illustrator). A nice reader`s copy with spine reinforced by duct-tape. Some light soiling to covers. Ffep clipped. Book solid. As is. Size: 8vo. Book.
Trade Paperback. Condition: Good. Text in German. Softcover, edition not stated, two inch split at base of spine and rear cover, corners bumped, some tanning to spine and top edge, light browning to pages, a Good only reading copy.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. dj: none. book: solid binding, interior text clean, foxing & soiling to boards. owner's name neatly inked top of title page. keywords: otto lehman 0.0.
Language: German
Published by Philo Verlag, Berlin, 1926
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket, as Issued. IN German. White wrappers with blue lettering on spine and front board. Pages [2], 419 -532. 245 x 190.
Language: German
Published by Philo Verlag, Berlin, 1929
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dustjacket, as Issued. White wrappers with blue lettering on spine and front board.
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Condition: Sehr gut. 265 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Berlin, Philo Verlagsgesellschaft, 2003
ISBN 10: 3825703401 ISBN 13: 9783825703400
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Condition: Sehr gut. 196 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Philo Fine Arts Verlagsgesellschaft, Verlag der Kunst, Hamburg, Berlin, Bodenheim, 1995
ISBN 10: 3865723888 ISBN 13: 9783865723888
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Einband berieben, sonst sehr guter Zustand, 224 S., geb., m. Lesebändchen Mit einem Nachwort von Gert Mattenklott und Personenregister. Fundus 126 Gramm 600.
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. Philothek; 237 (3) Seiten; [RB_2022] mit einem Geleitwort von: Fischer, Joschka;
Language: German
Published by Köln; DuMont/ Berlin; Philo 1999/ 2000., 1999
ISBN 10: 3770148207 ISBN 13: 9783770148202
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 330 S. : Ill. ; 21 cm/ 248 S.; 20 cm 1. Einband mit kleinen Randläsuren. Kleiner Aufkleber auf vorderem Einbanddeckel. Besitzvermerk. Buchrücken mit minimaler Lesefalte. Sonst guter Gesamtzustand, 2. Kleiner Aufkleber auf vorderem Einbanddeckel. Besitzvermerk. Sonst guter Gesamtzustand. Wirkt ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Taschenbuch - sehr gut.
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
ill. OBroschur. Condition: Sehr gut. 44 Seiten. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Paperback. Condition: Gut. 307 S.; mit Abb. Guter Zustand. Leichter Rauchgeruch. Hintere Einbandecke knickspurig. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Philo Verlag, Berlin, 1935
Seller: Samuel H. Rokusek, Bookseller, Pleasant Prairie, WI, U.S.A.
First Edition
Cloth. Condition: Good +. No Jacket. First Edition. Text: German. Copyright date of 1934 with title page date of 1935 and no additional printings identified. Title continued: "Mit 250 Abbildungen, zahlreichen Plänen, Tabellen und Übersichten sowie 40 zum Teil mehrfarbigen Tafeln und Karten". Contains 36 numbered plates with four in color, two pages (plates unnumbered) of colored maps plus a folded map (2 plates unnumbered), vii, [1] pages, 798, [2] columns. Wear to spine, foxing to cloth,
Seller: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germany
Condition: gutes Exemplar. 1. O.-Broschur. Unter Mitarbeit von Werner Büttner, Traudl Marx, Linda McClue und Erhard Schüttpelz. 1. Auflage.; Jahr: 2001; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 307; Auflage: 1.; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 420 gr. 307 pages.
Language: German
Published by Philo Verlag, Berlin, Germany, 1921
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
Wrappers. Condition: Acceptable. In German. 61 pages plus one page of ads. Missing last page of ads and wrappers. Tear in detached title page. 223 x 153 mm.