Weizsäcker Andreas (26 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, , GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 25 x 30,5 cm (Querformat). 36 nn S. Gebunden. Seitenränder minimal gedundunkelt und teilweise minimal wellig. Gutes Exemplar. Ausstellungskatalog. Englisch, deutsch. [K 237].

Published by Nürnberg, Verlag für Moderne Kunst 1995
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 144 pages with many coloured illustrations.

Language: English
Published by Kloster Unserer Lieben Frauen. Magdeburg 1996. 47 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Querformat ca. (25 x30,5) cm. 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Keine An-und Unterstreichungen. Entwidmetes Bibliotheksexemplar, sonst guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem Textbeitrag von Friedrich W. Kasten. Fotografie: Peter Gauditz, Robert Häsuer, Detlef Klose, Horst Ziegenfusz u. Kai Uwe Zimmermann. AK. Siemens AG, Zweigniederlassung Stuttgart, 3. Mai bis 16. Juni 1995. Münsterschwarzach: Benedict Press, 1995. Cremefarb. OPbd. 12 S. mit teils ganzs. S/w-Fotos. - 30 x 21. * Beiliegen…7 Fotoskopien zu Leben und Werk des Künstlers (von der Galerie Ulrike Buschlinger, Wiesbaden).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, U.S.A.Glands of Destiny First Edition Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 38.41
£ 5.96 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: As New. First Edition. Publisher: Mannheim IT-Verlag, 1996. FINE hardcover in pictorial boards, as issued. First Edition. Printing Unstated. Text in English and German. Previous owner's artistic embossed stamp at bottom of half-title page, otherwise as new.
Language: German
Published by Bonn, Galerie Hennemann, 1987. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 18.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Seiten mit Abb. Geheftet. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesLanguage: German
Published by Museum Halle 1990
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

Published by Salzburg International Summer Academy of Fine Arts Salzburg, Austria 1992
- Softcover
Seller: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.Specific Object / David Platzker
Contact seller5-star seller32 pp.; 20 x 20 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Catalogue for the Summer Academy of Fine Arts held July 27 - August 29, 1992. Teaching artists included Erwin Bohatsch, Antonio Dias, Georg Eisler, Bruce McClean, Nancy Spero, Leon Golub, Laurids Ortner, Paolo Piva,…Frida Baranek, Waldemar Otto, Andreas von Weizsäcker, Josef Zenzmaier, Erico Nagai, Geoffrey Hendricks, Kiki Kogelnik, E.S. Kirita, Michael Schmidt, Günther Schneider-Siemssen, Ulrike Rosenbach, Tony Munzlinger, Adriena Simotová, Eva Möseneder, Milos Chlupác, Janez Lenassi, Thomas Link, and Susanne Tunn. Each artist has a devoted page with a biography, description of their course on offer, bibliography, list of collaborators, and languages spoken. Texts in English. Good / Very Good. Paper stamp adhered on lower right corner of recto reads "SoHo Center Library New Museum." 6.8 cm. bending and light bumping to upper left corner of catalogue with light rubbing, and light rubbing of verso. Contents clean and unmarked.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Briefkarte (mit gedrucktem Namen als Briefkopf), eigenhändig signiert mit Jahr 1995.
Language: German
Published by München, Künstlerwerkstatt / Bonn, Hennemann 1987
- Softcover
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kartoniert von Andreas von Weizsäcker signiert und datiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 52.
More imagesLanguage: German
Published by Märkisches Museum der Stadt Witten 1990
- Softcover
- Signed
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.74
£ 28.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Gut. 59 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.

- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 41.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschur. 134 Seiten, Deckel leicht berieben, Ecken und Kanten leicht bestoßen, sonst in sehr gutem Zustand. 9783928342438 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by München : Kulturreferat d. Landeshauptstadt 1989
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.89
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 64 Bl. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Svava Björnsdottir -- Helmut Dirnaicher -- Dorothea Eimert -- Jiri Kolar -- Josef Anton Riedl -- HA Schult -- Andreas von Weizsäcker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Published by Künstlerwerkstatt Lothringerstraße, Galereie M.Hennemann, München, Bonn 1987
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 S.mit Abbildungen; Original-karton (ehemaliges, ausgeschiedenes Exemplar .Kunstmuseum Bonn, kl.Stempel, die Signatur an den Deckeln entfernt, dabei auch die oberste Schicht des Kartons an dieser Stelle entfernt); 8°. Sonst gutes Exemplar. Auf dem Titelblatt von Andreas von Weizsäcker signiert und datiert, während der Ausstell…ung in Bonn.
More imagesBewußt Sein - Finden - Prägen - Werden. Reihe: Keimlinge der großen Kunst. Museum Halle Kindheits- und Jugendwerke bedeutender Künstler.
Museum Halle/Westfalen e.V. [Hrsg.] und Andreas von Weizsäcker:
Language: German
Published by Halle/Westfalen : Museum Halle, 1990
- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, , GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 33.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Broschiert. 72 Seiten Einband leicht berieben und mit kleinen Kratzern, sonst sehr gut und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
More imagesLanguage: German
Published by Elisabeth Sandmann Verlag, München 2012
Series: Elisabeth Sandmann im insel taschenbuch, Book 7 of 45. Book 7 of 45 - Elisabeth Sandmann im insel taschenbuch
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.89
£ 51.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 160 Seiten Eine Sammlung von Geschichten über Frauen und Männer, die durch ihre Zivilcourage und ihr politisches Engagement beeindrucken. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-182-8/8-00520541 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 919.
Published by Rastatt, Herbert-Weisenburger-Stiftung, 2000. 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 42.67
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband mit Schutzumschlag, 4°, 127 Seiten. Mit einer 2-zeiligen Widmung und Signatur des Künstlers auf dem Titel. Schutzumschlag Rückdeckel und Rücken vergilbt und etwas angestaubt, sonst guter Zustand.
Published by München Kulturreferat d Landeshauptstadt 1989
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 64.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 30 cm. 64 Bl., 30 Ill. engl. brosch. Einband mit geringer Bräunung., ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutschu 1,100 gr.

Language: German
Published by Witten Märkisches Museum; Bonn : Galerie Marianne Hennemann 1990
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 64.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 20 x 21 cm. 59 S., überwiegend Ill. brosch. Einband und Seiten gebräunt, kleiner Stempel innen. Sprache: Deutschutsch 0,500 gr.

Language: German
Published by Witten Märkisches Museum; Bonn : Galerie Marianne Hennemann 1990
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 64.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. 20 x 21 cm. 59 S., überwiegend Ill. kart. Stempel a. Impressum., guter Zustand., Sprache: Deutschu 0,500 gr.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KUNSTKATALOG Andreas von Weizsäcker Keimlinge der grossen Kunst, Kindheits- und Jugendwerke bedeutender Künstler. Bewußt Sein, Finden, Prägen, Werden.Museum Halle/Westf. 1. Auflage Juli 1990 (3000 Expl.), 72 SS. mit vielen Abbildungen, leichte Gebrauchsspuren BEILAGE : Briefkarte vom Büro seines Vaters, Bundespräsident Richard v…on Weizsäcker mit seiner Postanschrift.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.58
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, GermanyAderholds Bücher & Lots
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 77.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
37 S. Mit s/w Abb. Gutes Exemplar. KA 10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Kl.-8° Klein-Oktav, Softcover/Paperback.

Language: German
Published by München : Künstlerwerkstatt Lothringerstraße, 1989
- Softcover
- Signed
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 35.52
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 64 S., Ill., 29,8 x 22,3 x 1,3 cm, Mit einer hs. Zueignung des Künstlers A. v. Weizsäcker a. d. Vorbesitzer a. Vs. Mit Arbeiten von Helmut Dirmaichner, Andreas von Weizsäcker, Svava Björnsdottir, HA Schult, Josef Anton Riedl, Jiri Kolár und Dorothea Eimert. + + + Einband tls. geringf. berieben, Ränder…und Schnitt dezent nachgedunkelt, sonst sauber und gepflegt. Galerie-Stempel a. Vs. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 75.56
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIS-A-VIS (Großer gebundener Kunstkatalog, quer 4°) Magdeburg, London, Hamburg, Rostock, Braunschweig 1996 - vom Künstler in Tinte eigenhändig signiert m.D. 26.06.97.
More images- First Edition
- Art Print
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.68
£ 67.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Kyoko Ibe, geboren 1941 in Nagoya, arbeitet seit den 1960er Jahren mit Washi, dem traditionellen japanischen handgeschöpften Papier, eine der erfahrensten und angesehensten Künstlerinnen Japans in diesem Bereich. Andreas Freiherr von Weizsäcker, geboren am 25. Juni 1956 in Essen, gestorben am 13. Juni 2008 in Gauting. Deutscher… Bildhauer und Hochschullehrer). Plakat zur Ausstellung "Washi Works. 3. Februar-2. März 1990. Japanisches Kulturinstitut Köln". Original-Siebdruck auf Japanpapier, rechts oben und unten mit roten SiegelnMaße Blatt/Abbildung: 66,5 x 100,0 cm. Blatt wurde aufgrund der Größe einmal mittig gefaltet, dadurch sichtbare Falz. Sehr gutes Exemplar. Poster for the exhibition "Washi Works. February 3-March 2, 1990. Japanese Cultural Institute Cologne". Original screen print on Japan paper, with red seals top and bottom right. Dimensions sheet/image: 66.5 x 100.0 cm. Due to its size, the sheet was folded in the middle, making the fold visible. Very good copy.