Language: French
Published by Basel, Buchdruckerei Emil Birkhäuser & Cie., 1936., 1936
First Edition
Softcover. 26,5 x 18,5 cm. 3 Originalbroschuren. Die Einbände sind leicht angestaubt, die Rückenbezüge an wenigen Stellen etwas ausgerissen bis zu 5 cm. 101 durchgehend paginierte Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen im Text und auf 8 Tafeln. Innen sauber und in gutem Zustand. --- 4 brochures originales. Les reliures sont légèrement poussiéreuses, les couvertures arrière sont légèrement déchirées jusqu'à 5 cm à quelques endroits. 101 pages paginées avec de nombreuses illustrations monochromes dans le texte et sur 8 planches. Intérieur propre et en bon état. --- 4 opuscoli originali. Gli attacchi sono leggermente impolverati, le copertine posteriori strappate fino a 5 cm in alcuni punti. 101 pagine impaginate con molte illustrazioni monocromatiche nel testo e su 8 tavole. Interni puliti e in buone condizioni. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02250-419299.
Published by Impr. Fragnière, Fribourg,, 1960
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
Magazine / Periodical
broché. 235x165mm, 124pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Fribourg, Fragnière Frères, éditeurs, 1918,, 1918
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
gr. in-8vo, 2 ff. avecles armoiries, manuscr. sur couverture ?A Monsieur Max de Techtermann Hommage respectuex H. de Vevey?, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Belfaux & Fribourg, Aux frais de l'auteur, 1938,, 1938
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8°, 128 p., illustré avec 161 armoiries noir/bl. des familles fribourgeoises, Tirage 200 ex., num. N° 186. brochure originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Language: French
Published by Editions Slatkine, Geneve, 1978
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Halbleder, Pappeinband. Condition: Good Condition. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. Reimpression de l'edition de Fribourg, 1935 - 1943; Tirage limite a 300 exemplaires ( Exemplaire No 178 ); 127, 124, 132 pages; Kunstledereinband; Einband mit leichten Gebrauchsspuren, leicht angestaubt, leicht muffig - sonst gutes Exemplar;
Published by Fribourg, Fragnière Frères éditeurs, 1923,, 1923
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
gr. in-8°, VIII + 164 p. (avec reproduction de 134 ex libris), non coupée, avec publicité orig. de l?éditeur, dédicace sur page de garde: ?A M. Charles Morton collaborateur dévoué (signé:) Donald L. Galbraith, Nouvel An 1924?, brochure originale de l'éditeur avec les armes de l'Etat de Fribourg et le titre dorés sur la couverture, (étiquette: J. Handrick-Morigeau, reliures en tous genres). Tiirage limité à 150 exemplaires numérotés, dont 50 hors commerce. Ex. numéroté N° 059.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. BCF 4510.
Published by Fragnière, Fribourg,, 1923
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
broché. 240x165mm, VII- 164pages, Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, exemplaire N° 053. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Slatkine, Genève,, 1978
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
reliure d'éditeur. 225x155mm, 132pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Orell Füssli Arts Graphiques S. A., Zurich,, 1943
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
315x235mm, 33pages, 15 planches en couleurs, reliure d'éditeur. Tirage à 500 exemplaires numérotés 207/500. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Zurich, Orell Füssli, 1943,, 1943
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
First Edition
gr. in-4°, 33 p. dont le titre en noir et rouge, vignette + 15 planches en couleur, reliure en toile originale, avec blason du canton de Fribourg et le titre doré sur le plat supérieur. Bel exemplaire. Edition originale. - Ouvrage de réference d'un spécialiste de l'héraldique fribourgeoise. Cet armorial a été tiré à 500 exemplaires numérotés (no. 36).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Fribourg, Institut d?Héraldique, 1981,, 1981
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8vo, 87 ff.richement ill. avec des planches en photogr. couleurs (véritables photos), collées (tipped-in), reliure à l?anneau plastique artisanale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Lausanne, Delacoste-Borgeaud. (1926)., 1926
In-4°. 75 p. Avec de nombreuses illustrations en noir. Broché. Bien conservé. - Rare. Sprache: französisch.
Published by Belfaux & Fribourg, Aux frais de l'auteur, 1935 -38 -43,, 1935
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-8°, illustré avec 500 armoiries noir/bl. des familles fribourgeoises, brochures originales. tome légèrement cornu. Première édition. Tirage 200 exemplaires du Tome I & II: , ex. num. N° 071/ Tome III tirée à 125 ex. Ex. num. 008.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Zurich Orell Füssli arts graphiques., 1943
In-4°. 33 p., 1 f., 15 planches avec de nombreuses illustrations en couleurs. Reliure pleine toile. No. 250/500 exemplaires numérotés. - Petite déchirure au dos. Sprache: französisch.