Published by Editions du Chene, Paris, 1950
Seller: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, U.S.A.
First Edition
Hard Cover. First printing. VERY GOOD+. SOME WEAR TO BOARDS. INTERIOR CLEAN AND TIGHT. ALL PLATES PRESENT. TEXT IN ENGLISH.
Published by Paris, Éditions du Chêne, 1943., 1943
Seller: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spain
15 pages. 78 planches en noir et en couleurs numérotées. (32x24 Cm). Broché. Couverture illustrée en couleurs. Premier plat totalement dérelié. Dos et deuxième plat manquants. Petites salissures et rousseurs en premier plat. Rares rousseurs. Page de titre imprimée en rouge et noir. Nombreuses planches d'illustrations.
Published by Thames and Hudson, London, 1950
Seller: Castle Hill Books, Llandrindod Wells, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. Translated by Joan Evans. Preface by Francis Wormald. 19/20 mounted color and monochrome plates. green cloth, library rebind, 1 stamp. 8th to 12th century manuscripts in the Bibliotheque Nationale in Paris.; Large 4to.
Published by Picard, 1942
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Librairie Picard 1942. In-8 broché de 156 pages non coupées. La couverture est abîmée au bas du dos et sur le bas de l'arrière.
Published by Paris. Editions du Chene. 1949, 1949
Seller: J. Patrick McGahern Books Inc. (ABAC), Ottawa, ON, Canada
Folio. 31cm, first edition, 120p., rubricated title-page, 57 black & white plates & 23 tipped-in colour plates, with chronological index, cream coloured boards, gilt titles, binding slightly dust solied, small call number on the foot of the spine over layed, small stamp on text edges, very good condition, (ds1). ~ A finely illustrated study of lettering used in illustrated manuscripts from the 8th century to the 12th century. Included is a list of the manuscripts used (from the National Library of France).
Published by Paris, Éditions du Chêne, 1949, 1949
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Paris, Éditions du Chêne, 1949. sm. folio. Boards with imitation parchment. 120 p. With numerous plates and figs. Good copy.
Couverture souple. Condition: bon. R240068488: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068463: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068475: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068482: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068500: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068496: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068490: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068476: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068474: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068487: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 15 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068499: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068485: 1959. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068479: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068480: 1956. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068434: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 15 pages - tampon sur le 1er plat - illustration en noir et blanc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068459: 1957. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068451: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - tampon sur le 1er plat - illustration en noir et blanc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068456: 1955. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Environ 12 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068445: 1960. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 15 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068436: 1961. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 15 pages - tampon sur le 1er plat - illustration en noir et blanc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068425: 1962. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 15 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068431: 1961. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 15 pages - tampon sur le 1er plat - illustration en noir et blanc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068427: 1962. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 15 pages - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - tampon sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.
Couverture souple. Condition: bon. R240068428: 1962. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 15 pages - tampon sur le 1er plat - illustration en noir et blanc sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 17-Catalogues divers.