Published by Priuli & Verlucca, 1982
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Priuli & Verlucca, 1982. In-8, brossura, sovracoperta, pp. 115, con illustrazioni in bianco e nero. In ottimo stato.
Published by Priuli & Verlucca, 1979
Seller: Il Leviatano, Torino, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: come nuovo. prima edizione. Saggio critico di Silvio Ceccato. Misura 22x22 cm, 92 pagine e numerose tavole in nero e a colori a piena pagina.
brossura. Condition: Good. Copertina flessibile plastificata illustrata, pagine integre , volume in buone condizioni 295 Buono (Good) . Book.
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Catalogo di mostra, Antica Certosa di Valmanera, Asti 6 maggio - 7 giugno 1970. Con un racconto di Ferdinando Albertazzi. Foto in nero . 8vo. pp. 24. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Milano: Galleria Interarte., 1983
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Sq. 8vo., stapled wrapper. [20] pp. Ital. Ill. 4 color plates. Essays. Exhib. 1 - 28 Feb, 1983. Invite laid in. NF.
Published by Ferrara, Gallerie Civiche d'Arte Moderna,, Ferrara
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 6 marzo - 17 aprile 1983. Testo di Armando Adolgiso. Note biografiche, bibliografia e pubblicazioni. Tavole a colori e in bianco e nero . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Published by , Editrice Magma, 1974
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
cartolina. Condition: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 112 Mediocre (Poor) . Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Buone.
Brossura. Condition: quasi ottimo. seconda edizione. Ristampa in brossura, misura 14x20,5 cm, circa un centinaio di pagine ampiamente illustrate.
Published by , Priuli & Verlucca editori, 1980
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Very Good. Volume brossurato con copertina flessibile cartonata con titolo in oro al piatto e sovraccoperta con alette lievemente alonata ma in buone condizioni, i tagli sono regolari e puliti, l'interno non presenta difetti. copertina flessibile 125 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by Sagittario Editore, 1992
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
Published by , Geiger, 1975
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Piccolo opuscolo in buone condizioni. Pagine lievemente ingiallite. Tagli regolari. Copertina flessibile cartonata lievemente ombrata. RARISSIMO. Copertina flessibile 35 Buono (Good) . Book.
Published by Ivrea (TO) - Romano Canavese (TO), Priuli & Velucca, editori - Stabilimento Tipografico Ferrero (stampa), Ivrea (TO) - Romano Canavese (TO), 1982
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed.: ottobre 1982 VIII quasi quadro/ 116/ bross./ sovraccoperta in carta liscia ocra con titoli in nero e con ill primo piatto illustrato in n/ocra. Illustrazioni in b/n nel testo e f.t. Stato buono (segno da rimozione di etichetta in quarta di copertina). Indice: Prefazione dell'autore con Poesia di Adriano Spatola (Valerio Miroglio, Mario Gambedotti, Eugenio Comencini, Vannetta Cavallotti, Maurizio Osti, Mino Rosso, William Xerra, Enrico Borghi, Giovanni Thoux, Attilio Boccazzi-Varotto) - Sogno megalomane dell'autore con se stesso e altri personaggi. (Parte prima. Mario Gambedotti incide nel legno il destino di Federico da Montefeltro - Parte seconda. Eugenio Comencini non ottiene le confidenze di Antonio Allegri detto il Correggio - Parte terza. Giovanna (Vannetta) Cavallotti ripercorre il labirinto dalla fine al principio - Parte quarta. Maurizio Osti: dalla tavola del 10 alla disdisegnatura del disegno - Parte quinta. Delfino Maria Rosso (detto mino Rosso) realizza il dubbio infinito - Parte sesta. William Xerra impone il "vive" alle anime belle degli scomparsi - Parte settima. Enrico Borghi tratta degli inganni e di una ragazza con le calze blu - Parte ottava. Il mistero del vecchio scolpito da Giovanni Thoux - Parte nona. Attilio Boccazzi-Varotto ipotizza l'infinito con la storia della carie) - bio. Book.
Published by Collana, Italia: Priuli & Verlucca., 1976
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. Sq. 4to., printed wraps, with ill. dust jacket. [68] pp. Ital. Ill. color & black & white plates; & photo reprod. Essays. NF.
Published by Ed. Magma, Roma, 1974
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. pp. 113-(7) 8° carré 35 tavole a colori f.t. Coll. "Poetiche della condizione umana. Ipotesi artistiche contemporanee" diretta da Carmine Benincasa.
Published by Priuli & Verlucca editori, Ivrea, 1982
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Numerose fotografie in B/N. Illustrazioni di Attilio Boccazzi-Varotto. Numero di tavole: 0 pp.115 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.
Published by Priuli & Verlucca, 1980
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Brossura. Condition: Ottimo (Fine). Saggio critico di Silvio Ceccato. Numerose tavole in nero e a colori a piena pagina. Biografia e bibliografia . 8vo. pp. 92. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Priuli & Verlucca, Ivrea, 1980
Seller: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italy
Brossura con , cm21x24, pp 125 (3) illustrate in nero. Gli artisti sono: Valerio Miroglio, Guido Giordano, Claudio Bertia, Mario Giani detto Clizia, Lucio Bulgarelli, Dorino Ouvrier, Francesco Gioana, Erich Keller, Riccardo Cordero, Gianni Gallo. Sulla prima pagina una nota manoscritta con l'indicazione del dettaglio di una tiratura di serigrafie. Buono stato, sulla prima pagina una nota manoscritta con l'indicazione del dettaglio di una tiratura di serigrafie.
Published by Edizione Dellavalle, Torino, 1969
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Fascicolo in 8° quadro (cm. 20 x 17,5), pp. 140. Copia in buono stato. Versione italiana della rivista francese. Pubblicata a partire dal febbraio 1969, era diretta da Valerio Miroglio. Il comitato di redazione era composto da Gian Renzo Morteo, Franco Giachino Nichot e Adriano Spatola, e, a partire dal secondo numero, Fernanda Pivano.
Published by Edizione Dellavalle, Torino, 1969
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Fascicolo in 8° quadro (cm. 20 x 17,5), pp. 140. Copia in buono stato. Versione italiana della rivista francese. Pubblicata a partire dal febbraio 1969, era diretta da Valerio Miroglio. Il comitato di redazione era composto da Gian Renzo Morteo, Franco Giachino Nichot e Adriano Spatola, e, a partire dal secondo numero, Fernanda Pivano.
Published by Edizione Dellavalle, Torino, 1969
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Fascicolo in 8° quadro (cm. 20 x 17,5), pp. 140. Copia in buono stato. Versione italiana della rivista francese. Pubblicata a partire dal febbraio 1969, era diretta da Valerio Miroglio. Il comitato di redazione era composto da Gian Renzo Morteo, Franco Giachino Nichot e Adriano Spatola, e, a partire dal secondo numero, Fernanda Pivano.
Brossura. Condition: Condizioni: ottimo. Prima edizione. Saggio critico di Silvio Ceccato. Illustrazioni a piena pagina in bianco e nero e a colori. [92] pp; 22x22 cm.
Published by Edizione Dellavalle, Torino, 1969
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Fascicolo in 8° quadro (cm. 20 x 17,5), pp. 140. Copia in buono stato, completa della fascetta editoriale. Versione italiana della rivista francese. Pubblicata a partire dal febbraio 1969, era diretta da Valerio Miroglio. Il comitato di redazione era composto da Gian Renzo Morteo, Franco Giachino Nichot e Adriano Spatola, e, a partire dal secondo numero, Fernanda Pivano.
Brossura. Presenti fotografie in b/n f.t. Numero di tavole: 0 pp.s.n. altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, tracce di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Seconda e terza di copertina con ingiallimento.Dorso con segni di usura ai bordi superiore e inferiore.Tagli lievemente ingialliti e con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.
False (illustrator). In-folio, pp. 94, molte illustrazioni nel testo, una serigrafia numerata e firmata dell'autore inserita in cartella slegata dal volume, legatura in mezza pelle con titolo al dorso. Questo volume è stato realizzato dallo stabilimento tipografico Ferrero in Romano Canavese, su carta nivis matt delle cartiere C.I.R. e legato a mano da Pier Giovanni Baldissone. Ogni volume contiene una serigrafia originale dell'autore, stampata su carta a mano della cartiera magnani di Pescia con numerazione corrispondente al volume. Tiratura di cento esemplari numerati e firmati a mano dall'artista, il nostro è il n. 41. Prendendo a prestito la tecnica dell'identikit, Miroglio ricerca il vero volto di Dio, provando a ricostruire la sua immagine. L'artista mette insieme trenta immagini di dei adorati nel corso dei secoli in diverse culture e di personaggi storici, partendo dal Giove di Otricoli, utilizzando fra gli altri i volti del Redentore in S.Apollinare Nuovo, quello di Karl Marx e di Mao Tse Tung, e inserendo nella lista anche il suo. Procedendo nella ricerca il volto del Signore pare essere molto simile a quello dell'artista, che rifiuta il ruolo e si cancella. Da tale operazione nasce il libro Identigod (Ed. Priuli&Verlucca).
Published by Ivrea (TO) - Romano Canavese (TO), Priuli & Verlucca, editori - Stabilimento Tipografico Ferrero (stampa), Ivrea (TO) - Romano Canavese (TO), 1980
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
brossura. Condition: Good. ed. marzo 1980. VIII piccolo/ (88)/ brossura in cartoncino bianco con risvolti e con titoli in nero e azzurro. Illustrazioni in nero di Valerio Miroglio e un ritratto fotografico in b/n dell'A. al termine del volumetto. Stato buono (leggera usura e leggera brunitura della copertina). Indice: dedica - 1. metodo (A nostra immagine e somiglianza) - 2. venti selezionati (1. Giove da Otricoli - 2. Bodhisattva Maitreya - 3. Redentore in S. Apollinare Nuovo - 4. Cristo di S. Sofia, Costantinopoli - 5. Cristo in meditazione in Turfan - 6. Anonimo catalano: Cristo in maestà - 7. Duccio di Buoninsegna: Trasfigurazione - 8. Vich: Cristo Pantocratore - 9. Bottega veneziana: Cristo benedicente - 10. Gotico-fiammingo: Cristo benedicente - 11. Guariento: Redentore - 12. Nardo di Cione: Cristo - 13. Gesù di Nazaret - 14. Dierick Bouts: Cristo nella Cappella Reale di Granada - 15. Siva da Jang Mum - 16. Pelenge Che: Re-Dio dei Busongo - 17. Heinrich Karl Marx - 18. Mao Tse Dung - 19. Che Guevara - 20. Valerio Miroglio) - 3. ultima selezione con incrocio. Book.
Ottimo esemplare con 35 tavole a colori. C4 edizione: 1a pp. 113.
Language: Italian
Published by Reggio Emilia, Pari Editori & Dispari, o. J. (um 1973)., 1973
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Prospekt für die in 500 Exemplaren erschienene Lithographie mit gleichem Titel. - Umschlag etw. gebräunt u. fleckig. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit einem mont. gefalt. illustr. Künstler-Ausweis in einer Plastik-Hülle u. einer ganzs. Abbildung. 4 nn. Bll., Illustr.-OKart.
Published by Priuli & Verlucca editori, Ivrea, 1982
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° quadrotto (24x21 cm), 116 pp. Numerose illustrazioni in nero. Brossura editoriale, titolo oro, sovraccoperta. Lievemente ondulato, ma in ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.