Torche Abbé (7 results)

Author

Refine your search

  • Books (7)

to

Custom price range (£)

to

    • More images

      Language: French

      Published by Chez Claude Barbin 1676

      • Hardcover

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 155.49

      £ 21.57 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-12 reliure de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs dorés orné, Chez Claude Barbin, Paris, 1676, 6 ff., 185 pp. et 1 f. n. ch. Notre exemplaire ne contient ni frontispice ni gravures. Bel exemplaire, avec le texte italien et la traduction française en regard (ex-libris et notice en garde) Lang

    • Condition: Used

      £ 319.87

      £ 25.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: en trés bon état. Louis Cossin Paris G. Quinet 1666 in-12 demi-veau 1 volume, reliure demi-veau havane foncé in-douze (binding half calfskin in-12) (14,5 x 9 cm), Reliure d'Epoque, dos à nerfs (spine with raised bands), décoration or et à froid (gilt and blind stamping decoration), titre frappé or (gilt title), pièce

    • More images

      Published by Loyson 1678

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Lang, Caen, FranceLibrairie Lang

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 346.52

      £ 29.07 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Assez bon. Edition originale. Paris, Loyson, 1678. In-16, pleine basane époque, dos à nerfs orné de fleurons et de filets dorés, titre, 193 pp, 1 p non chiffrée. Edition originale, notes manuscrites datant environ de 1813 sur une page de garde. Coiffes manquantes, coins émoussés, mors et coupes frot

    • Published by Paris, Claude Barbin, 1666. 1666

      Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 156.38

      £ 11.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 vol. petit in-8°, veau brun granité, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges. Reliure de l'époque un peu fanée, coins émoussés. Titre-frontispice gravé en taille-douce et 6 fig. h.-t. gravées en taille-douce d'après Louis Cossin, (6) ff., 185 pp., (1) f. Quelques rousseurs et mouillures.[C15] Edition originale de l

    • More images

      Condition: Used

      £ 562.44

      £ 22.43 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paris, Claude Barbin, 1656, in 12 de (2) pp. (titre-frontispice orné gravé) - (2) pp.( titre)-(10) -185 - (2) pp., 1 front. et 5 figures hors-texte (sur 6), rel. d'ép. de plein veau brun mouchté, dos à nerfs orné de caissons à la grotesque dorés, armes dorées aux centres des plats, restaurations anciennes, manque 1 figure, sinon

    • More images

      Condition: Used

      £ 1,226.16

      £ 22.43 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cologne, Pierre Marteau, 1686, in 16 de un titre-frontispice gravé par A. Blotel d'après Z. Webber, (22)-573 pp., rel. d'ép. de plein maroquin vert, dos à nerfs ornés d'encadrements de filets dorés avec chiffres dorés répétés (C et D entrelacés), dentelle intérieur et sur les coupes, armes dorées sur les plats, bel ex. Traductio

    • Published by Paris, Gabriel Quinet, 1668 1668

      • First Edition
      • Signed

      Seller: Laurent COULET, Paris, FranceLaurent COULET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 1,332.79

      £ 7.76 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      In-16 de 1 f. bl., (7) ff., 246 pp., mal num. 248, maroquin vert, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné de roulettes et caissons avec motifs dorés, coupes filetées or, bordures décorées, tranches dorées sur marbrure (Duru et Chambolle, 1862). Edition originale de ce charmant ouvrage dédié à Madame de Montespan. Né à