Published by Paris: Hermann, 1938
Paperback. Condition: Very Good. Series: Actualités Scientifiques et Industrielles 23p large sewn card cover, spine rubbed, bibliography, mostly uncut, very well preserved, very good with library stamp Language: French.
Published by 1938, 1938
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Hermann et cie éditeurs livre étude , Etat : assez bon broché 25,5*16,5 23 actualités scientifiques et industrielles 637 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by 1938, 1938
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Hermann et cie éditeurs livre étude , Etat : assez bon broché 25,5*16,5 57 actualités scientifiques et industrielles 636 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by 1938, 1938
Seller: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, France
Hermann et cie éditeurs livre étude , Etat : assez bon broché 25,5*16,5 30 actualités scientifiques et industrielles 597 ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Published by Paris - 1966, 1966
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Ed. CNRS, Paris - 1966, Monographies des Annales de la Nutrition et de l'Alimentation, in-8, reliure d'éditeur, 272 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
or softcover. 32 pp. "Actualités Scientifique et Industrielles, 597. Physiologie, revue annuelle 4". -(stamp, top back sl dam). 777g.
Language: French
Published by A. Hermann & Fils, 1913
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Pas de jaquette. Coll. "Questions biologiques actuelles". Questions biologiques actuelles. Collection de monographies publiées sous la direction de M. A. Dastre. Médecine. Peu courant. 16,5x25 cm. 133 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Plats légèrement défraîchis. Sans Jaquette in-4°.
in-8, rel. pleine toile beige avec jaquette plastique transparente, (rares soulignures au crayon), bon état, XII-712p.
Published by Hermann, 1938
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. 1938. Very Good.
Published by Paris, Hermann, 1938., 1938
Seller: AUSONE, Bruxelles, Belgium
17 x 25, 59 pp., 68 figures, broché, bon état (quelques annotations au crayon gris).
Published by MacMillan Company, New York, 1965
Seller: Rare Book Cellar, Pomona, NY, U.S.A.
First Edition
Hardcover. First Edition; First Printing. Very Good+ in boards. Owner printed stamp on FEP and title page. Remainder mark on bottom text block edge.
Language: French
Published by Klincksieck, 1968
Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, France
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, Klincksieck, 1968 ; in-8° broché, 1 carte dépliante hors-texte, 236 pp.
Language: French
Published by CNRS Editions, 1960
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 cartonnage éditeur, CNRS Editions, 1960, 296 pp. Bon exemplaire en parfait état. Langue: Français.
Published by Union rationaliste, 1957
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO20240254: 1957. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Agrafes rouillées, Intérieur frais. Paginé de de 86 à 132. Pages agrafées. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Published by CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE, 1953
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. RENSEIGNEMENTS ET AU SERVICE DES PUBLICATIONS DU CENTRE NATIONAL DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE. Ex library copy. No jacket. Pages are tanned.
Language: French
Published by Klincksieck, Paris, 1968
Broché. Condition: Bon. 236 pages - broché - bon etat.
Language: French
Published by Editions de la Guillotiere, Lyon, 1944
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. In-12 de 150 pp.; broché de l'éditeur. Tirage sur papier vert.
Published by chez l'auteur, 1952
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. in-8 br. (16,5 x 25), 119 p., un portrait d'E. Lorrain en 1943 en front., envoi de l'auteur, bon état. Opuscule sur l'éminent historien Ernest Lorrain (1867-1948), archiviste de la Mayenne et maître incontesté des études historiques sur ce département. Avec une bibliographie des travaux d'E. Lorrain, pp. 97-117. Voir le sommaire sur photos jointes. Dédicacé par l'auteur.
Language: French
Published by Guillotière, 1944
Seller: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Livre RefAbe AN2022 Ref002 Editions de la Guillotière Lyon 1944, in-12 broché couverture piquée Intérieur bon.Souvenirs de la prison de Montluc à Lyon 150p . Bon état . Editions originales 1940 1949 R Résistance Prison Montluc Ref002 RefAbe AN2022. Livre.
in-8, 119 pp., portrait-frontispice, biblio., broché. Couverture tachée et cornée (tout comme une vingtaine de pages), marques au stylo dans les pages de bibliographie, une annotation en début d'ouvrage. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Impr. de Daupeley-Gouverneur (Paris), 1952
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Gr. in-8 °(16x25 cm), 120 p., portrait ; Broché, pages non coupées, très bon état. Edition originale et unique de cette biographie importante sur ce grand érudit. 9D3.
Condition: Neuf.
Published by Hermann & cie, 1939
Couverture souple. Condition: bon. RO30362499: 1939. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 40 pages. Quelques rousseurs. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 612-Physiologie humaine.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Language: French
Published by Centre National de la Recherche Scientifique, 1953
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 380 S. guter Zustand, Bibl.-Ex. Bibliothekseinband ha1080717 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 750.
Condition: as new. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Édité par Lucie Fossier. Paris : CNRS, 1992. Hardcover. 297 pp. illustrations. 25 cm. (Documents, études et répertoires). - La découverte aux Archives nationales d'un manuscrit, jusqu'alors dissimulé dans le fonds de l'Abbaye de Saint-Magloire, est à l'origine de cet ouvrage; ce recueil d'actes est en fait un cartulaire privé, composé sur l'ordre d'un bourgeois parisien de la deuxième moitié du XIIIe siècle, Geoffroy de Saint-Laurent. Les cartulaires de particuliers parvenus jusqu'à nous d'une époque aussi reculée sont assez rares pour qu'Anne Terroine ait jugé utile de signaler celui-ci puis de dresser un catalogue des actes qu'il contenait. Nul autre document n'eût permis de suivre le mouvement d'une fortune. d'aussi près. C'est ce que l'auteur s'est attachée à faire dans une étude nourrie, devenue le noyau essentiel de l'ouvrage. Elle a su camper son personnage, aussi bien dans le milieu des courtilliers dont il était issu, au village de Saint-Laurent, que dans celui des cours de justice ecclésiastiques parisiennes, qui surent apprécier ses qualités de juge et d'arbitre. Ce qui aurait pu n'être qu'une sèche biographie se révèle en fait une tentative réussie de restitution d'un milieu parisien du xime siècle. Disciple de Marc Bloch et de Lucien Febvre Anne Termine archiviste-paléographe, est entrée au CNRS en qualité de chercheur, pour se consacrer à l'étude du Paris médiéval. Condition : very good copy. Keywords : MEDIEVAL HISTORY, history of law.
Hardcover. Condition: Good. pp. 562 / illustrated French.
Published by Editions de la guillotiere, 1944
Couverture souple. Condition: bon. R320134205: 1944. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 150 pages - papier vert - salissures en pied de page à l'intérieur de l'ouvrage sans réelle conséquence sur la lecture - déchirures, tâches sur les plats - coiffe en pied abîmée - accrocs sur le dos. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Published by Les Presses Universitaires de France, 1933
Couverture rigide. Condition: bon. RO40108953: 1933. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Intérieur acceptable. 562 pages. Tampons en pages de garde et de titre (Fac. des Sciences de Bordeaux, Labo. du Prof. H. Devaux). . . . Classification Dewey : 540-Chimie et sciences connexes.