Published by Leipzig : Koehler u. Amelang VOB, 1967
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. Auflage. TitelDie Antike in Stichworten / Gerhard Löwe ; Heinrich Alexander Stoll. [Zeichn. Hans-Ulrich Herold] Person(en)Löwe, Gerhard (Verfasser) Stoll, Heinrich Alexander (Verfasser) Ausgabe2. Aufl. VerlagLeipzig : Koehler u. Amelang (VOB) Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1967 Umfang/Format357 S. : mit 2 Ktn. ; 8 ISBN/Einband/PreisLw. : DM-Ost 14.60 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde In deutscher Sprache. pages.
Language: German
Published by Bielefeld : Luther-Verlag, 1981
ISBN 10: 3785802684 ISBN 13: 9783785802687
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 144 S. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 134 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Taschenbuch, Condition: Gut. 144 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Wuppertal : Aussaat-Verl., 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 144 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Paderborn:, Bonifatius,, 1990
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 201 S., 8°, Br. (LV R7-1). Band: 0.
Taschenbuch, Condition: Gut. 201 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Published by Koehler & Amelang, Leipzig, 1967
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Ln. Condition: Sehr gut erhalten. 357 (13) Seiten; Mit OSU, dieser mit kleiner Randläsur/kleinem Einriß.
Condition: Gut. 8°. 36 Seiten. OBroschur Der Umschlag mit Gebrauchsspuren. Frakturschrift. (Bekennende Kirche. 7) (Diehn. Kirchenkampf, 4667).
Published by Verlag Koehler & Amelang, Leipzig, 1966
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
357 S 22,2x15,5cm, Hardcover Leinenstruktur, illustr. OU, SW-Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Bielefeld : Luther-Verl., 1995
ISBN 10: 3785803680 ISBN 13: 9783785803684
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 218 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Bielefeld : Luther-Verl., 1995
ISBN 10: 3785803680 ISBN 13: 9783785803684
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 218 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Leipzig Koehler u Amelang, 1967
Seller: buch-radel, Köln, Germany
357 S., Graue OLwd. m. zweifarbiger Einbandbeschriftung., 1.Aufl., Mit zahlr. Abb. im Text, Zeittafel und Faltkarten am Ende des Buches., Rücken gering schmutzig., Name auf Vortitel., sonst gut., [K5_Kultur_2] Sprache: Deutsch 0 650 gr.
Published by Leipzig:, Koehler & Amelang,, 1967
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Auflage, 357 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche Illustrationen. SU und Einband staubfleckig. (LV-BR7 3). Band: 0.
Language: German
Published by Van Gorcum Verlag;, 1965
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 160 Seiten; Ill. Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Van Gorcum Assen, 1965
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 160 Seiten; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
ISBN 10: 3785803524 ISBN 13: 9783785803523
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Luther Verlag, Witten, 1963
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Leinen mit OSU. Condition: Gut. 300 Seiten mit Illustrationen. OSU berieben, lichtrandig und leicht bestoßen. Kopfschnitt angestaubt. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Condition: Gut. 8°. 357 S., Ill., 7 nn. Blatt. OKunststoff mit SU. Der Schutzumschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar!
Published by Koehler & Amelang, Leipzig 1966.,, 1966
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 157s + Anhang, in gutem Zustand, [NKA9,6b], Deu 400g.
Language: German
Published by Leipzig, Koehler & Amelang, 1966., 1966
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germany
357 S.; 2-spaltig. Mit zahlreichen Abbildungen im Text und 2 Karten. Originalleinen. Ohne Schutzumschlag. In sehr guter Erhaltung. Nachschlagewerk für das griechisch-römische Altertum. 550 Gramm.
Published by Koehler & Amelang, Leipzig 1976.,, 1976
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln.,408s + Karte., in gutem Zustand, [GSA2,5a] (2) Deu 700g.
Published by Bassermann, M?nchen 1970.,, 1970
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln, Originalgetreuer Umschlag (Faks.,)., ., 382s., in gutem Zustand, . [KSA18,4]., (2) Deu 700g.
Language: German
Published by Koehler & Amelang Verlag;, 1966
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 357 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Einband ist etwas schmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Language: German
Published by Leipzig, Koehler & Amelang,, 1966
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
(1.) Aufl. 357 S. Das Bewußtsein der Verwurzelung unserer Kultur in der Antike hat in den letzten Jahren immer mehr zugenommen. Damit ist auch das Bedürfnis gestiegen, sich über die Alte Welt zu informieren und tiefer in ihre Erscheinungsformen einzudringen. Diesem Bedürfnis will der vorliegende Band nachkommen - das erste in der DDR erschienene Nachschlagewerk über die Antike. Nach Stichworten geordnet, ermöglicht es dem Benutzer eine schnelle und dabei umfassende Orientierung über alle ihn interessierenden Fragen. Es gibt Auskunft über geschichtliche Ereignisse und Persönlichkeiten, über Wirtschaft und Gesellschaft, über Literatur und Kunst, über Wissenschaft und Philosophie, über Religion und Mythologie und nicht zuletzt über das Leben des einfachen Menschen in der Antike. Der Schwerpunkt liegt dabei auf Griechenland und Rom, aber es werden auch die Kulturen des Alten Orients in das Blickfeld einbezogen, die auf das klassische Altertum vielfältig eingewirkt haben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.
Published by Luther-Verlag, Witten 1963,, 1933
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln,Ou.,gr 8?.300s.,in gutem Zustand, [LSC30,5a] Deu 700g.
Published by Luther-Verlag, Witten 1963,, 1933
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln,Ou.,gr 8?.300s.,in gutem Zustand, [LSC30,5a] Deu 700g.
Published by Leipzig: Köhler & Amelang, 1967
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
(2. Aufl.) 364 S. mit Abb. + Karte. Oktav. Ln.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Condition: Gut. Witten 1963: Luther, unpaginiert, Broschur.- Kanten gering bestossen, kleines Eselsohr an vorderem Deckel. -[ Standort Wimregal . HAA-8992 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Condition: Gut. Witten 1963: Luther, unpaginiert, Broschur.- Kanten gering bestossen, kleines Eselsohr an hinterem Deckel. -[ Standort Wimregal . HAA-8993 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.