Solari Luis (12 results)
Published by NY: Museum of Contemporary Hispanic Art 1988
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover staple-bound exhibition catalog, 16 pages, in English and Spanish; very good condition, no internal marks.

Published by , BIENNALE DI VENEZIA, 1972
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerpaperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo dell'esposizione di Solari per l'Uruguay alla XXXVI Biennale di Venezia. Testo di Mauricio Muller. Con 3 ill. in nero e a colori. Attività espositiva. Testo in spagnolo e inglese . 8vo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Published by Studium Ediciones, Lima 2004
- Softcover
Seller: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.69
£ 28.50 shippingShips from Chile to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 435 p. ; 21x15 cms. 520 grs. (A-305-ML).
More imagesPublished by Edición del Autor 1943
- Softcover
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, ArgentinaApartirdecero
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 38.62
£ 11.25 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Pedro Luis Larrague. "Vidas en la Bruma". Con 18 ilustraciones a plena página de Benjamín Solari Parravicini (1898-1974). Buenos Aires, Edición del Autor, 1943. Impreso por Francisco A. Colombo en papel argentino Polar. Texto compuesto a mano con tipo Garamond. 128 páginas. Eje…mplar en parte sin abrir. Portada a dos tintas. Iniciales en rojo. Encuadernación rústica con solapas, cubierta ilustrada y con títulos a dos tintas. (código 2071).

Ciencias penales, franquismo y memoria democrática: una mirada desde el pasado, el presente y el futuro
Manuel Luis Ruiz Morales, Mariana N. Solari Merlo, Noelia Valenzuela García
- Softcover
Seller: Vuestros Libros, Oviedo, SpainVuestros Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 42.20
£ 30.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Nuevo. Análisis de la justicia transicional en España, destacando el impacto de la Ley de Memoria Democrática y la relevancia de la memoria histórica en el derecho penal y la criminología.Puntos clave: Impacto de la Ley 20/2022 de Memoria Democrática. Comparación con otros modelos de justicia transicional. Enfoque pen…al y criminológico.Análisis de la justicia transicional en España, destacando el impacto de la Ley de Memoria Democrática y la relevancia de la memoria histórica en el derecho penal y la criminología.Estudio sobre la justicia transicional en España, especialmente tras la aprobación de la Ley de Memoria Democrática en 2022, que busca adecuar el ordenamiento español a las regulaciones internacionales en materia de verdad, justicia, y reparación. La obra explora diversos aspectos del derecho, incluyendo el papel del sistema penal durante la dictadura franquista. Este estudio representa un esfuerzo por reconocer y reparar a las víctimas de la Guerra Civil y la dictadura.Público objetivo destinatario: Especialistas en Derecho Penal, Derecho Internacional, y Derechos Humanos.

La polÌtica criminal de excepciÛn en IberoamÈrica durante la crisis pandÈmica
RUIZ RODRÕGUEZ,Luis RamÛn / Gonz lez Agudelo,Gloria / Ruiz Morales, Manuel Luis / Solari Merlo,Mariana
- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 104.13
£ 67.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.

- Softcover
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 62.30
£ 34.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. 9974559367|Linardi y Risso|Uruguay|2003|28x22cm.|287pp.|Tapa Blanda|Estado=Bien|Ensayos de Milita Alfaro, Fernando Loustanau y Teresa Porzecanski. Tapa blanda con solapas. Profusamente ilustrado. Buen estado.

6 ARTISTAS URUGUAYOS EXPOSICION EN EL ATENEO DE MADRID
Austin Alaman - Vicente Martin - Andres Montani - Jorge Paez - Luis A. Solari - Julio Verdie
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller1968, Madrid, Publicaciones Españolas, Cuadernos de Arte, Coleccion Ordinaria, 22 paginas ilustraciones colores, 28X21, cubierta ilustrada, 100 gramos, buen estado.
More imagesPublished by Francisco A. Colombo 1943
- Softcover
- Signed
Seller: Apartirdecero, CAPITAL FEDERAL, ArgentinaApartirdecero
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 54.07
£ 11.25 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Larrague, Pedro Luis. "Vidas en la Bruma". Con 18 ilustraciones a plena página de Benjamín Solari Parravicini (1898-1974). Buenos Aires, Edición del Autor, 1943. Impreso por Francisco A. Colombo en papel argentino Polar. Texto compuesto a mano con tipo Garamond. 128 páginas. Po…rtada a dos tintas. Iniciales en rojo. Con dedicatoria manuscrita del autor, fechada en junio de 1943. Encuadernación rústica con solapas, cubierta ilustrada y con títulos a dos tintas. (código 1996). Dedicatoria autógrafa del autor.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Artesanías Gráficas, Buenos Aires 1990
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria del Signo, Capital Federal, ArgentinaLibreria del Signo
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 2,317.18
£ 27.75 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Muy bien. Primera edición. Buenos Aires, Artesanías Gráficas, 1990. 3 volúmenes: 114p. 5h.; 78p. 5h.; 71p. 4h. Ilustrado con aguafuertes originales de Josefina Robirosa, Rodolfo Ramos, Roberto Paez, Norma Bessouet, Alicia Scavino, Gabriela Aberastury, Vechy Logioio, Julio Pagano, Líbero Badii, Luis A. Solari…y con una reproducción de un retrato al óleo del autor realizado por Raúl Russo. Prólogo y Epílogo de Horacio Zorraquín Becú. Edición realizada en homenaje a Jorge Luis Borges por Eduardo Mayer y Samuel César Palui. TIRADA DE 15 EJEMPLARES ESPECIALES DESTINADOS A BIBLIOFILOS, FUERA DE COMERCIO, ilustrada y trilingüe de carácter nominativo en papel Velin d'Arches blanco de 250 gramos "a la cuve". Composición tipográfica en School Book cuerpo 16 para la versión castellana y en cuerpo 14 para las ediciones inglesa y francesa a cargo de Rubén Lapolla. Edición al cuidado de Samuel César Palui. Volúmen N° 2 - "Le dernier prologue", fue traducido al francés por Claude Couffon, René L. F. Durand, Roger Caillois, Francoise Rosset, Paul Bénichou, Sylvia Bénichou y Néstor Ibarra. Volúmen N° 3 - "His las proligue" fue traducido al inglés por Jo Ane Engelbert, Irving Feldman, Norman Thomas di Giovanni, Jorge Luis Borges y James E. Irby. Edición en rama con estuche. Buen estado. Josefina Robirosa, Rodolfo Ramos, Roberto Paez, Norma Bessouet, Alicia Scavino, Gabriela Aberastury, Vechy Logioio, Julio Pagano, Líbero Badii, Luis A. Solari y Raúl Russo (illustrator).
- Signed
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 30.90
£ 44.07 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSIGNED BY ARTIST. 220x160mm. Unpaginated. Cover slightly wrinkled. Else in good condition The book is in : English Spanish.
Seller: Librería Mireya (C/Andrés Mellado, 68), Madrid, SpainLibrería Mireya (C/Andrés Mellado, 68)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 222.50
£ 30.24 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBuenos Aires, Eduardo Mayer, 1990. Edición homenaje fuera de comercio 3 tomos en cuarto, 112+78+71pgs. En estuche cartoné (con roces en bordes), libros en perfecto estado. LITERATURA ARGENTINA. EDICIONES ESPECIALES.