Soenius Ulrich (126 results)

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.27
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.46
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 276 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Neues zur Kölner Stadtgeschichte Die Jahrbücher des Kölnischen Geschichtsvereins enthalten aktuelle Beiträge zur Kölner Geschichte und Kultur vom Altertum bis in die Gegenwart. Das aktuelle Jahrbuch widmet sich u.a. Prozessionen um die Kölner Stadtmauer…n im ausgehenden Mittelalter, der Situation der Stadt zu Beginn des Spanischen Erbfolgekrieges, dem Wappenstreit der Firma Klosterfrau mit der Konkurrenz, der Kommunalisierung der öffentlichen Brunnen und Pumpen im 19. Jahrhundert, dem Abraham von Oppenheim'sche Kinderhospital im Vringsveedel, der Industriegeschichte von Zollstock, dem Forschungspionier der kölnisch-kirchlichen Verfassungsgeschichte Franz Gescher, dem Kölner sowjetdeutschen Schriftsteller Rudolf Jacquemien sowie dem Kölner Handwerk in der ersten Phase nach dem Zweiten Weltkrieg.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.10
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Das 85. Jahrbuch des Kolnischen Geschichtsvereins setzt die Untersuchung der Turme und Mauern Kolns im Mittelalter aus Band 84 fort und gibt Einblicke in ein rheinisches Bauernleben im 18. Jahrhundert am Beispiel Johannes Hunselers. Es veroffentlicht bi…ographische Aufsatze uber Oskar Jager und die historische Bildung im Kaiserreich sowie uber den "europaischen Rabbiner" Abraham Frank in Koln und im judischen Weltbund. Daruber hinaus analysiert es die Rezeption der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens auf Niederrheinischen Musikfesten in Aachen, Dusseldorf und Koln und widmet sich der Lastenausgleichsakte von Heinrich Boll. Ausserdem wurdigt es Leben und Werk Wolfram Hagspiels, Kolner Kunst- und Architekturhistoriker und Denkmalpfleger, und stellt die Archivierung von Fotobestanden aus Cellulosenitrat im Rheinischen Bildarchiv Koln vor.
More imagesLanguage: German
Published by Rheinisch-Westfälisches Wirtsch.-Archiv 01.02.2006. 2006
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Auflage: 1... 132 Seiten Schutzumschlag stellenweise lagerspurig, mit schmaler geknickter Stelle/kleiner geknickter Stelle, sonst wie neu B02-02-02A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 968.

Published by Cornelius Stüssgen-Stiftng, Köln : 2009
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.26
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 21cm; 28; Engl. Broschiert. mit einigen Abb.; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur uns…ere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Kölnischer Geschichtsverein e.V. und SH-Verlag, Köln 2005
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.17
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 23.5cm 306 Seiten. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchtspuren; Seitlicher Schnitt an einer Stelle min. bis geringfügig fleckig; Schnitt oben ganz rechts außen etwas fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.…a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.30
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 21,5cm 197 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnit…t. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Köln, Bachem Verlag, . 2011
- Softcover
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.36
£ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 128 S. Gr.-8°, Kt. Gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Language: German
Published by Kölnischer Geschichtsverein e.V. und SH-Verlag, Köln 2004
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.81
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 23,5cm 276 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphoto…s gezeigt.

Language: German
Published by Kölnischer Geschichtsverein e.V. und SH-Verlag, Köln 2006
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.09
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 23,5cm 251 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphoto…s gezeigt.

Language: German
Published by Rheinisch-Westfälisches Wirtsch.-Archiv, Köln : 2006
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.27
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 24cm; 221; Hardcover. mit einigen Abb.; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Ori…ginalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.24
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 22,5cm 384; Mat. in Lasche. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagspho…tos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.22
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 24cm 227 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut (Eingeschweißt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos g…ezeigt.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.29
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 23,5cm Hardcover. Zustand: Sehr Gut (Eingeschweißt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Jahrbuch 76 des Kölnischen Geschichtsvereins e.V. 2005.
Groten, Manfred (Hrsg.), Ulrich (Hrsg.) Soenius und Srefan (Hrsg.) Wunsch:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 251 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 23,5 x 15,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Jahrbuch 75 des Kölnischen Geschichtsvereins e.V. 2004.
Groten, Manfred (Hrsg.), Ulrich (Hrsg.) Soenius und Srefan (Hrsg.) Wunsch:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 306 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 23,5 x 15,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Jahrbuch 79 des Kölnischen Geschichtsvereins e.V. 2008.
Groten, Manfred (Hrsg.), Ulrich S. (Hrsg.) Soenius und Stefan (Hrsg.) Wunsch:
- Hardcover
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
270 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Jahrbuch 77 des Kölnischen Geschichtsvereins e.V. 2006.
Groten, Manfred (Hrsg.), Ulrich (Hrsg.) Soenius und Stefan (Hrsg.) Wunsch:
Language: German
Published by Köln SH-Verlag 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. 189 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Jahrbuch 74 des Kölnischen Geschichtsvereins e.V. 2003.
Groten, Manfred (Hrsg.), Ulrich (Hrsg.) Soenius und Srefan (Hrsg.) Wunsch:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
1. Auflage.. 276 Seiten, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 23,5 x 15,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Köln, Greven Verlag, 2008
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, , GermanyAntiquariat Ulrich Heider
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
607 S. mit zahlreichen Abbildungen. Erste Auflage (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Gr.8°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag.

- Softcover
- First Edition
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. 1st.

Aktuelle Beiträge zum Wirtschaftsarchivwesen : Archiv und Wirtschaft (51. Jg., 2018), Sonderheft, 112 Seiten,
Detlef Krause und Ulrich S. Soénius (Hrsg.) Toebak, Peter M. (Verfasser)
Published by Vereinigung deutscher Wirtschaftsarchivare e.V. (VdW), Gütersloh : 2018
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.00
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 24,5cm; 112; Hardcover. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.92
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 23,5cm 378 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, ggfs. auch eingeschweißt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Ori…ginalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.06
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 30,5 x 17 cm 204 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; Halbleinen. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Topgepflegtes Archivex.; * Die Photos sind original von uns ers…tellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Köln 1914. Metropole im Westen. Katalog zur Ausstellung in Köln vom 22. November 2014 bis 19. April 2015.
Hesse, Petra (Hrsg.), Mario Kramp (Hrsg.) und Ulrich Soenius (Hrsg.):
Language: German
Published by Köln, Kölnisches Stadtmuseum/Museum für Angewandte Kunst/Stiftung Rheinisch-Westfälisches Wirtschaftsarchiv 2014
- Hardcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 15.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. mit zahlreichen historischen Bildern und Dokumenten, 267 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Noch in Original-Verlagsfolie eingeschweißt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1850 28,0 x 24,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.87
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. 23,5cm Hardcover. Zustand: Sehr Gut (Eingeschweißt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° . Orig.-Klappenkarton. 199 S., mit zahlreichen Abbildungen. 1. Auflage - gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.95
£ 26.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 23cm; VIII, 401 S. Broschiert; Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphoto…s, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.