Language: Spanish
Published by Mediterraneo,editorial, 2012
ISBN 10: 8471562383 ISBN 13: 9788471562388
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro es una descripción geográfico-histórica de Madrid y su provincia. Incluye información sobre la ciudad, los pueblos, los paisajes, la geografía, la historia, el arte, la arquitectura, la literatura, el folklore, la gastronomía y los tipos y costumbres de la región. El libro está profusamente ilustrado con fotografías a color. EAN: 9788471562388 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura Título: Madrid y su provincia Autor: José Montero Alonso| José Montero Padilla| José Estébanez| Pedro Navascués Palacio| Natacha Seseña| Rufo Gamazo Rico Editorial: Mediterraneo - Agedime,S.L. Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
ISBN 10: 8493784273 ISBN 13: 9788493784270
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Periodismo Ficción es un ensayo de Daniel Seseña que explora la relación entre el periodismo y la ficción. El autor analiza cómo las técnicas narrativas de la ficción pueden enriquecer el periodismo, y cómo el periodismo puede inspirar la ficción. El libro examina las obras de autores como Truman Capote, Norman Mailer y Gay Talese, que han experimentado con la fusión de estos dos géneros. Una obra que invita a la reflexión sobre los límites entre la realidad y la imaginación en la comunicación. EAN: 9788493784270 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Periodismo ficción Autor: Daniel Seseña Idioma: es-ES Páginas: 286.
Language: Spanish
Published by Banco Exterior de España, 1979
ISBN 10: 848538914X ISBN 13: 9788485389148
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, Spain
Tapa dura. Condition: Muy bien. Banco Exterior de España, Madrid, 1979. Arte. Historia. Profusamente ilustrado. 256 páginas. 30 x 23. Tela editorial tapa dura de editorial ilustrada con sobrecubierta ilustrada. Muy Buen estado de conservación. ISBN: 848538914X. Libro.
Language: English
Published by Yale University Press, New Haven, 2009
ISBN 10: 0300158807 ISBN 13: 9780300158809
Seller: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.
First Edition
First Edition. Hardcover in jacket, very good with light wear. Book.
Language: Spanish
Published by Editora Nacional, Madrid, 1975
ISBN 10: 8427612257 ISBN 13: 9788427612259
Tapa blanda. Condition: Buen estado. láminas de fotografías en color (illustrator). 273 pp. 15x22.
Condition: New. García, Chema (illustrator). Idioma/Language: Español. Pepa es una niña a la que le gusta mucho jugar con sus amigos del cole. Cada uno tiene diferentes capacidades y dificultades, ¿quieres conocerlos? ¿Sabías que todos tenemos capacidades y dificultades? ¿Conoces las tuyas? ¿Quieres descubrir más sorpresas con Pepa? En los cuentos y, en general, en la literatura universal, el tema de la discapacidad ha sido tratado en numerosas ocasiones, pero no siempre de la misma forma o conla misma intención. Este cuento pretende sensibilizar a niñas y niños en el respeto a las diferencias entre las personas, a través del conocimiento de los distintos tipos de discapacidad, representados por los personajes que van apareciendo. La autora de este cuento es M. Nieves Seseña, Psicóloga, pedagoga, expertauniversitaria en recursos humanos y dirección de empresas. Especialista, con más de 35 años de experiencia, en orientación escolar, profesional y laboral de personascon discapacidad. Pedagoga del Centro base n. º 6 de atención a personas con discapacidad de la Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad de la Comunidad de Madrid. Este cuento proporciona un lenguaje claro, sencillo y divertido, y contiene elementos que ayudan a entender la difícil situación por la que pasa la protagonista. Además, permite sacar a la luz parte del universo interior del pequeño/a lector/a: Preguntas que fomentan la reflexión y el desarrollo de la inteligencia emocional Elemento de transición a buscar por las páginas del cuento Juegos para los pequeños lectores Recomendaciones para adultos Neurisobre al final del cuento Dos trípticos que aportan una mayor creatividad y riqueza a la historia Si quiere explicar otro tipo de situaciones complejas a niños/as y no sabe cómo, no se pierda los libros de la colección Crecicuentos y Senticuentos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. García, Chema (illustrator). 01. Pepa es una niña a la que le gusta mucho jugar con sus amigos del cole. Cada uno tiene diferentes capacidades y dificultades, quieres conocerlos Sabías que todos tenemos capacidades y dificultades Conoces las tuyas Quieres descubrir más sorpresas con Pepa En los cuentos y, en general, en la literatura universal, el tema de la discapacidad ha sido tratado en numerosas ocasiones, pero no siempre de la misma forma o conla misma intención. Este cuento pretende sensibilizar a niñas y niños en el respeto a las diferencias entre las personas, a través del conocimiento de los distintos tipos de discapacidad, representados por los personajes que van apareciendo. La autora de este cuento es M. Nieves Seseña, Psicóloga, pedagoga, expertauniversitaria en recursos humanos y dirección de empresas. Especialista, con más de 35 años de experiencia, en orientación escolar, profesional y laboral de personascon discapacidad. Pedagoga del Centro base n.º 6 de atención a personas con discapacidad de la Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad de la Comunidad de Madrid. Este cuento proporciona un lengua. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Ediciones GPS Madrid S.L., 1900
ISBN 10: 8497215877 ISBN 13: 9788497215879
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Fernando Alcolea, 1989
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 50 pp., Paperback, minor library markings, some wear to spine, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Hardcover. Condition: Sehr gut. muy buen estado, 318 pp., tapa dura con sobrecubierta ilustradad depapel, ampliamente ilustrado (color).
Language: Spanish
Published by Museo Nacional De Arte, Mexico, 2005
ISBN 10: 9709703714 ISBN 13: 9789709703719
Hardbound. Condition: As New. Black cloth with black glossy, color-pictorial dustjacket. 299, xxi pp., profusely illustrated in bw and color. Catalogue lists 253 works. Text entirely in Spanish. An extensive exhibition devoted to this artist. Substantial text accompanies the plethora of illustrations.
Condition: New. Shrink wrapped! (Art, Spanish Art, National Gallery of Art) A brand new, unused and unread copy in perfect condition.
Language: Spanish
Published by Editorial Edinumen, S.L., 2011
ISBN 10: 8498480450 ISBN 13: 9788498480450
Seller: Gulf Coast Books, Cypress, TX, U.S.A.
spiral_bound. Condition: Good.
Language: English
Published by Fundación Banco Exterior, Madrid, 1987
ISBN 10: 8440410190 ISBN 13: 9788440410191
Seller: ArteBooks, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Casi nuevo. 1987. Catálogo de la exposición celebrada en la Fundación Banco Exterior de España (Madrid) en Diciembre 1987 - Febrero de 1988. 208 pp. Idiomas: Español y árabe. LIB 6E.
Condition: Nuevo. García, Chema (illustrator). 1 | Encuadernación: Tapa dura | Páginas: 45 | Dimensiones: 200 x 200 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Pepa es una niña a la que le gusta mucho jugar con sus amigos del cole. Cada uno tiene diferentes capacidades y dificultades, ¿quieres conocerlos ¿Sabías que todos tenemos capacidades y dificultades ¿Conoces las tuyas ¿Quieres descubrir más sorpresas con Pepa En los cuentos y, en general, en la literatura universal, el tema de la discapacidad ha sido tratado en numerosas ocasiones, pero no siempre de la misma forma o conla misma intención. Este cuento pretende sensibilizar a niñas y niños en . - INFANTIL: DE 5 A 6 AÑOS.
Language: Spanish
Published by Editora Nacional, Madrid., 1975
ISBN 10: 8427612931 ISBN 13: 9788427612938
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Guía de los alfares de España (1971-1973). Autores: Rüdiger Vossen, Natacha Seseña, Wulf Köpke. Sello de arte. Editora Nacional, 1975, Madrid. Encuadernación en rústica, cubierta ilustrada. 257 págs. Profusamente ilustrado con fotografías en b/n. Esta guía quiere ser el testimonio de urgencia de la alfarería española todavía viva, si bien su futuro se presenta incierto y pesimista. El material que se incluye es una pequeña parte de todos los datos recogidos en un exhaustivo trabajo de campo realizado con un planteamiento científico.
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Bien. Colección "Ensayistas" núm 185. MUY BUEN ejemplar con muy buena sobrecubierta. 200pp + índice + catálogo de colección.
Language: English
Published by Yale University Press, 2009
ISBN 10: 0300158807 ISBN 13: 9780300158809
Seller: The Defunct Design Book Store, Middletown, CT, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Hardcover in dust jacket with light wear. NOT ex-library.
Condition: Bueno. : Este libro es un catálogo de exposición que explora la vida cotidiana en España durante los siglos XVIII y XIX, la época de Goya. Incluye referencias bibliográficas y examina las artes decorativas y los utensilios de la época. EAN: 9788477824145 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Vida cotidiana en tiempos de Goya Idioma: es-ES Páginas: 219 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Fundacion Banco Exterior, Madrid, 1987
ISBN 10: 843989113X ISBN 13: 9788439891130
Softcover. Grey, color-illustrated card wraps with black lettering. French flaps.185 pp. with 51 color plates and several additional color and bw illustrations. Parallel text, Spanish/English. Exhibition catalogue from April to June 1987. Divided into Spanish and US Periods and with introductory and appendices sections. Extensive essays, including writings by the artist, Elaine de Kooning, Theodore Wolff, Todoli and several others. Biographic material, several bw photos of the artist's life and much more. A very thorough, engaging catalogue. VG (clean and tight interior but with scuffing to covers).
Language: Spanish
Published by Fundación Banco Exterior, Madrid, 1985
ISBN 10: 8450510910 ISBN 13: 9788450510911
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Ex libris. Fotografías color y b/n. Exposición Sala de Exposiciones del Banco Exterior de España, Madrid 1985, 12 Febrero- 12 Marzo. Historia del arte. Catálogo exposición.
Condition: Nuevo. García, Chema (illustrator). Pepa es una niña a la que le gusta mucho jugar con sus amigos del cole. Cada uno tiene diferentes capacidades y dificultades, ¿quieres conocerlos ¿Sabías que todos tenemos capacidades y dificultades ¿Conoces las tuyas ¿Quieres descubrir más sorpresas con Pepa En los cuentos y, en general, en la literatura universal, el tema de la discapacidad ha sido tratado en numerosas ocasiones, pero no siempre de la misma forma o conla misma intención. Este cuento pretende sensibilizar a niñas y niños en el respeto a las diferencias entre las personas, a través del conocimiento de los distintos tipos de discapacidad, representados por los personajes que van apareciendo. La autora de este cuento es M. Nieves Seseña, Psicóloga, pedagoga, expertauniversitaria en recursos humanos y dirección de empresas. Especialista, con más de 35 años de experiencia, en orientación escolar, profesional y laboral de personascon discapacidad. Pedagoga del Centro base n.º 6 de atención a personas con discapacidad de la Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad de la Comunidad de Madrid. Este cuento proporciona un lenguaje claro, sencillo y divertido, y contiene elementos que ayudan a entender la difícil situación por la que pasa la protagonista. Además, permite sacar a la luz parte del universo interior del pequeño/a lector/a: Preguntas que fomentan la reflexión y el desarrollo de la inteligencia emocional Elemento de transición a buscar por las páginas del cuento Juegos para los pequeños lectores Recomendaciones para adultos Neurisobre al final del cuento Dos trípticos que aportan una mayor creatividad y riqueza a la historia Si quiere explicar otro tipo de situaciones complejas a niños/as y no sabe cómo, no se pierda los libros de la colección Crecicuentos y Senticuentos.
Condition: New. VIDA COTIDIANA EN TIEMPOS DE GOYA.
Language: English
Published by Yale University Press, 2009
ISBN 10: 0300158807 ISBN 13: 9780300158809
Seller: Eve's Book Garden, Albany, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Handsomely printed art book in excellent like new condition. 183 illustrations. Page are tight and unopened, covers fresh as new. Crisp jacket with tiny wrinkle at lower rear spine. Oversize and heavy, so please allow for extra international shipping.
Language: Spanish
Published by Editorial Edinumen, S.L., 2011
ISBN 10: 8498480450 ISBN 13: 9788498480450
Seller: beneton, Millsboro, DE, U.S.A.
spiral_bound. Condition: New. pl.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Circulo de Lectores, 1998
Seller: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, Spain
Condition: Bueno. Ed. Circulo de Lectores. Barcelona 1998. Rustica. 20x13. 47 pp.
Language: Spanish
Published by Ediciones del Castro, 1977
ISBN 10: 8485134370 ISBN 13: 9788485134373
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spain
Condition: Good / Bien. La Coruña: Ediciones del Castro, 1977.- 39 p. + ilustraciones fuera de texto; 4º (23 x 17 cm); Cartulina Ed.- (Cuadernos del Seminario de Estudios Cerámicos de Sargadelos. 23). Libro en español CERÁMICA Y PORCELANA.
Language: Spanish
Published by Editora Nacional, España, 1980
ISBN 10: 8427612931 ISBN 13: 9788427612938
Seller: LIBRERIA AZACAN, Valladolid, VA, Spain
Rústica. Condition: Muy Bueno. 2. 15,5 x 21,5 cm. 298 pp. Contiene algunos gráficos y múltiples fotografías en blanco y negro, principalmente de cerámica y su técnica. Rústica. Editora Nacional, España, 1980, Castellano, Colección Artes del Tiempo y del Espacio. Castellano.
Language: Spanish
Published by Comunidad de Madrid,, [Madrid] :
ISBN 10: 8445103849 ISBN 13: 9788445103845
Seller: Puvill Libros, Barcelona, B, Spain