Published by The Auk, 1973
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Magazine / Periodical
Pamphlet. Condition: Very Good. Vol 90, pp. 281-286, Illus, Extracted from orig vol, thus begins with title page, trimmed & stapled pamphlet, paper wrinkled at bottom else VG.
Published by Gießen/Basel 1975;, Brunnen-Verlag,, 1975
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Germany
6. Aufl.; 72 S.; karton.; 11x18cm. Geringe Gebr.spuren; guter Zustand.
Published by The Auk, 1971
Seller: Larry W Price Books, Portland, OR, U.S.A.
Magazine / Periodical
Pamphlet. Condition: Very Good. Vol 88, pp. 97-107, Illus, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, slight wrinkling at bottom else VG.
Language: German
Published by Langenscheidt Pub Inc, 2004
ISBN 10: 3468967373 ISBN 13: 9783468967375
Seller: Allied Book Company Inc., Ligonier, IN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Pages are clean. Book Leaves in 1 Business Day or Less! Leaves Same Day if Received by 2 pm EST! Cover has shelf wear. Very Good.
Language: German
Published by Giessen, Basel : Brunnen-Verlag, 1969
ISBN 10: 3765502375 ISBN 13: 9783765502378
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 71 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Lahr-Dinglingen : Verlag der St.-Johannis-Druckerei Schweickhardt, 1979
ISBN 10: 3501002076 ISBN 13: 9783501002070
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 93 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Lahr-Dinglingen : Verlag der St.-Johannis-Druckerei, 1982
ISBN 10: 3501002408 ISBN 13: 9783501002407
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 72 S. ; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Der Vorsatz ist beschriftet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Brunnen-Verlag c 1969., 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 71 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Giessen, Basel : Brunnen-Verlag c 1969., 1969
ISBN 10: 3765502375 ISBN 13: 9783765502378
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 71 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch, Condition: Gut. 48 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Published by Brunnen Verlag, 1966
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 47 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Brunnen Verlag, Giesen/Basel, 1969
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
9. Aufl. 151.-200. Tsd. 71 S 18x11cm, Taschenbuch, sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Verl. d. St.-Johannis-Dr. Schweickhardt, 1985
ISBN 10: 3501002947 ISBN 13: 9783501002940
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 71 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Giessen, Basel : Brunnen-Verlag,, 1969
ISBN 10: 3765502375 ISBN 13: 9783765502378
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by National Aeronautics and Space Administration, Washington DC, 1972
Seller: Book Booth, Berea, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. covers have minor wear, soil and creasing, small chips on front edge of front cover, corners lightly bumped, binding tight, pages unmarked, 606 pages including list of participants, 30+ papers presented at a symposium in 1972 on various aspects of animal orientation and navigation, tracking of animals and adaptation of natural systems to technological ones, bw illustrations Size: 6.5 x 9.75.
Language: German
Published by Brunnen, Giessen / Basel, 1975
ISBN 10: 3765502375 ISBN 13: 9783765502378
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Tb. Condition: Sehr gut erhalten. Zeugen des gegenwärtigen Gottes Nr. 205; 72 Seiten;
Hardcover. Condition: As New. The phenomenon of animal movement is described here, with problems, solutions, and experiments discussed. Illustrations, maps, charts. 99 pp. Very good hardcover, As New.
Published by Academic Press, London, New York, San Francisco, 1979
Seller: Ziern-Hanon Galleries, Frontenac, MO, U.S.A.
First Edition
Hard Cover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. FIRST EDITION, first printing. Original brown cloth-like hardcover with gilt lettering. No previous owner's names, not exlibrary. Overall a GOOD book. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Hardcover.
Condition: Como nuevo. : Descubre los fascinantes secretos detrás de la migración de las aves en 'Das Rätsel des Vogelzugs' de Klaus Schmidt-Koenig. Este libro explora las increíbles habilidades de orientación de las aves, revelando cómo navegan largas distancias utilizando una combinación de sentidos y brújulas naturales. Con ilustraciones y explicaciones claras, el autor desentraña los misterios de la migración aviar, ofreciendo una visión profunda de uno de los fenómenos más asombrosos de la naturaleza. EAN: 9783455088403 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Das Rätsel des Vogelzugs Autor: Klaus Schmidt-Koenig Editorial: Hoffmann und Campe Idioma: de Páginas: 251 Formato: tapa dura.
Language: German
Published by Giessen, Basel : Brunnen-Verlag, 1974
ISBN 10: 3765502375 ISBN 13: 9783765502378
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Kl.8° Taschenbuch. Condition: Gut. 4. Aufl., (51. - 70. Tsd.). Zustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Taschenbuch. 72 S.; 18 cm. ISBN: 3765502375 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: English
Published by University Press of the Pacific, 2005
ISBN 10: 1410224015 ISBN 13: 9781410224019
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by University Press of the Pacific 6/14/2005, 2005
ISBN 10: 1410224015 ISBN 13: 9781410224019
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback or Softback. Condition: New. Animal Orientation and Navigation. Book.
8°, Leinen. Condition: Sehr gut. 464 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar B02-02-03E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1026.
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 3., erw. Aufl. 47 Seiten Kanten gering berieben / bestossen, vergilbt, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal MIR-003001 ISBN 3501009003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Brunnen-Verlag Giessen 1969, 1969
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
72 Seiten, kartoniert, Gebrauchspuren.
Language: German
Published by Sonnenweg-Verlag, 1972, 4. Aufl., 1972
ISBN 10: 3797500920 ISBN 13: 9783797500922
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Sonnenweg 1980 . Fritz Schmidt KÃ nig - tb 48s. IX-XF30-229M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Brunnen Verlag Giessen Basel 1957, 1957
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
72 Seiten, broschiert, Lager- und Gebrauchspuren.
Language: German
Published by Hamburg : Hoffmann und Campe, 1980
ISBN 10: 3455088406 ISBN 13: 9783455088403
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 251 Seiten : 157 Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst. u. Kt. ; 23 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 240 - 246. * Erscheinungsjahr: 1980 * Schlagwörter: Vogelzug ; Orientierung ; Vogelzug Der griechischen Sagengestalt Ikarus wurde das Rätsel des Vogelflugs zum Verhängnis. Die Römer der Antike versuchten, aus dem Verhalten der gefiederten Reisegeschwader den Willen der Götter zu deuten. Heute - in einer Zeit, in der der Mensch alle Raffinessen der Navigation und Aerodynamik beherrscht, widmen sich Wissenschaftler noch immer der Erforschung des Vogelzuges. Einer von ihnen ist der Tübinger Verhaltensphysiologe Klaus Schmidt-Koenig, eine nicht nur in Europa anerkannte Kapazität auf dem Gebiet der Orientierungsforschung. Mit wissenschaftlicher Akribie entschlüsselt Schmidt-Koenig ein Phänomen, das selbst vogelkundlich interessierte Laien noch immer in den Bereich des Wunderbaren verweisen. Doch »Wunder« - das vermittelt dieses Buch spannend, genau und verständlich zugleich -unterliegen in der Natur strengen Gesetmäßigkeiten. Wie Zugvögel ihre Sinne und ihre Kompasse für die Navigation gebrauchen, ob und wann sie sich am Sternhimmel, an der Sonne oder am Erdmagnetfeld orientieren - dies alles sind Fragen, die hier beantwortet werden. Fast nebenbei erfährt der Leser Wissenswertes über eines der seit jeher aufregendsten Probleme der Verhaltensforschung: Wie werden ererbte und erlernte Fähigkeiten eingesetzt? Die Lektüre dieses Textes wird gerade den vor-informierten Leser, der sich in der Rangordnung tierischer Intelligenz auskennt, zum Nachdenken anregen: Die erstaunlichen Leistungen von Menschenaffen erscheinen begreiflicher; wenn man erfährt, wie präzise und flexibel Sinne und Nervensystem eines oft nur nach wenigen Gramm Körpergewicht zählenden Zugvogels reagieren. Dieses mit vielen Textabbildungen und zumTeil farbigen Fotos illustrierte Buch geortet ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, * Verlag: Hamburg : Hoffmann und Campe.
Language: English
Published by Berlin, Heidelberg, New York: Springer., 1978
ISBN 10: 354008777X ISBN 13: 9783540087779
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover. Condition: Gut. 462 S., with numerous figures, 24 cm, Good. Ex-library with usual markings. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1180.