Sauberer (76 results)
Published by Akademische Verlagsgesellschaft , Leipzig , 1959 1959
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerLn. , guer Zustand , 268 S.

Language: German
Published by Stuttgart, E. Schweizerbart 1962
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 77 Seiten mit zahlr. Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht… in Gramm: 200.

Language: German
Published by Wien : Hollinek 1948
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.95
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 120 S. : Mit 15 Abb. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Originalschutzumschlag vorhanden, kleine Einrisse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.50
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 78 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband berieben; Einbandkanten sind leicht bestoßen. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend…gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Published by Leipzig: Geest & Portig 1959
- Hardcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Series: Probleme der Bioklimatologie 268p blue cloth, nice copy from a Cambridge college library, clean and tight Language: German.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.94
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Magistrat Der Stadt Wien 1959
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 16.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Orig.-Broschur, 17x24, S 136 mit etlichen Textfiguren und 7 eingelegten Klimakarten. Besitzstempel auf Umschlag und Vorsatz, sonst in Ordnung.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.11
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More imagesLanguage: German
Published by Druck: F. Berger & Söhne, Horn. 1990. 1990
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.34
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket29 x 21 cm. Condition: Gut. 131 Seiten plus Tabellenteil. Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Bibliotheksnummer auf Buchrücken. Auf der Innenseite des Rückendeckels mit einem Adresstempel. Vorder- und Rückendeckel leicht angestaubt. Bibliotheksexemplar mit den üb…lichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Seiten teilweise farbig. Mit doppelseitigen Tabellen und farbigen Karten., B10-02-05C|L5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1282.

Language: German
Published by Wien, Vlg. Österr. Gesellschaft f. Meteorologie 1957
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.22
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 120/136/135 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, altersgemäß angedunkelt, Faltkarten im Anhang, II. Teil: Deckel mit einzelnen kleinen Randläsuren B07-04-02H Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 19 Seiten mit zahlr. Ill. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Gelochtes Exemplar. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des gerin…gen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.92
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Verlag Otto Sagner. München 2000
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.12
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 385 S. Innen mit den üblichen Bibliotheksstempeln auf der Titelseite und Zahleneintrag und Streichung mit Bleistift, sonst in sehr gutem Zustand. - Inside with the common library stamps on the front page also figures and cancellation with pencil. Otherwise in very good condition. Slavistische Beiträge. Begründet…von Alois Schmaus, herausgegeben von Peter Rehder. Band 385. In English and partially in Russian. Mit Tabellen im Text. deu MIG-20-01B|254|1430DB Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21x14,5 cm. Paperback in lila und weiß mit schwarzem Titel. Abrieb eines abgelösten Bibliotheksrückenschilds unten. Kanten und Ecken etwas berieben und bestoßen, leicht angestaubt, sonst gut. - Paperback in violet and white with black title. Abrasion of a loosened library label on the lower back. Edges and corners slightly rubbed and a little bit dusty. Otherwise good condition.

Published by Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig 1959. 1959
- Hardcover
Seller: TINTENKILLER, Dortmund, GermanyTINTENKILLER
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband mit Titelaufdruck, viele Fotos und Zeichnungen, 268 Seiten, 23x17 cm, 528 gr. Sprache: deutsch. Vorsatz verknickt. Noch gut erhalten.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.35
£ 20.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(S. A. Intern. Rev. ges. Hydrobiol. u. Hydrogr. Bd. 37, H. 4/5)1938. S. 258-289. m. 13 Abb. +2 Tab. br. -2) -Sonderabdruck-.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 22.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNaturkundlicher Führer für die Umgebung von Haus Rief. Zusammengestellt von e.Arbeitsgem.naturwiss.Lehrer an Volkshochschulen. Wien 1962. Mit 1 mehrf.gefalt.Karte (Geolog.Karte: Die Hallstätter Zone von Hallein u.ihr Rahmen), 1 gefalt.Tafel mit 2 Panoramen u.9 Textabb., 103 S., OKart.; gutes Expl.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.96
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.26
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 19.26
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 35.40
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.30
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.90
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.87x0.55 inches. In Stock.

Language: German
Published by Wals : Österreichischer Milizverlag Salzburg 2021
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 20.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
248 S. mit SW-Fotos. Glanz-Karton-Broschur, 21 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren. - Band 64. - War Chefredakteur der SVZ. - Mit Bibliographie, Anmerkungen und Index (Register). sk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. -… Geschichte: Österreich. - Stichworte: Zeitgeschichte 1933-1945; Vergangenheitsbewältigung, Politik, Kultur, Österreichische Geschichte, Erste Republik, 20. Jahrhundert, Zeitgeschichte, Nationalsozialismus, Antisemitismus, Waldheim-Affäre, ÖVP, Ständestaat, Revisionismus. -.

Language: German
Published by Leipzig: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G 1959
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.17
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. x2210 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.23
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Willi Sauberer, Jahrgang 1933, seit der Gymnasial- und Studentenzeit mehr als 70 Jahre publizistisch aktiv. Als Werkstudent wurde er von Hugo Portisch 1961 in den Stab Bundeskanzler Gorbachs empfohlen und unter dessen Nachfolger Josef Klaus zum Chefredakteur im ÖVP-Generalsekretariat ernannt…. 1971 bis 1994 war er Chefredakteur der Tageszeitung 'Salzburger Volkszeitung'. Seit 1995 freier Publizist. Autor mehrerer Bücher und vieler ausführlicher Buchbeiträge.Nach der Zerschlagung der Österreichisch-Ungarischen Monarchie am Ende des Ersten Weltkriegs 1918 blieb ein Achtel der Fläche und ein Achtel der Bevölkerung 'übrig' - ein Staat, den es nie vorher gegeben hat, der kein Identitätsgefühl vermitteln konnte und den im In- und Ausland 'keiner wollte', ein Staat, der aller ökonomischen Strukturen beraubt von der Weltwirtschaftskrise der Zwischenkriegszeit schlimmer getroffen wurde als alle anderen Industrienationen. Dieser Staat wurde 1938 gegen den Willen der Bevölkerungsmehrheit ausgelöscht, seine Menschen gerieten in einen mörderischen Krieg und litten nach 1945 an einer zehnjährigen Besatzung.1945 erstand Österreich als ein völlig neuer Staat und entwickelte ein klares Profil und in der Folge erstmals ein von breiten Schichten getragenes Nationalbewusstsein. Die schwer geprüfte Kriegsgeneration aber wird seit Mitte der 1980er Jahre permanent gescholten, voran die Soldaten, die an fremden Fronten gekämpft hatten.Willi Sauberer, Zeitzeuge und Chronist, räumt mit diesen Schmähungen auf. Auf der Suche nach deren Wurzeln stieß er auf Fakten, die bisher oft verschwiegen und noch öfter verdreht wurden: Die Geschichte der Ersten Republik (und nicht nur dieser) war ganz anders, als von vielen Historikern, Politikern und Medien vorgegaukelt wird. Dieses Buch bietet viel Neues, Unbekanntes und höchst Überraschendes. 248 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.23
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Willi Sauberer, Jahrgang 1933, seit der Gymnasial- und Studentenzeit mehr als 70 Jahre publizistisch aktiv. Als Werkstudent wurde er von Hugo Portisch 1961 in den Stab Bundeskanzler Gorbachs empfohlen und unter dessen Nachfolger Josef Klaus zum Chefredakteur im ÖVP-Generalsekretariat ernannt…. 1971 bis 1994 war er Chefredakteur der Tageszeitung 'Salzburger Volkszeitung'. Seit 1995 freier Publizist. Autor mehrerer Bücher und vieler ausführlicher Buchbeiträge.Nach der Zerschlagung der Österreichisch-Ungarischen Monarchie am Ende des Ersten Weltkriegs 1918 blieb ein Achtel der Fläche und ein Achtel der Bevölkerung 'übrig' - ein Staat, den es nie vorher gegeben hat, der kein Identitätsgefühl vermitteln konnte und den im In- und Ausland 'keiner wollte', ein Staat, der aller ökonomischen Strukturen beraubt von der Weltwirtschaftskrise der Zwischenkriegszeit schlimmer getroffen wurde als alle anderen Industrienationen. Dieser Staat wurde 1938 gegen den Willen der Bevölkerungsmehrheit ausgelöscht, seine Menschen gerieten in einen mörderischen Krieg und litten nach 1945 an einer zehnjährigen Besatzung.1945 erstand Österreich als ein völlig neuer Staat und entwickelte ein klares Profil und in der Folge erstmals ein von breiten Schichten getragenes Nationalbewusstsein. Die schwer geprüfte Kriegsgeneration aber wird seit Mitte der 1980er Jahre permanent gescholten, voran die Soldaten, die an fremden Fronten gekämpft hatten.Willi Sauberer, Zeitzeuge und Chronist, räumt mit diesen Schmähungen auf. Auf der Suche nach deren Wurzeln stieß er auf Fakten, die bisher oft verschwiegen und noch öfter verdreht wurden: Die Geschichte der Ersten Republik (und nicht nur dieser) war ganz anders, als von vielen Historikern, Politikern und Medien vorgegaukelt wird. Dieses Buch bietet viel Neues, Unbekanntes und höchst Überraschendes. 248 pp. Deutsch.

Language: German
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.25
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.23
£ 22.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Willi Sauberer, Jahrgang 1933, seit der Gymnasial- und Studentenzeit mehr als 70 Jahre publizistisch aktiv. Als Werkstudent wurde er von Hugo Portisch 1961 in den Stab Bundeskanzler Gorbachs empfohlen und unter dessen Nachfolger Josef Klaus zum Chefredakteur im ÖVP-Generalsekretariat ernannt…. 1971 bis 1994 war er Chefredakteur der Tageszeitung ¿Salzburger Volkszeitung¿. Seit 1995 freier Publizist. Autor mehrerer Bücher und vieler ausführlicher Buchbeiträge.Nach der Zerschlagung der Österreichisch-Ungarischen Monarchie am Ende des Ersten Weltkriegs 1918 blieb ein Achtel der Fläche und ein Achtel der Bevölkerung ¿übrig¿ ¿ ein Staat, den es nie vorher gegeben hat, der kein Identitätsgefühl vermitteln konnte und den im In- und Ausland ¿keiner wollte¿, ein Staat, der aller ökonomischen Strukturen beraubt von der Weltwirtschaftskrise der Zwischenkriegszeit schlimmer getroffen wurde als alle anderen Industrienationen. Dieser Staat wurde 1938 gegen den Willen der Bevölkerungsmehrheit ausgelöscht, seine Menschen gerieten in einen mörderischen Krieg und litten nach 1945 an einer zehnjährigen Besatzung.1945 erstand Österreich als ein völlig neuer Staat und entwickelte ein klares Profil und in der Folge erstmals ein von breiten Schichten getragenes Nationalbewusstsein. Die schwer geprüfte Kriegsgeneration aber wird seit Mitte der 1980er Jahre permanent gescholten, voran die Soldaten, die an fremden Fronten gekämpft hatten.Willi Sauberer, Zeitzeuge und Chronist, räumt mit diesen Schmähungen auf. Auf der Suche nach deren Wurzeln stieß er auf Fakten, die bisher oft verschwiegen und noch öfter verdreht wurden: Die Geschichte der Ersten Republik (und nicht nur dieser) war ganz anders, als von vielen Historikern, Politikern und Medien vorgegaukelt wird. Dieses Buch bietet viel Neues, Unbekanntes und höchst Überraschendes.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.73
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.80x7.68x0.87 inches. In Stock.