Sandulli M (90 results)

Published by Casa Editrice Dott. Eugenio Jovene - Napoli 1973
- Softcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.78
£ 17.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 8°; 253 pagine. Numerose sottolineature e note a matita.

Problemi giuridici dell'informazione. (Atti del XXVIII Convegno nazionale di studio Roma 9-11 dicembre 1977)
Cotta S. - Galeotti S. - Gambino A. - Lipari N. - Pace A. - Sandulli A.M. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1979
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller257 p. in-8.

Problemi giuridici della retribuzione. Atti delle giornate di studio di Riva del Garda 19-20 aprile 1980
Cessari A. - Giugni G. - Grandi M. - Pera G. - Persiani, Prosperetti U. - Sandulli P. - Treu T. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1981
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller214 p. in-8.

Le sanzioni nella tutela del lavoro subordinato. Atti del VI Congresso Nazionale di Diritto del lavoro. Alba 1-3 giugno 1978
Cessari A. - Mazziotti Di Celso F. - Mazzotta O. - Pera G. - Prosperetti G. - Romagnoli U. - Sala Chiri M. - Sandulli P. - Santoro Passarelli G. - Smuraglia C. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1979
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller252 p. in-8.

Secondo corso di perfezionamento per Uditori Giudiziari (30 maggio - 11 agosto 1958). Conferenze
Andrioli V. - Branca G. - Eula E. - Ferracuti F. - Foschini A. - Fragali M. - Giannattasio C. - Jaeger N. - Monaco R. - Montesano L. - Pannain R. - Sandulli A.M. - Stella Richter M. et alii
Published by Giuffrè, Milano 1959
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerIntonso VIII + 1117 p. in-8.
More imagesPublished by , E. Jovene 1973
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.91
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 11. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Appunti e sottolineature in penna rossa. Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Sansoni 1973
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.91
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Copertina: in brossura, sporca lievemente, brunita. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Giuffrè 1960
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 7.91
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, con segni di umidità. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in buone condizioni. Mediocre (Poor) . Book.

Published by Napoli, Jovene, Napoli 1962
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Settima. Copertina cartonata ingiallita. Tagli sporchi e ingialliti. Pagine ingiallite. 771 Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by , G. C. Sansoni 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata sporca e ingiallita lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Giuffrè 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita, ombrata lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Mediocre (Poor) . Book.
More imagesPublished by , Cedam 1980
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.

Published by , Jovene 1972
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Copertina cartonata sporca. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana 134 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Giuffrè 1978
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , UTET 1982
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flexi bound. Condition: Good. 0. Copertina cartonata ingiallita e sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Jovene 1957
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 11.55
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina in brossura,brunita lievemente,con segni d'usura.Sovraccoperta artigianale,con segni d'usura.Paginazione brunita, con sottolineature a matita. Taglio irregolare,sporco lievemente. 655 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Stamperia Nazionale Roma 1965
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerI due voll. come nuovi edizione: 1a pp. 6000.
More imagesPublished by , Jovene 1984
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. XIV. Manuale di Diritto Amministrativo. XIV Edizione, Volume secondo. Copertina editoriale brunita sul dorso e con lievissime ammaccature sui piatti, pagine in ottimo stato. 1559 Buono (Good) . Book.
More imagesPublished by , Dott. Eugenio Jovene 1960
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.22
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura flessibile. Condition: Good. 6. Libro lievemente usurato. Brossura editoriale, lievemente ingiallita. Rare scritte a penna. flessibile 706 Buono (Good) . Book.

Published by Vicenza, Neri Pozza 1967. 1967
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 554, bross. edit. Ottimo stato.

La previdenza dei dirigenti d'azienda nel sistema pensionistico italiano
Branca G. - Graziani N. - Persiani M. - Sandulli P. - Scognamiglio R. - Sotgiu E.
Published by Giuffrè, Milano 1981
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerSemintonso VII + 198 p. in-8.

Published by Jovene 1964
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.93
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Casa editrice A. Giuffrè, VARESE 2000
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile volume II, parte 1. Rilegato editoriale in tiutta tela, copertina rigida marrone con titoli oro su tassello nero al solo dorso, mostrante piccole abrasoni. Tagli come nuovi, legatura ben salda, pagine conservate come mai sfogliate, pulite e prive di segni particolari…, interamente fruibili. Numero di pagine 365+548.

Published by Casa editrice Dott. A. Giuffrè, MILANO 1982
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile volume I. Anno XXV - 1982. Rivista bimestrale in tomo telato rilegato artigianalmente, copertina rigida, titoli incisi in oro al dorso inseriti in un tassello in pelle che presenta piccole lacune, macchietta scura lungo la costa, molto buono lo stato conservativo. Fo…gli di carta fina ben preservati, tonalità ossidate maggiormente in cornice, debole fioritura ai margini. Tracce di polvere ai tagli. N. pag. 1211.

Published by Casa editrice Dott. A. Giuffrè, MILANO 1975
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile volume I, Anno XVIII - 1975, parte prima " Giurisprudenza ". Pubblicazione bimestrale in tomo rilegato artigianalmente, copertina rigida telata con titoli in oro inseriti in un tassello di pelle al dorso, buono lo stato conservativo, sbiaditi i toni alla cuffia infer…iore, scuriti da polvere i bordi. Pagine di carta fina ben tenute, tonalità ossidate vintage con leggera fioritura ai margini, pulviscolo ai tagli. N. pag. 926.

Published by Casa editrice Dott. A. Giuffrè, MILANO 1981
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile parte II " Rassegne - Note - Dibattiti " e III " Legislazione - Notizie - Commenti ", in un unico tomo, anno 1981. Legatura editoriale con copertina rigida telata, titoli impressi in oro al dorso inseriti in un tassello in pelle, toni in parte sbiaditi alla costa, mo…lto buono lo stato complessivo. Fogli di carta fina, tonalità delicatamente ossidate effetto vintage, debole fioritura ai margini, tagli bruniti. N. pag. 364 - 574.

Published by Casa editrice Dott. A. Giuffrè, MILANO 1980
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile volume II, Fasc. 1, Anno XXIII, Gennaio-Febbraio 1980, contiene la parte seconda " Rassegne - Note - Dibattiti " e la parte terza " Legislazione - Notizie - Commenti ". Legatura artigianale ben conservata, titoli incisi in oro in tassello di pelle al dorso, copertina… rigida telata. Fogli con ottimo aspetto, tonalità leggermente alterate dalla luce, debole fioritura al margine superiore. Velo di polvere al taglio di testa. N. pag. 341-515.

Published by Casa editrice Dott. A. Giuffrè, MILANO 1976
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile volume II: " Rassegne - Note - Dibattiti ", 1976. Tomo con copertina rigida telata rilegata artigianalmente, titoli impressi in oro alla costa inseriti in tassello di pelle, molto buono lo stato di conservazione. Interno con ottimo aspetto, pagine salde alla cerniera…, tonalità delicatamente alterate dalla luce, leggera fioritura ai margini, pulviscolo al taglio di testa. N. pag. 336.

Published by , Jovene 1972
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.44
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. 10. Copertina uso tela. Tagli e pagine ingialliti lievemente. rigida XXXII+910 Buono (Good) . Book.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Copertina rigida XI+502 8813167806 Molto buono (Very Good) . rilegato in pelle Copertina rigida. Book.