Sandro Rogari Cura (10 results)

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.11
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NUOVO. Firenze, Ediz.Polistampa cm.17x24, pp.101, brossura con copertina figurata a colori con bandelle. Collana Studi e Fonti,3. Comitato Nazionale per le Celebrazioni del Bicentenario della Nascita di Bettino Ricasoli. Il volume raccoglie le relazioni presentate nella giornata di studi che si è tenuta nella Sala del…la Lupa della Camera dei Deputati l'8 giugno 2010. Per De Gasperi - sottolinea Sandro Rogari nella relazione introduttiva - su due versanti gli obiettivi della politica dovevano confrontarsi con la nuova coscienza degli Europei maturata nella tragedia della guerra: la giustizia sociale come strumento di costruzione di una democrazia sostanziale e la pace futura possibile solo grazie all'unità dell'Europa che a sua volta era la vera garanzia della stabilizzazione democratica in Italia e in altri paesi del vecchio continente. Sul primo versante, egli si richiamava ai principi del solidarismo cattolico e al modello di stato sociale che veniva elaborando l'economista liberale tedesco Wilhelm Röpke. Nel secondo, vedeva 'l'unico percorso atto a garantire l'eliminazione del pericolo della guerra di rivincita e di rappresaglia. Contro la solidarietà della libera Europa verrà ad infrangersi la propaganda dell'odio ideologico e rinascerà nei popoli la certezza della pace e dell'avvenire democratico'.

Published by Firenze, Univ. Press 2013. 2013
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 88, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Published by Polistampa, Firenze 2010
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star seller(Il plebiscito dell 11-12 marzo 1860) 8° bross. edit. pp. 206, molte illustr. n.t. "Comitato Naz. per le Celebraz. del Bicentenario Nascita di Bettino Ricasoli". Stato di nuovo. 0,7.
Published by Li Causi Editore, Bologna 1983
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.81
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Collana "Storia del nosctro tempo - documenti " - Volume nella sua brossura originale con copertina a stampa, sovraccoperta con segni del tempo al dorso, xii-291 pagine con alcune tavole in nero nel testo. Opera in buone-ottime condizioni con ogni evidenza mai letta. Spedizione in 24 ore dalla co…nferma dell'ordine. Book.

Published by Li Causi Editore, BOLOGNA 1983
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.22
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Storia del nostro tempo-documenti ITALIANO Edizione promossa dalla Federazione Nazionale della Stampa Italiana e numero 2 della collana Storia del nostro tempo-documenti. Brossura in cartoncino, con titoli al piatto ed al dorso, in buono stato e con sovraccoperta con alette, illustrata, scurita e con picc…ole bruniture. Tagli ingialliti e con accenno di fioriture; pagine ben conservate, con scritti in francese ed arricchite da alcune tavole in bianco e nero, fuori testo. Numero pagine 291.

- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Società Toscana per la storia del Risorgimento. Brossura editoriale con bandelle, pp. 294. Opera in ottime condizioni. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.40
£ 24.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 9 available
Condition: new.
More images- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. 0. In 8', br. ed. con risv. , pp. 244; atti del Convegno di studi, Fucecchio, 6 ottobre 2012, buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Published by Li Causi Editore, BOLOGNA 1983
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta illustrata e minimamente ingiallita dal tempo presentante segni di usura da scaffale ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Copertina in cartoncino morbido ben conservata. Pagine pienamente godibili anche se quasi impercettibilmente ingiallite ai tagli. Numero pagine… 291.

Language: Italian
Published by Istituto per la storia del Risorgimento italiano, Roma 2013
- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 53.35
£ 40.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 340 p. ; 24 cm Copertina flessibile 9788885183698 Ottimo (Fine) .