Rosa Tullio (69 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.75
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro analiza en profundidad las cuestiones clave de la reforma de las Naciones Unidas tras la Cumbre Mundial de 2005. Examina los informes del Grupo de Alto Nivel y del entonces Secretario General, Kofi Annan, que buscaban concretar propuestas de reforma tras la crisis iraquí. A pesar de que no se a…provechó completamente la oportunidad histórica de la Cumbre, se establecieron bases para futuras reformas. El libro aborda la dimensión institucional y los desafíos actuales para mantener la paz y la seguridad internacionales, resultado de un esfuerzo colectivo sobre la reforma de la Organización. EAN: 9788430948888 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El proceso de reforma de las Naciones Unidas Autor: Antonio Blanc Altemir| Rosa María Riquelme Cortado| Eugenia López-Jacoíste Díaz| Jordi Bonet Pérez| Bénédicte Real| José Roberto Pérez Salom| Cesáreo Gutiérrez Espada| Tullio Scovazzi| David Bondia García| Paz Andrés Sáenz de Santa María| Antonietta di Blase| María José Cervell Hortal| Francisco Aldecoa Luzárraga| Mercedes Guinea Llorente| Pilar Pozo Serrano| Romulado Bermejo García Editorial: Tecnos Idioma: es-ES Páginas: 424 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.85
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro es una obra técnica fundamental sobre la viticultura y la enología, centrada específicamente en los procesos y tecnologías aplicadas a la elaboración del vino tinto. Escrito por Tullio De Rosa, el texto aborda desde los principios científicos hasta las prácticas industriales necesarias para la prod…ucción de vinos de calidad.Publicado originalmente en 1988 por Ediciones Mundi-Prensa, se ha convertido en un manual de referencia para estudiantes y profesionales del sector vinícola. Con 247 páginas de contenido especializado, la obra detalla las fases de fermentación, maceración y estabilización propias de la vinificación en tinto. EAN: 9788471142061 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Tecnología del vino tinto Autor: Tullio De Rosa Editorial: Ediciones Mundi-Prensa Idioma: es-ES Páginas: 247 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.99
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: French
Published by Venice Chamber of Commerce, et.al. 1986
- Softcover
Seller: SatelliteBooks, Burlington, U.S.A.SatelliteBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.13
£ 4.12 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. SC very gently used, free of markings, minor show of wear.

Published by Orsa Maggiore 1997
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.01
£ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Orsa Maggiore cm.12x20, pp.354, illustrato a colori. legatura editoriale cartonata copertina figurata a colori.

Published by Edagricole 1977
- Softcover
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: ottimo. quinta edizione o successive. Formato in 16°; 169 pagine. Brossura editoriale. Con 47 figure in nero.

Published by Edagricole, Bologna 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°;83 pagine. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni e fotografie in nero: sottolineature a matita e qualcuna a penna.
Published by Ed. Edagricole., Bologna. 1981
Seller: DARIS SAS, Lucca, ItalyDARIS SAS
Contact seller2-star sellerIn-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 169. Con illustrazioni.

- Softcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.79
£ 21.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. viii; 84 9788820622916 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 37.20
£ 18.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. INDICE: Las características químico-físicas fundamentaltes de los vinos blancos. La fermentación en blanco . Intervenciones durante la fermentación. Los microorganismos de las fermentaciones no patógenas y su actividad. Las fermentaciones conducidas con técnicas particulares. Algunas de…las principales nociones que químico-física aplicadas al vino. La estabiliz ación espontánea del vino. El envejecimiento. etc. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesLanguage: Italian
Published by Edizioni Librex, Milano 1969
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, ItalyStudio Bibliografico di M.B.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.12
£ 24.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: condizioni discrete. Librex,1969. Rilegato con copertina rigida. Qualche ingiallitura, specie nelle prime pagine, vedi foto. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Hardback cover in discrete conditions. Worldwide delivery.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Consorzio Venezia Vetro, Venise 1984
- Softcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 carré - br. 74 pp., nombr. ill. en noir ou en coul.

Published by Agricole, Bologna 1970
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.23
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Collana "Biblioteca di viticoltura ed enologia". Volume nella sua brossura originale, vii + 175 pagine con illustrazioni in nero nel testo. Una firma alla prima carta, rari segni a pennarellino nel testo, buona-ottima copia. Book.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 25.74
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Orsa Maggiore 1997
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.05
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Mondadori Milano 1990
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerBuon esemplare. Fin1 edizione: 1a pp. 351.

Published by Edizioni Librex 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.76
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Librex 1969
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.76
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.

Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia
Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Astone Gasparetto, Tullio Toninato (a cura)
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.14
£ 14.69 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Terza edizione del catalogo pubblicato in occasione della grande mostra tenuta a Venezia, Museo Correr, nel 1982. Legatura editoriale con sovracoperta, 21,5x30.5 cm, 326 pg. con 665 ill. b/n e colori. Sovracoperta con segni del tempo ma volume in buonissime condizioni.

Published by Edizioni Librex 1969
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.51
£ 19.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Arti Grafiche M. Tunutti, UDINE 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.90
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Prima edizione, al frontespizio presunti gli autografi dell'Autore e dell'artista italiano Renato Varese che ha arricchito la presente raccolta di novelle autobiografiche. Legatura oversize rivestita in piena tela marrone banalmente consunta lungo i bordi, molto buono lo stato malgrado l'ass…enza della sovraccoperta. Pagine lucide segnate da una lieve ossidazione dei toni, cerniera perfettamente salda. Copiosa fioritura ai tagli, abrasione da etichetta rimossa al contropiatto posteriore. N. pag. 144.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.14
£ 35.43 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Like New. Nuovo, lievi segni di giacenza, foro in copertina! . Consegna 24/48 ore 50 m7.

Published by , Librex 1969
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.24
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato in pelle rigida. Condition: Very Good. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine integri. Sovraccoperta mancante. rigida 240+68 Molto buono (Very Good) . Book.

Published by , Librex 1969
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.24
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrilegato in pelle rigida. Condition: Very Good. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine integri. Cofanetto illustrato con lievi mancanze alle illustrazioni. Opera incompleta manca il volumetto "Vademecum del vino" di cm. 7X11. rigida Molto buono (Very Good) . Book.

Published by Arti Grafiche Tonutti 1970
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.96
£ 19.36 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina in piena tela color granata, titoli al dorso. Sovraccoperta plastificata, illustrata, strappo al piatto posteriore in testa, margini usurati. Tagli bruniti, fioriture in testa e al piede. All'interno tutte pagine plastificate. 8804325372 Buono (Good) . Book.

Published by Tacchini 1982
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.95
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, manca sovraccoperta Condizioni dell'interno: Buone.

Published by Bari, Laterza 1994. 1994
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. XIX-595 con 18 ill. f.t. Legatura edit. con sovrac. con targhetta al dorso.

Published by , Laterza 1994
- Hardcover
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalyAmarcord libri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo (Fine). 955 a cura di Gabriele De Rosa e Tullio Gregory De Rosa, Gabriele. , Gregory, Tullio. , Caiazza, Pietro. 2: L'età moderna Roma Laterza, 1994. , Laterza 1994 italiano, in ottavo XIX, 595 p. 35172955TITOLO2: L'età moderna / Pietro Caiazza . [et al.] ; a cura di Gabriele De Rosa e Tullio GregoryPUBBLICAZIO…NERoma ; Bari : Laterza, 1994DESCRIZIONE FISICAXIX, 595 p., [16] p. di tav. : ill. ; 21 cmSOMMARIO,ABSTRACTRiforma e Controriforma. I grandi eretici del '500. Erasmo e Valdes. L'Inquisizione. I processi alle streghe. Il giansenismo. Le scuole cattoliche. L'editoria e l'arte religiosa. Le devozioni e la religiosità femminile. Nel secondo volume saggi di: P. Caiazza, M. Collareta, A. M. De Spirito, M. Firpo, G. Barone, Karen-edis Barzman, S. Cabibbo, M. Caffiero, F. Elo Consolino, E. Fattorini, S. F. Matthews Grieco, G. Grignaffini, A. Matter, M. Modica Vasto, A. Prosperi, D. Rigaux, A. Schutte, E. B. Weaver. cartonato con sovracc. Buono (normali segni del tempo, timbro di appartenenza). Book.