Richard Behrendt (109 results)

Published by Osterreichisches Theatermuseum, Wien 1998
- Softcover
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.Raritan River Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.91
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, light shelfwear. Not paginated, approx. 26 pages. German text. Oversize, illustrated exhibition catalogue. Hard-to-find title. Book.
Published by S. Fischer Verlag 1969
- Softcover
Seller: Bingo Used Books, Vancouver, WA, U.S.A.Bingo Used Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.09
£ 5.21 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Trade paperback in very good + condition.
Published by W. Kohlhammer Verlag, Stuttgart 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star seller3. Aufl. 176 S 18,5x11,6cm, Taschenbuch, Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 188 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Language: German
Published by W. Kohlhammer Verlag 1962
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 176 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by W. Kohlhammer Verlag 1962
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 0.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 176 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: Spanish
Published by Bad Homburg, Berlin, Zürich: Max Gehlen 1959
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 31 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 70.

Autonome und plurale Entwicklungsstrategie - in: Offene Welt - Zeitschrift für Wirtschaft, Politik und Gesellschaft, Nr. 90, Dez. 1965 : Strategie Sozial-Ökonomischen Wandels.
Oppenheimer, Ludwig Y., Richard F. Behrendt Christian Hofmann u. a.:
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag; 1965
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.74
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 373-482 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Frankfurt a.M. 1969;, S. Fischer Verlag, 1969
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller7.-10. Tsd.; 2., ergänzte Aufl.; 670 S.; Glanzkarton; 13,5x20,5cm. Ebd. mit deutl. Gebr.spuren; Ecken aufgebogen; Papier etwas gedunkelt; Namensstempel sowie Zifferneinträge; sonst ordentlich.
Published by University of New Mexico Press 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, U.S.A.COLLINS BOOKS
Contact seller5-star sellerPAPERBACK. Condition: Good. 1st Edition. Octavo softcover; 152 pp. Tight binding; light pencil marginalia (not impacting text). Wrinkling and fading to wraps; previous owner's name to front wrap and title page. Good. Pasted in handwritten reference note to title page:"A Supplement to this Bib. will be found in Notes & Informacio…nes, Ciencias Sociales, No. 5, Sept. 1950.".
Language: German
Published by Fischer, Frankfurt a.M. 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. -- 639 S. -- Welt im Werden -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Aufkleber auf dem Buch-Rücken und Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten einwandfrei. Soziologie.
Published by S. Fischer Verlag 1965 1965
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellergeringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Europa Verlag; 1965
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.07
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Gut. 300 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Made in Goatswood (Call of Cthulhu, 8)
Campbell, Ramsey; Attanasio, A. A.; Burleson, Donald; Henderson, C. J.; Kingrea, J. Todd; Lupoff, Richard A.; Ross, Kevin A.; Sumpter, Gary; Tynes, John; Behrendt, Fred; Cannon, Peter; Herber, Keith; Love, Penelope; Price, Robert M.; Sammarco, Diane; Szymanski, Michael G.; Watts, Richard
Language: English
Published by Chaosium 1996
Series: Call of Cthulhu Fiction, Book 3 of 20. Book 3 of 20 - Call of Cthulhu Fiction
- Softcover
Seller: BGV Books LLC, Murray, KY, U.S.A.BGV Books LLC
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Exact ISBN match. Immediate shipping. No funny business.
Published by Tübingen, Mohr. 1956
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
47 S. Orig.-Broschur. (Recht und Staat, 191/192). Gutes Exemplar.

Made in Goatswood (Call of Cthulhu, 8)
Campbell, Ramsey; Attanasio, A. A.; Burleson, Donald; Henderson, C. J.; Kingrea, J. Todd; Lupoff, Richard A.; Ross, Kevin A.; Sumpter, Gary; Tynes, John; Behrendt, Fred; Cannon, Peter; Herber, Keith; Love, Penelope; Price, Robert M.; Sammarco, Diane; Szymanski, Michael G.; Watts, Richard
Language: English
Published by Chaosium 1996
Series: Call of Cthulhu Fiction, Book 3 of 20. Book 3 of 20 - Call of Cthulhu Fiction
- Softcover
- First Edition
Seller: Olimpianbooks, Avon Lake, OH, U.S.A.Olimpianbooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: New. 1st Edition. Brand New. MINT. First edition first printing.
More imagesLanguage: German
Published by J. C.B. Mohr (Paul Siebeck) Verlag, Tübigen. 1956. 1956
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 14,5 cm. Condition: Gut. 47 Seiten. Softcover. Original Broschur. Vorder- und Rückendeckel bedruckt. Auf dem Vorderdeckel mit einem Bibliotheksstempel sowie eienr nummerischen Eintragung. Mit Bibliothekschild auf dem Vorderdeckel. Vorder- und Rückendeckel leicht angestaubt. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempe…ln u. Einträgen. Seiten durchgehend leicht gebräunt. Sonst sauberer guter Zustand. Letzte seite mit kleinem Fleck. B11-02-03Z|MIG-29-01B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 74 Recht und staat in geschichte und Gegenwart. Eine Sammlung von Vorträgen und Schriften aus dem Gebiet der gesamten Staatswissenschaften.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer 1969
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Befriedigend. 4. Aufl. 176 S. ; kl. 8 Kanten etwas berieben / bestossen, Besitzeintrag, Bleistiftnotizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIK-A0080 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.
LA INVENCIÓN DEL FUTURO
BEHRENDT, Richard F. / KOGOM, Eugen / BAADE, Fritz / JUNGK, Robert / MITSCHERLICH, Alexander / RAHNER, Karl / MARCEL, Gabriel / HADORN, Ernst / AREGGER, Hans / ZWICKY, Fritz
Published by Guadiana de Publicaciones, Madrid 1972
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerPrimera edición. Pequeño sello. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLIC EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE PAGO (TARJETA, TRA…NSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 287 Pp. 21x13,5.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.33
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 176 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Stempel auf Seitenschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Stuttgart [u.a.] : Scherz 1963
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 176 S., 18 cm, Einband berieben und fleckig. Sprache: Deutsch.
Published by S. Fischer Verlag, Frankfurt/M 1965
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star seller639 S 20,5x13,5cm, Illustr. OPpd, Gebrauchsspuren am Schnitt, sonst sauberes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 8.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 176 S. sehr guter Zustand. S-05-85 9783716014530 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es… bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 8°, Original-Pappband mit Schutzumschlag.

Published by Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.20
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Ausgabe: 3. Auflage * Umfang/Format: 176 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1966 * Gesamttitel: Urbanbücher ; 60 Zu diesem Band: Im Mittelpunkt dieses ?aufklärerischen" Buches im besten Sinne des Wortes steht eine Analyse des Strukturwandels in allen Bereichen des modernen Lebens; vor allem die Rolle der Massenmedien wird untersuc…ht. Professor Behrendt ist von der Erlernung gewaltloser Beziehungen zwischen den Nationen überzeugt, er wendet sich scharf gegen die Prediger des Untergangs und die Schwarzseher. Der Autor stellt eine Reihe interessanter Thesen zur Diskussion. So sieht er z. B. unsere Kultur als eine ?relative Frühform der kulturellen Entwicklung der Menschheit" an. Alles in allem darf dieser Versuch, die gesellschaftlichen Strukturen und ihre Wandlungen zu verstehen, als eines der anregendsten Bücher zum Thema bezeichnet werden. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Köln ; Mainz : Kohlhammer.

Language: German
Published by S. Fischer Verlag 1965
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.21
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 639 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend… gut. Originalschutzumschlag vorhanden, jedoch beschädigt (kleinere Einrisse im Randbereich). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.85
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. Seiten 1-8 Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten und stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek. Heft mittig geknickt, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des We…rkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Published by Bremen, Angelsachsen-Verlag. 1963
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 16.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 S., OKt. Bleistiftanstr., sonst gut. EA.

Language: German
Published by Stuttgart : Wiss. Verl.-Ges. 1956
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.38
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 112 Seiten gutes Exemplar (etwas berieben) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Stuttgart, W. Kohlhammer, 1962
- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 15.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Taschenbuch. Richard F. Behrendt, Der Mensch im Licht der Soziologie Versuch einer Besinnung auf Dauerndes und Wandelbares im gesellschaftlichen Verhalten, hrsg. W. Kohlhammer, Stuttgart, TB, 8°, 176 S gebräunt, leicht best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

Language: German
Published by Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OKart. (Taschenbuch). Condition: Gut. 639 S.; Einband etwas unfrisch, Namenseintrag auf Titel, wenige Unterstreichungen mit Kugelschreiber, sonst guter Zustand. /lager2 0050 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.