Riab (11 results)

Refine your search

  • Books (11)

to

Custom price range (£)

to

    • Language: French

      Published by Montaut 2003

      2951679068 / 9782951679061

      • Hardcover

      Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 31.11

      £ 30.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Éditions Montaut, 2003 - Reliure éditeur sous jaquette illustrée, 144 pages in-4°. Reproductions en noir et couleur.

    • More images

      Language: French

      Published by NOUVELLES EDITIONS DE LA TOISON D'OR, PARIS 1948

      • Softcover

      Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 31.11

      £ 38.84 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon. Un volume petit in-4 broché de 242 pages , préface de Tony Burnand , illustrations de Riab , édition originale numérotée , un des 1275 ex. sur Alfa mousse ( N° 1324 ) , quelques rousseurs , légères pliures aux angles inférieurs de la couverture , autrement bon exemplaire .

    • Language: French

      Published by Montaut (Editions) 2003

      2951679068 / 9782951679061

      • Hardcover

      Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 61.57

      £ 25.86 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: very good. Envoi rapide et soigné.

    • More images

      Language: French

      Published by Nouvelles Editions de la Toison d'Or 1947

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 435.61

      £ 21.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rigide. Condition: Bon. Préface de Jean Witt, illustrations au crayon de B. Riab, Un des 14 exemplaires sur pur fil Lafuma, numérotés de 1 à 14 (n° 4), avec un dessin original, un cuivre et une suite, sous emboîtage de luxe, 1 vol. grand in-8 en feuillet sous chemise, chemise cartonnée et étui, Nouvelles Editions de la Toison d'

    • Published by Paris, Nouvelles Editions De La Toison d'Or, 1950, 1950

      • Softcover

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 132.99

      £ 17.26 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      gr. in-4to, 172 p. avec 48 planches h.-texte de Riab, non relié en feuilles, brochure ill. avec titre, chemise cartonnée avec titre au dos (traces d?usure), étui en bon état. Bel ouvrage sur les gibiers de montagnes, de plaines, de bois, de mer et de marais : Alouettes, bécasses, cailles, faisans, col-verts, chamois, bartavelles

    • More images

      Published by Paris, Nouvelles Editions de la Toison d?Or, 1948, 1948

      • Softcover

      Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 166.24

      £ 17.26 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4to, 109 p., avec 20 planches (10 encouleurs et 10 en noir et blanc), Exemplaire numéroté (No 981 sur 1255 exemplaires sur Alfa Mousse), non relié dans la brochure d?origine. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

    • More images

      Published by Nouvelles Editions de la Toison d'Or, Paris 1950

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 220.00

      £ 19.99 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardback. Condition: Near Fine. First edition. One of four-thousand copies of this French volume dedicate to game animals with illustrations by B. Riab, a bright copy. One of four-thousand numbered copies on offset Chamois, this number two-thousand, one-hundred and sixty.A sporting work concerning game animals by Jean de Witt, c

    • Language: French

      Published by Ducher et Mathieu, Paris 1942

      Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 204.47

      £ 25.89 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: trés bon état. BORIS RIAB Paris Ducher et Mathieu 1942 Une lithographie Originale en couleurs , Format : 48,5 centimètres de haut par 63 centimètres de large, sur papier crème, signature manuscrite au crayon en bas à droite, Ducher et Mathieu Paris 1942, trés bon état Il y a des peintres que l'on dénomme "animaliers".

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, , FrancePhilippe Lucas Livres Anciens

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 66.67

      £ 43.16 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      La Toison d'Or, Paris, 1953. In/4 broché, couverture illustrée, 115 pages, illustrations originales en noir et blanc et en couleur de M. Hallo, R. Reboussin, B. Riab. Edition originale. Plaisant ouvrage de souvenirs de chasse au cerf, lapin, chevreuil, une grande place est faite à la chasse au sanglier. Tirage limité. Kaps, p. 1

    • More images
      • Softcover

      Seller: Bibliopuces, Rochefort, , FranceBibliopuces

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 66.67

      £ 56.10 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Assez bon. Exemplaire en très bon état - Couverture et intérieur très propres - Envoi rapide et très soigné en colissimo recommandé contre signature sous emballage cartonné à l'abri des heurts - réf n° 010322.

    • More images

      Published by Paris, Nouvelles éditions de la Toison d'Or, (1948) 1948

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 106.68

      £ 38.84 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-4, 109 pp., un f. n. ch., avec 20 planches hors texte, dont 10 en couleurs, en feuilles sous chemise à rabat. Un des 1255 exemplaires sur alfa, numérotés à la presse (573/1400).Bel album qui s'ordonne autour des compositions du dessinateur Boris Riab (1898-1975), qui a beaucoup illustré le livre de chasse.Thiébaud, Supplément