Reuß Prof (10 results)

Journal für praktische Chemie. 63. Band, 3. Heft 1854. Aus dem Inhalt: Friedrich Rochleder und R. Schwarz - Einwirkung doppeltschwefligsaurer Alkalien auf organ. Substanzen / J. Stanek - Ricinus-Oel / Titus von Alth - Isomorphismus homologer Verbindungen / Fr. Rochleder - Kohlehydrate in Pflanzen / A.E.Reuss und Joh. Stanek - Pyroretin, ein fossiles Harz der böhmischen Braunkohleformation / W. Heintz - Ueber den Walrath / Prof. Troschel - Speichel von Dolium galea Lam. / Rückenmark und Nerven / Notizen: A. Vogel - Bereitung von Polirroth.
Chemie, Journal für praktische - Erdmann, Otto Linné / Gustav Werther (Hrsg.) - Fr. Rochleder / R. Schwarz / Titus von Alth / J. Stanek / A.E. Reuss / W. Heintz / Prof. Troschel / A. Vogel (Autoren):
Published by Leipzig, Verlag Johann Ambrosius Barth 1854. 1854
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.86
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. 22,3 x 14,3 cm. Graublaue Originalbroschur mit Fadenheftung. Seiten 129 - 192. Seiten nicht aufgeschnitten, etwas randgebräunt. Vorgeheftet ein vierseitiger Prospectus über den "Führer in die Chemie" von H. Hirzel. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside E…U! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01907-314688.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. III Band, 1. Heft: November und December 1850, Januar 1851. - Enthaltene Aufsätze: H. Abich: Verzeichniss einer Sammlung von Versteinerungen von Dhagestan, mit Erläuterungen / Prof. Dr. Aug. E. Reuss: Ueber die fossilen Foraminiferen und Entomostraceen der Septarienthone der Umgegend von Berlin / Dr. Overweg: Geognostische Bemerkungen auf der Reise von Philippevílle über Tunis nach Tripoli und von hier nach Murzuk in Fezzan
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Enthaltene Aufsätze: H. Abich / Prof. Dr. Aug. E. Reuss / Dr. Overweg
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1851. 1851
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.99
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, lädierter Einband, durchgehend leicht fleckig, vollständig mit den Seiten 1 - 106 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und 7 Tafeln. Insgesamt befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander de…s frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13460-130025.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. III Band, 2. Heft: Februar, März und April 1851. - Enthaltene Aufsätze: J. Roth: Bemerkungen über die Verhältnisse von Predazzo / Prof. dr. Aug. E. Reuss: Ein Beitrag zur Paläontologie der Tertiärschichten Oberschlesiens / Prof. Dr. H. R. Goeppert: Ueber die Flora des Uebergangsgebirges
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Enthaltene Aufsätze: J. Roth / Prof. Dr. Aug. E. Reuss / Prof. Dr. H. R. Goeppert
Published by Berlin, Wilhelm Hertz, 1851. 1851
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.99
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, lädierter Einband, durchgehend leicht fleckig, vollständig mit den Seiten 107 - 205 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und 2 Tafeln. Insgesamt befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander…des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13460-130026.
Published by Adolf Holzhausen, Wien 1890
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 16.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn: Monatsblätter des wissenschaftlichen Club in Wien. 1890/8. Orig.-Brosch., 18x28, Seiten unaufgeschnitten, S 67-76. Guter Zustand.
Published by Wien/Berlin Verlag Julius Springer 1935
- Softcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.44
£ 36.23 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. 233 S., broschiert, Einband: angeschmutzt, fleckig, leicht berieben und bestoßen, Schnitt angeschmutzt und gebräunt.
More imagesLotos. Fünfter (V.) Jahrgang 1855. Zeitschrift für Naturwissenschaften. Hrsg. Vom naturhistorischen Vereine Lotos in Prag. Beispiele aus dem Inhalt der Vorträge: Friedr. Abl - Geschichte und Literatur der Stöchiometrie / Prof. Koristka - Über Ross's und Franklin's Nordpolarexpedition / Prof. Reuss - Geologische Bedeutung der Gletscher / Prof. Nickerl - Kurze Geschichte der Seidenraupenzucht / C. v. Nowicki - Kohlenablagerungen bei Schezlar / P. M. Opiz / Emil Porth - Melaphyre im nordöstlichen Theile Böhmens / uvm
Lotos. - Weitenweber, Wilh. Rud. (Red.). - Friedr. Abl / Prof. Koristka / Prof. Reuss / Prof. Nickerl / C. v. Nowicki / P. M. Opiz / Emil Porth / Prof. Freih. v. Leonhardi / Carl Feistmantel / Sekera / Wilhelm Wolfner / Josef Knaf / u.v.a. Autoren:
Published by Prag 1855. 1855
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 41.76
£ 7.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Gr.-8° ( 21,0 : 14,2 cm). Brauner neuerer Halbleinenband. IV, 265 Seiten. Januar bis Dezember 1855, Titelblatt vom März-Heft fehlt. Mit einigen Abbildungen. Papier schwankend leicht braunfleckig/braunrandig. Von S. 257 bis Schluß Seitenrand knapp beschnitten mit geringem Buchstabenverlust, problemlos lesbar. Guter Zus…tand. Aus den wissenschaftlichen Mittheilungn: Carl Feistmantel: Anordnende Thätigkeit in Diluvialgebilden / Sekera: Wanderungen durch die Hallen der Natur / Wilhelm Wolfner: Function der Schwingkölbchen bei den Zweiflüglern / Josef Knaf: Einige Worte übver Epilobien / Wilhelm Wolfner: Vergleichende Zusammenstellung der Diagnosen einiger Epilobien nach den neuesten Schriftstellern u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! CSR.
Published by W.Braumüller (in Commission), Wien 1905
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 23.10
£ 16.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn: Schriften des Vereines zur Verbreitung naturwissenschaftlicher Kenntnisse. 1905/45.Band. Orig.-Broschur, 12x19, Seiten unaufgeschnitten. S 141-180 und S 299-298 mit 3 Abbildungen im Text, sowie noch einige Aufsätze. Seitenanzahl Gesamtbroschur 546. Umschlag leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Published by Springer-Verlag 1950
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.64
£ 90.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 133 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.65
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTrier, Eigenverlag 1873 / 74. Faksimilierte Wiedergabe der Handschrift. 128 Seiten. Halbleinen der Zeit, Gr.8°. Name am Vorsatz, Ecken und Kanten beschabt, Vorsatz stockfleckig, sonst gut erhalten.

Language: German
Published by Würzburg, Bonitas-Baue o.J.
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 8° O 1963 fu047150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.