Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, 1993
ISBN 10: 3596107555 ISBN 13: 9783596107551
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Frankfurt (Fischer Taschenbuch Verlag), 1993
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
81, (1)pp. Illus. Wraps.
Language: German
Published by Ostfildern, Hatje Cantz, 1994
ISBN 10: 3893226788 ISBN 13: 9783893226788
First Edition
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 120 pages with many illustrations, partly coloured.
Language: German
Published by Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann;, 1992
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschur; Condition: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausgeber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Das angebotene Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Eine Edition der Verlage Weltkunst und Bruckmann;, 1992
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschur; Condition: Gut. 20,5 cm x 29,5 cm; 16 Seiten, dabei viele Abbildungen; Künstler Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst ist ein periodisch erscheinendes Lexikon, das Künstler der Gegenwart vorstellt. Es wurde herausgegeben von Detlef Bluemler und Lothar Romain. Nach Herrn Romains Tod ist Detlef Bluemler alleiniger Herausgeber. Seit Februar 1988 erscheint es in einem Rhythmus von drei Monaten und umfasst je Ausgabe die Arbeit von jeweils sieben Künstlern. Jedes Heft umfasst 16 Seiten über die Arbeit der Künstler, aus zwei Druckseiten persönlicher Äußerungen der Betreffenden, einem Künstlerporträt sowie aus drei Doppelseiten Abbildungen. Die Redaktion liegt bei Hans-Joachim Müller. Im angebotenen Heft befindet sich noch ein Stempel des Vorbesitzers; ansonsten liegt eine sehr gute Erhaltung vor. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by München, Bucher., 1989
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
4to. 264 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag. Neuwertiges Exemplar.
Language: German
Published by Bucher, München, Luzern, 1989
ISBN 10: 3765805971 ISBN 13: 9783765805974
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OPp., SU, 4°, 264 S., mit zahlreichen, teils farb. Abb.,Schutzumschlag vorne mit Knickspur.
Language: German
Published by Hamburg, Ellert&Richter, 1989
ISBN 10: 3892341427 ISBN 13: 9783892341420
Seller: Leonardu, Benz, Germany
4° (Quart), gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. AUF GRUND DER MAßE ALS Päckcen (= 5,00 ¤) zu verschicken, andere Länder auf Anfrage, 96 Seiten mit großartigen, teils großformatigen Aufnahmen schleswig-holsteinischer Landschaft(en), Literatur, Der endlose Horizont, der dräuende Himmel, die farbigen Blumenmeere in den Bauerngärten inspirierten Emil Nolde zu seinen einmaligen Gemälden und Aquarellen - Heinz Teufels Fotografien geben "Noldes Landschaft" - seine Heimat zwischen den Meeren - in ihrer ganzen üppigen Vielfalt wieder - Überzeugend zeichnet Renate Damsch-Wiehager Leben und Wirken des großen Künstlers nach - Zeitgenössische Dokumentarfotos begleiten ihren Text - Eine Bildreise, die uns Emil Noldes Leben und Werk näherbringtInhalt: Heimat und Urgrund, Kindheit im norddeutschen Grenzland, Lehr- und Wanderjahre, gesteigertes Landschaftserleben, Durchbruch zum Künstlertum, Entfaltung und erste malerische Reife, die selbstgeschaffene Heimat, Verfemung und späte Reise and anderes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.
Language: German
Published by Bucher, München, Luzern, 1989
ISBN 10: 3765805971 ISBN 13: 9783765805974
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OPp., SU, 4°, 264 S., mit zahlreichen, teils farb. Abb., guter Zustand.
Published by Weltkunst / Bruckmann 1988 + 1992., München,, 1988
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 16 S. (30 cm) OHeft mit 2 Abheftschlaufen aus Draht. Guter Zustand. Auflage: 1.
Language: German
Published by Ostfildern-Ruit, Edition Cantz,, 1993
ISBN 10: 3893225706 ISBN 13: 9783893225705
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
94 S.; 16 unpag. S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Beinhaltet Texte von: Andreas Beyer, Ulrich Bischoff und Marcel Odenbach u.a. (deutsch/englisch). Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 25 x 24 cm. Illustrierter Orig.-Karton mit Orig.-Schuber.
Language: French
Published by Ostfildern. Cantz 1995. 144 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Format ca. (30 x 24) cm., 1995
ISBN 10: 3893224904 ISBN 13: 9783893224906
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, leichte Gebrauchsspuren. Softcover. Englische Broschur.
Language: German
Published by Hamburg, Grube & Richter Verlag, o.J.
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Taschenbuch, Buchzustand: Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Edition Cantz, Stuttgart, 1993
ISBN 10: 3893225706 ISBN 13: 9783893225705
Seller: Klondyke, Almere, Netherlands
Condition: Good. 2 volumes in box: 94 (paperbackl) +16pp (staplebound).
Language: French
Published by Ostfildern. Cantz 1995. 144 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Format ca. (30 x 24) cm. Beilage: 4 Einladungskarten von Gudrun Wassermann, 2 davon handschrftlich signiert., 1995
ISBN 10: 3893224904 ISBN 13: 9783893224906
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Tadelloses Exemplar. Ungelesen. Softcover. Englische Broschur.
Paperback. Condition: Very Good. 3893224904. 1992, Edition Cantz, bright clean copy, Professional booksellers since 1981.
Language: English
Published by Hatje Cantz Verlag, ostfildern Ruit, 1993
ISBN 10: 3893225900 ISBN 13: 9783893225903
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
Paperback. Condition: Fine. Qto., Three volume set. 80+66+123 pages, colour llustrated. The text is in both English and German. A Fine as new set, slipcased.
4° Broschiert. Condition: Sehr gut. 65 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783927979086 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Mit Vorwort v. R. Damsch-Wiehager, Eberhard Rothe und Franz Joseph u. Hans van der Grinten. AK. Galerie der Stadt Essling - Villa Merkel / Kunst- u. Museumsverein Wuppertal / Museum Schloß Moyland. Hrsg.: Galerie der Stadt Esslingen. Ostfildern-Ruit: Edition Cantz, 1991. OLn. m. Pergaminumschlag. 96 S. mit 36 Farbtafeln, 72 Abbildungen, Liste der Ausstellungen, Bio- und Bibliografie sowie 108 Kat.-Nummern. - 25 x 31. * "M"-Stempel auf dem hinteren Vorsatzblatt; dennoch sehr gut erhalten !
Published by Bucher, 1989
Seller: Orca Knowledge Systems, Inc., Novato, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. Text in German. Unread. No markings in book. Binding is fine. DJ, in mylar, with light shelf wear to edges. 264pp.
Hamburg: Ellert & Richter Verlag, 1989. OHardc. 96 S. m. Abb. - 32 x 24. * Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Ostfildern: Edition Cantz, 1993
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
1. Aufl., 2 Bände. zahlreiche farbige Abbildungen, 94 S., 7 Bl. Diese Kataloge erschienen anlässlich der Ausstellung in der Galerie Stadt Esslingen Villa Merkel (13. August - 3. Oktober 1993), im Braunschweiger Kunstverein (15. Oktober - 28. November 1993) und in der Stichting De Appel Foundation Amsterdam (1993). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer Gr.-8°, OKartoniert in OPappschuber, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, ansonsten sehr gut.
Language: German
Published by Ostfildern-Ruit. Edition Cantz 1993. 94 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher und englischer Sprache. Format ca. (24 x 24) cm., 1993
ISBN 10: 3893225706 ISBN 13: 9783893225705
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, Vorsatz locker, sonst gut. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Hamburg, Ellert & Richter, 1989
ISBN 10: 3892341427 ISBN 13: 9783892341420
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
First Edition
1. Auflage,. zahlreiche wunderbare Fotos, 96 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren am Rücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 32,5 x 24,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Ostfildern. Cantz 1994. 320 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. () cm., 1994
ISBN 10: 3893226613 ISBN 13: 9783893226610
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: altersgemäß gut bis sehr gut. Ungelesen. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Hamburg, Ellert & Richter 1989. Ca. 95 Seiten m. zahlreichen farbigen Abbildungen. Orig. Hardcover, 2°. Sehr gut erhalten.